Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок ввода в эксплуатацию и списание машин

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения курсовой работы
  5. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  6. II.1.1. Автоматизация ввода
  7. III. Организация и порядок прохождения практики
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. III. Порядок производства и решения дел

Новые и капитально отремонтированые машины вводят в эксплуатацию в соответствии с действующими правилами Во время приемки машин проверяют наличие пломб, состоя­ние упаковки, комплектность согласно упаковочному листу и техническое состояние. Проверяется работа без нагрузки всех агрегатов. После этого составляют акт технического со­стояния машины, в котором указывают марку машины, завод­ской номер, год выпуска, завод-изготовитель, комплектность и перечень прилагаемых документов. При поступлении ма­шины с другой организации в акте дополнительно указыва­ют ее наработку с начала эксплуатации и техническое состо­яние отдельных агрегатов.Если машина поступила в разобранном виде,расконсер­вацию и сборку проводят согласно инструкции завода-изготовителя.На основании акта технического состояния, транспортных и других документов бухгалтерия ставит машину на баланс организации (хозяйства) и присваивает ей инвентарный номер.В паспорте машины делается запись о поступлении машины и ее закреплении за машинистом. Тракторы, самоходные шасси, прицепы, авто­грейдеры, грузоподъемные машины эксплуатируют после ре­гистрации в соответствующих организациях. Тракторы, само­ходные шасси, тракторные прицепы и автогрейдеры регистрируют в инспекции Гостехнадзора. На каждую машину выда­ют один номерной знак. Передавая машину из одной органи­зации в другую внутри ведомства, номерной знак не меняют, а делают запись в книге регистрации об изменении владельца.

Грузоподъемные машины регистрируют в органах Проматомнадзора. Регистрации подлежат стреловые, башенные, самоходные, прицепные краны и краны-экскаваторы грузо­подъемностью более 1 т, а также кран-балки, мостовые, коз­ловые и краны других типов грузоподъемностью более 10 т. Автокраны независимо от их регистрации в инспекции Проматомнадзора подлежат регистрации в Госавтоинспекции (ГАИ) с выдачей государственных номерных знаков. Для бе­зопасной эксплуатации грузо-подъемных машин, не подлежа­щих регистрации в органах технадзора, приказом руково-ди­теля организации назначается ответственное лицо из инже­нерно-технических работников.Техническое освидетельствование может быть полным или частичным. При полном грузоподъемные машины подверга­ют осмотру, испытаниям, а при частичном эти испытания не проводят.Статическое испытание выполняют под нагрузкой, на 25% превышающей номинальную грузоподъемность. При этом проверяют машину в целом и ее отдельные эл-ты. У стре­ловых кранов одновременно контролируют грузовую устой­чивость Тележку мостовых и других кранов размещают так, чтобы ее положение отвечало наибольшему прогибу. Динамическое испытание грузоподъемных машин проводят под грузом, на 10% превышающим грузоподъемность машины. При этом проверяют действие механизмов машины и их тормо­зов. Грузоподъемные машины подвергают периодическому тех­ническому освидетельствованию: частичному — не реже одно­го раза в год и полному — не реже одного раза в 3 года.Автомобили всех марок регистрируют в ГАИ на осно­вании товарных документов и технического осмотра. На каждый автомобиль выдают два номерных знака и техни­ческий паспорт.Эксплуатационная обкатка является обязательной опе­рацией при подготовке машин к работе. В период обкатки трущиеся поверхности доводят до такого состояния, при ко­тором возможна их надежная работа. Перед обкаткой про­водят техническое обслуживание машины согласно рекомен­дациям, приведенным в заводской инструкции по эксплуа­тации.

Двигатель обкатывают в течение 15 мин: 5 мин — при минимально устойчивой частоте вращения коленчатого и 10 мин — с постепенным увеличением частоты вращения до максимальной. Обкатку гидравлической системы трактора проводят с грузом на механизме навески массой 100 -150 кг или с легким орудием в течение 10 мин обкатывают на средних оборотах коленчатого вала двигателя, следующие 10— 15 мин — на максимальных. При обкатке периодически поднимают*и опуска­ют механизм навески.Обкатка трактора на ходу без нагрузки проводится с поочередным переключением передач, начиная с низшей в течение 25-30 мин на каждой передаче. Во время обкатки следят за показаниями приборов, проверяют четкость ключения передач, работу муфты сцепления, тормозов, и других сборочных единиц и систем.

Обкатку с нагрузкой проводят в несколько этапов: сначала трактор используют на легких транспортных или полевых работах (боронование, посев и др.) при нагрузке,Затем его загружают на 50%, а на завершающем этапе 75% При каждой нагрузке трактор должен работать на различных передачах.После обкатки машины проводят контрольный осмотр и выполняют операции технического обслуживания.

Списывают машины морально устаревшие, полностью ут­ратившие производственное назначение из-за физического износа, а также пришедшие в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий. Допускается списывать машины, если их дальнейшая эксплуатация невозможна, а модерниза­ция технически нецелесообразна и экономически невыгод­на. Списание машин ведут в соответствии с инструкцией о порядке списания сельскохозяйственной техники, оборудования и другого имущества. Для определения непригодности техники к дальнейшему использованию в производстве и оформления необходимых документов приказом руководителя организации или хозяй­ства создается постоянно действующая комиссия. При спи­сании автомобилей, тракторов, экскаваторов и других слож­ных машин в комиссию включают представителя вышестоя­щей организации.При осмотре списываемой техники комиссия использует тех­нические паспорта, ведомости дефектов, акты об авариях машин и др. Обращается внимание на техническое состояние сборочных единиц, устанавливаются причины, вызвавшие досрочный износ базовых деталей, нарушение условий эксплуатации и ава­рий, а при необходимости — виновных лиц, определяется фак­тический срок эксплуатации и состояние машины.Акт на списание машин подписывает руководитель орга­низации (хозяйства), который несет ответственность за пра­вильность списания.

После списания машину разбирают и составляют акт на* ликвидацию. Сборочные единицы и детали, годные и подле­жащие ремонту, приходуют на складе или передают на об­менный пункт, а остальные сдают в металлолом.

Списанные машины снимают с учета в государственных инспекциях и с баланса организации (хозяйства). Основани­ем для этого служат акты списания и ликвидации машины.

Планирование технического обслуживания и ремонта машин. Определение числа ТО и ремонт.

Планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту машин неразрывно связано с учетом наработки ма­шин и выполненных ремонтно-обслуживающих воздействий. Учет наработки машин, оснащенных счетчиками, ведется по их показаниям. При отсутствии счетчиков наработку трактора можно учитывать по израсходованному топливу или по выпол­ненному объему работ в (усл. эт.га), комбайнов и других сложных уборочных машин в фи­зических гектарах и часах работы. Наработку мелиоративных и строительных машин опре­деляют по данным учета сменного времени, скорректированного с помощью коэффициента внутреннего использования. Основными документами для учета наработки этих машин и мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту служат сменный рапорт машиниста, журналы учета ремотно-обслуживающих воздействий и паспорт машины.

Сменный паспорт машиниста — это первичный документ, учитывающий сменное время работы машины. В нем маши­нист отражает число отработанных машиной часов за смену и объем выполненной работы в физических единицах. В жур­нале учета, который ведет механик участка, указывается на­работка машины с начала эксплуатации нарастающим ито­гом и за период между проведенными техническими обслуживаниями и ремонтами одного вида. Журнал учета техни­ческих обслуживании и ремонтов и учета работ по устране­нию неисправностей ведут руководители подразделений, вы­полняющих эту работу.Записи, содержащиеся в этом журнале, вно­сят в паспорт соот-ветствующей машины. Планирование работ по ТО и ремонту проводится с це­лью определения числа технический обслуживаний и ремон­тов, трудозатрат, а также потребности в материальных и де­нежных средствах.В зависимости от состава парка и числа машин, требуе­мой точности расчета планирование ТО и ремонтов прово­дят различными методами. Наибольшее распространение получили индивидуальный и групповой методы. Индивиду-альный метод планирования позволяет опреде­лить все виды ТО и ремонтов в планируемом периоде по каж­дой отдельной машине с учетом ее фактической наработки на начало периода и числа проведенных ТО и ремонтов с нача­ла эксплуатации или после капитального ремонта. Этот ме­тод применяют при малочисленном парке машин, так как при большем их числе расчеты получаются громоздкими и тре­бу ют.значительных затрат времени. Использование электрон­но-вычислительной техники позволяет использовать индиви­дуальный метод при планировании ТО и ремонта большого парка машин.

Определение числа ТО и ремонтов. Исходными данны­ми для планирования являются: число машин каждой марки, планируемая годовая наработка каждой машины, периодич­ность проведения ТО и ремонтов, наработка от начала эксп­луатации или от последнего ремонта на начало планируемого периода. Число ТО и ремонтов каждого вида N, которые должны быть проведены в планируемом периоде для соответ­ствующей машины, определяют по формуле

:

фактическая наработка на начало эксплуатации;

планируемая наработка на расчетный период;

периодичность выполнения соответствующего вида ТО или ремонта, по которому ведется расчет;

число всех видов ТО и ремонтов с периодичностью, большей периодич­ности того вида, по которому ведется расчет

Планирование работ по ТО и ремонту машин в органи­зациях мелиоративного строительства и в коллективных хо­зяйствах сводится к составлению годового плана и месячных планов-графиков технического обслуживания и ремонтов ма­шин на основании расчетов. Формы годового плана и месяч­ного плана-графика ТО и ремонта приведены в Инструкции по организации технического обслуживания и ремонта стро­ительных машин. Для тракторов и автомобилей составляют аналогичные планы ТО и ремонта с учетом принятой структуры ремонтао-обслуживающих работ.

Сезонное техническое обслуживание (СТО) машин про­водится два раза в год. Поэтому число СТО принимают равным удвоенному числу соответствующих машин.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав