Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приглашаем Вас пройти дистанционное обучение ароматерапии по интернету - Aromadistant.

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. II. Дистанционное электронное голосование
  3. Активные групповые методы обучение общению
  4. Б) Обучение рассказыванию по картинам
  5. В) Обучение рассказу-описанию предметов
  6. Введение в дистанционное обучение
  7. Вопрос Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.
  8. Воспитание и обучение детей
  9. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха в условиях специальных дошкольных учреждений и школ
  10. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха.

Государственное регулирование экономики на протяжении большей части ХХ в. усиливалось. Однако в последние полтора- два десятилетия наметилась обратная тенденция. Национализация сменилась приватизацией, государственный контроль над ценами ослабевает, субсидирование отдельных отраслей снижается, а деятельность транснациональных корпораций все меньше поддается государственному регулированию.

Процесс уменьшения государственного регулирования хозяйственной деятельности называется либерализацией экономической деятельности (дерегуляцией, экономической либерализацией). Различают внутри- и внешнеэкономическую либерализацию.

В развитых странах внешнеэкономическая либерализация начала сменять внешнеэкономический протекционизм как главное направление во внешнеэкономической политике в 50-60-е гг. Если взять такой традиционный инструмент внешнеторгового регулирования, как таможенные пошлины, то можно убедиться, что развитые страны снизили уровень своего таможенного обложения после Второй мировой войны в несколько раз. Среднеарифметический уровень тарифных ставок на импортные товары в ведущих десяти странах Запада составлял 17% в 1913 г., 32% - в 1931 г. и 16% - в конце 40-х гг., а в 1999 г. он оценивается для США в размере 4,3%, Японии - 5,9%, ЕС - 6,6% (если же считать по средневзвешенному уровню тарифных ставок на импортные товары, то по всей группе развитых стран он оценивался в 3,9%).

В последние два-три десятилетия активно идет процесс либерализации международного движения капитала, который также охватил прежде всего развитые страны, в результате чего в них полностью либерализован не только ввоз, но и вывоз капитала. В этой группе стран практически полностью либерализованы и валютно-расчетные отношения, а сохраняющийся валютный контроль используется преимущественно в целях получения статистических данных о движении валюты и состоянии расчетов с внешним миром. Международная передача технологий здесь если и регулируется, то прежде всего в целях избежания бесконтрольного вывоза военной технологии и товаров двойного назначения.

Ощутимые ограничения сохраняются лишь при осуществлении такой формы международных экономических отношений, как международная миграция рабочей силы. так как в развитых странах были и остаются ограничения на приток рабочей силы из-за рубежа (кроме движения рабочей силы внутри ЕС).

В развивающихся странах и государствах с переходной экономикой внешнеэкономическая либерализация началась намного позже (за исключением некоторых небольших стран, где уровень либерализации традиционно был высоким), особенно после краха модели импортозамещения. По этой причине, а также из-за желания использовать протекционистские таможенные пошлины для защиты своих неконкурентных на мировом рынке отраслей здесь уровень тарифных ставок остается выше, чем в развитых странах (в ряде случаев составляет 20-30%). Так, в России средневзвешенный уровень тарифных ставок на импортные товары колеблется в последние годы в пределах 13-14%, в Китае в 1997 г. он составлял 17% и планируется его снизить к концу столетия до 15%.

Больше ограничений в этих двух группах стран на ввоз и особенно вывоз капитала: по данным МВФ, подобные ограничения существовали в 126 из 182 странах - членах МВФ, и это были преимущественно страны развивающиеся и с переходной экономикой. Намного ощутимее здесь государственное регулирование остальных форм международных экономических отношений. Тем не менее и в этих двух группах стран уровень внешнеэкономической либерализации выше, чем он был несколько десятилетий назад, хотя, возможно, все еще ниже, чем в конце XIX - начале ХХ вв.

Говоря о тенденции к внешнеэкономической либерализации, особенно во внешней торговле, надо учитывать растущий противовес ей в лице нетарифных ограничений. Квотирование импорта, антидемпинговое законодательство, правила оформления и оценки импортных товаров, технические стандарты и санитарные нормы для них являются часто более эффективным барьером на пути импорта, чем таможенные пошлины. В начале 90-х гг. под них подпадало 18% ввозимых в развитые страны товаров, особенно продовольствия, текстиля и транспортных средств. В сочетании с тарифным регулированием это дает возможность осуществлять гибкие протекционистские меры по отношению к некоторым отраслям и сферам. Нельзя забывать и о том, что во всех странах, даже развитых, для иностранного капитала существуют закрытые или ограниченные для его приложения отрасли и сферы, особенно это относится к оборонной промышленности, транспорту и многим другим отраслям сферы услуг. Можно сделать вывод, что во внешнеэкономической политике даже развитых стран либерализация сочетается с протекционизмом, хотя в этом сочетании преобладает либерализация.

Либерализация и протекционизм также определяют уровень открытости экономики. Открытая экономика - это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой экономике большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). Однако в мире почти нет полностью открытых, т.е. полностью либерализованных экономик, за исключением нескольких небольших государств. Поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках. Так, российская экономика более открыта, чем китайская, если судить по уровню тарифных ставок на импортные товары, доле этих товаров на внутреннем рынке, степени либерализации валютно-расчетных отношений и другим показателям.

В тех случаях, когда протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности, говорят о закрытой экономике. В мире их осталось немного. Это объясняется тем, что, как доказал мировой опыт, существует высокая корреляция между уровнем внешнеэкономического либерализма и темпами экономического роста. Расчеты по 117 странам мира, проведенные экономистами Гарвардского университета, показали, что там, где в последнюю четверть века проводилась политика закрытой экономики, среднегодовой прирост ВВП в расчете на душу населения составил 0,7%, а там, где придерживались политики открытой экономики, ВВП на душу был в пять раз выше.

 

Приглашаем Вас пройти дистанционное обучение ароматерапии по интернету - Aromadistant.

Для прохождения обучения, не зависимо от выбранного варианта, необходимо заполнить анкету участника Aromadistant и отправить её по адресу aromaprof@gmail.com или aromadistant@mail.ru

 

Отправленная Вами анкета-заявка будет рассмотрена и Вам сообщат о возможности прохождения дистанционного обучения ароматерапии.

 

1. Участвующие в любом из курсов, программ Aromadistant получают скидку 10% на последующие обучающие курсы.

2. 1 января 2007 года вводится дополнительная скидка 10% для врачей, проходящих обучение. Скидка суммируется для прошедших обучение и составит 20% от суммы оплаты курса, программы. Скидка предоставляется при получении электронной (сканированной) копии диплома о высшем медицинском образовании (квалификация - врач, специальности: лечебное дело или педиатрия) по электронной почте.

3. 1 октября 2010г вводится скидка 10% для всех прошедших очное обучение (любой очный семинар по ароматерапии, или цикл обучения ароматерапия в медицинской академии) у Сакова И.В.. Скидка предоставляется при получении электронной (сканированной) копии полученного сертификата, или свидетельства ТУ по ароматерапии (для врачей) по электронной почте. Либо сообщите дату, тему посещенного семинара, город проведения и номер сертификата.

4. 19 февраля 2013г вводится скидка для желающих пройти обучение без получения сертификата. Данная скидка востребована проходящими обучения для себя. Скидка за прохождение обучение без сертификата составляет 300 рублей за 1 сертификат, для иностранных участников 10$. Так при обучении в программе ароматерапия, прохождении трёх курсов без выдачи трёх сертификатов, итоговая скидка составит 900р! (30$ иностранцы).

 

Скидки суммируются!!!

 

Максимально возможный размер скидки 30% предоставляется для врача, прошедшего любой из курсов Aromadistant и очный семинар или цикл ТУ ароматерапия в медицинской академии у Сакова И.В.

 

 

Варианты обучения и стоимость.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав