Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выдача поручительств и гарантий

Читайте также:
  1. XIX. Выдача грузобагажа
  2. XVII. Выдача багажа
  3. Выдача домашнего задания: [1] § 50(повт.)/[3] § 39(повт.).
  4. Выдача лицензии
  5. Выдача свидетельств о праве на наследство
  6. Выдача суды.
  7. Гарантии и поручительства третьих лиц. Факторы, определяющие эффективность использования гарантий и поручительств.
  8. Гарантийная деятельность банка
  9. ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

Защита интересов сторон, участвующих в реализации кредит­ной или внешнеторговой сделки может быть достигнута, если при ее заключении будут предусмотрены определенные способы стра­хования от недобросовестного исполнения контрагентами своих обязательств. Инструментами, позволяющими достигнуть сниже­ния рисков, являются поручительство и гарантия. Таким образом, поручительство и гарантия являются дополнительным обеспече­нием сделки.

По договору поручительства поручитель обязуется перед кре­дитором другого лица (заемщика) отвечать за исполнение после­дним его обязательства, т.е. заемщик и поручитель несут солидар­ную ответственность перед кредитором. Это повышает для креди­тора вероятность реального удовлетворения его требования к за­емщику. Широкое распространение получило заключение догово­ров поручительства при выдаче банковских ссуд физическим ли­цам. К поручителям наряду с заемщиками обычно предъявляются определенные требования, например, достаточная платежеспо­собность, определенный возраст, безупречная кредитная история и т.д.

Гарантия — это обязательство гаранта (банка, кредитной орга­низации или страховой компании) произвести по просьбе друго­го лица (принципала) платеж в пользу его кредитора (бенефициара) на основании письменного требования последнего в соот­ветствии с условиями данного обязательства и других докумен­тов, наличие которых оговорено в гарантии. Выплата производит­ся по первому письменному требованию без какого-либо возра­жения со стороны гаранта.

Гарантии по форме могут быть:

прямые — банк-гарант по заказу клиента составляет гарантию непосредственно в пользу бенефициара;

опосредованные — банк, отвечающий за возмещение (первич­ный банк), по заказу клиента заказывает у иностранного банка-корреспондента (вторичного банка) гарантию в пользу бенефи­циара;

подтвержденные — вторичный банк дополнительно к первич­ному банку берет на себя обязательство в пользу бенефициара путем авалирования.

Наибольшее распространение гарантии получили при прове­дении внешнеторговых сделок. Существуют различные виды бан­ковских гарантий. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся бан­ковские гарантии.

Гарантия исполнения договора — банк-гарант берет на себя обя­зательство в случае непоставки или неполной поставки товара покупателю произвести платеж бенефициару в пределах суммы, указанной в гарантии. Заказчиком может быть продавец или иное лицо. Бенефициаром в соответствии с договором может быть по­купатель или заказчик.

Гарантия возврата аванса является обеспечением для покупа­теля, который внес аванс. Эта гарантия заключается в том, что банк-гарант обязуется возместить покупателю внесенный аванс в том случае, если продавец не выполнит своих обязательств по поставке и не вернет своевременно аванс. Заказчиком может быть продавец или иное лицо, бенефициаром — покупатель или заказ­чик.

Гарантия предложения {тендерная гарантия) применяется в связи с международными торгами. От участников торгов требуют вместе с предложением предоставить гарантию банка. Эта гаран­тия дает возможность покрыть расходы, которые несет организа­тор торгов, если фирма, которая выиграла торги, отказывается от подписания контракта, и это приводит к необходимости прове­сти повторные торги. Заказчиком выступает фирма-участник тор­гов, бенефициаром — организатор торгов.

Гарантия коносамента применяется, когда платеж осуществ­ляется с помощью документарного аккредитива, а транспортным документом является коносамент. Если товар уже прибыл в порт назначения, а коносаменты, на основании которых можно полу­чить этот товар, еще не получены, банк импортера может дать владельцу судоходной компании или экспедитору гарантию коносамента. Данная гарантия является обязательством принять на себя все расходы, возникающие при выявлении неправомерности получателя товара. Импортеру это дает возможность без задержки получить товар и тем самым уменьшить издержки, связанные с хранением товара в порту и его страхованием. Заказчиком такой гарантии выступает экспортер, а бенефициаром — импортер.

Гарантия платежа составляется банком импортера в пользу банка экспортера и обеспечивает согласованное проведение пла­тежа по торговой сделке.

Гарантия возврата кредита может быть выдана банком креди­тору в качестве обеспечения возврата кредита.

Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, по ней право требования не может быть передано другому лицу. Требова­ние бенефициара должно быть представлено гаранту до оконча­ния срока, указанного в ней, и в пределах суммы, на которую она выдана. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается, если произведена уплата бенефициару суммы по гарантии, истек срок гарантии, бенефициар отказался от своих прав по гарантии.

За выдачу банковской гарантии заказчик платит банку-гаранту комиссионное вознаграждение.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав