Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка и сдача машин на ремонт. Разборка машин, общие сведения.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подготовка проводится в хозяйстве включает в себя удаление отложений из системы охлаждения и наружную очистку. Для удаления отложения систему заполняют щелочным или кислым раствором, который способствует разложению накипи. Это может быть кальцинированная сода которая ингибируется соляной кислотой 5% концентрации, может применятся кальцинированная сода и керосин, после работы двигателя примерно 10-12 часов раствор сливают и промывают чистой водой. Наружную очистку проводят не только перед ремонтом но и перед проведением ТО постановку на хранение, растительные остатки почву удаляют струей воды под давлением. Применяются: мобильные мониторные и моющие установки ОМ 516103, ОМ 22612. Если на поверхности детали машины имеются мысленно грязевые отложения, то очистку проводят струей под давлением 5 МПа и температуре 95-100 . Могут добавлять моющие средства, применяется лабомид 101, лабомид 102, мс6, мс8. Устройство площадки для мойки должно позволять многократное использование моющей жидкости и предотвращать попадание нефтепродуктов и другие жидкостей в почву. Для определения тех состояния и вида ремонта проводят диагностирование машин, на предприятие доставляют или самоходом или на буксире любым видом транспорта. Машины направляемые в ремонт должны соответствовать действующим техническим условиям на приемку. Тракторы сдают на ремонт полнокомплектными, допускается отсутствие отдельных крепежных деталей, стекол приборов, освещения, и различных мелких деталей. Для автомобилей установлены 2 вида комплектности: 1) полнокомплектная. 2) без платформы металлического кузова, фургона, спец оборудования и деталей их крепления на шасси. Принимает машину приемщик тех контроля на предприятии, он наружным осмотром определяет комплектность машины, аварийные повреждения и какие-либо естественные износы, имеет право проверить тех состояние отдельных сборочных единиц, после их частичной разборки. Не принимают в ремонт тракторы и их составные части имеющие детали от ремонтируемые способами исключающими последующий ремонт. На принятую машину составляется приемосдаточный акт в 2ух экземплярах, один из которых выдается заказчику. В акте отражается комплектность тех состояние, а так же дополнительные требования заказчика.

Разборка машин. Общие требования. Должна быть правильная организация оснащение оборудованием и инструментом рабочих мест, все это уменьшает расход запасных частей снижает стоимость и повышает качество ремонта. Тех процесс, последовательность разборки, объем разборочных работ зависят от вида ремонта, характера износов, повреждений типа ремонтного предприятия и принятой схемы тех процесса. При текущем ремонте в мастерской разборку проводят после наружной очистки, машину разбирают только в тех пределах, которые необходимы для выявления причин неисправностей и замены сборочной единицы. Сборочные единицы снимают с машины только в том случае когда без этого невозможно устранить неисправность. Необоснованная разборка влечет за собой нарушение приработки деталей и естественно способную увеличению износа поэтому проводится диагностирование. Сборочные единицы которые должны ремонтироваться на спец предприятии снимают с машин после очистки в соответствующей комплектации отправляют на обменные пункты либо непосредственно на предприятие.

Основные приемы и принципы разборки, сначала снимают детали которые можно легко повредить, различные масленые питательные детали, и только после этого отдельные агрегаты. Что бы на чугунных деталях не появлялись трещины, сначала вывинчивают все болты или гайки на пол оборота а только потом отвинчивают до конца. Нужно избегать по возможности вывертывания шпилек, недопустимо разукомплектовывать резьбовые соединения повышенной точности, если они годны для использования. (шатунные болты и гайки, болты крепления маховика).

Запрессованные детали снимают под прессом или с помощью съемников, могут применятся специальные выкладки с некоторыми наконечниками, молотки с смежным бойком, выпрессовывают в том же направлении в том что они запрессовывались. При выпресовки подшипников усилие прикладывают к наружному кольцу если с вала к внутреннему кольцу. Нельзя разукомплектовывать детали которые при изготовлении обрабатывались. Запрещается разукомплектовывать детали которые совместно эксплуатировались, а так же приработанные пары деталей, это касается и текущего ремонта. Отдельные неподвижные соединения, разбирают только после дефекации.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав