Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция ОС

Читайте также:
  1. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  2. Биосфера эволюциясының этаптары
  3. Биосфера эволюциясының этаптары.
  4. В конечном счёте, необходима эволюция внутреннего мира человека.
  5. Валютные системы. Эволюция мировой валютной системы
  6. Возникновение и эволюция менеджмента
  7. Вопрос 10. Эволюция ОС.
  8. Вопрос 20 Эволюция эмпиризма в конце XVII – середине ХVIII в.: Дж. Локк, Д. Беркли, Д. Юм.
  9. Вопрос 28. Философское учение о бытии. Эволюция категории бытия в истории философии.
  10. Генетика и эволюция живой природы.

 

Вводная часть

ОС обеспечивает пользователя удобством посредствам предоставления для него расширенной машины с функциями и использование компьютера путем рационального управления его ресурсами. Управление ресурсами включает решение 2х задач: планирование ресурса (кому, когда, в каком количестве – для делимых ресурсов) и отслеживание состояния ресурса – поддержание оперативной информации о том, занят или не занят ресурс, а для делимых, какое количество ресурса распределено, а какое нет.

Эволюция ОС

1 период - с 45 по 55 годы

Были созданы первые ламповые ВУ. Одна и та же группа людей участвовала в проектировании, эксплуатации и программировании. Это было более похоже на научно-исследовательскую работу, а не использование компьютера в качестве инструмента для решения прикладных задач. Программирование осуществлялось на машинном языке, не было никакого системного программного обеспечения, кроме библиотек математических и служебных программ.

2 период – с 55 по 65 годы

Появились полупроводниковые элементы. Компьютеры стали более надежными, они могли работать настолько долго, что на них можно было возложить вычисление практически важных задач. Именно в этот период произошло разделение на программистов и операторов. В эти годы появились первые алгоритмические языки и первые компиляторы. Стоимость процессорного времени возросла, что потребовало уменьшения непроизводительных затрат времени между запусками программ. Появились первые системы пакетной обработки данных, которые просто автоматизировали запуск одной программы вслед за другой, чтобы уменьшить время простоя ВМ.

3 период – с 65 по 80 годы

Появились интегральные микросхемы, для этого периода характерно создание семейств программно-совместимых машин. Первая программно-совместимая машина IBM/360. Программная совместимость требовала и совместимость операционных систем. Такие ОС могли работать как на больших, так и на малых ВМ. Появилось мультипрограммирование – способ организации вычислительного процесса, при котором на одном процессоре попеременно выполняется несколько программ. Пока одна программа занимается вводом-выводом, процессор не простаивает, как это происходило при последовательном выполнении программ, а выполняет другую программу. При этом каждая программа загружается в свой раздел ОП. Также появились ОС с разделением времени.

4 период – с 80 по настоящее время

Появились БИС. Резко возросла степень интеграции и удешевление микросхем. Компьютер стал доступен отдельному человеку и наступила эра ПК. С точки зрения архитектуры ПК ничем не отличались от микрокомпьютера PDP11. Компьютеры стали широко использоваться неспециалистами, что потребовало разработки дружественного интерфейса и программного обеспечения и это положило конец кастовости программистов. На рынке ОС доминировали MS DOS и UNIX. Однопрограммная однопользовательская MS DOS широко использовалась на компьютерах Intel-архитектуры. Unix в основном на RISC. В середине 80 стали бурно развиваться сети ПК, работающих под управлением сетевых или распределенных ОС.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав