Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Страхования терминология

Читайте также:
  1. V1: Методология и терминология управления качеством
  2. Вид страхования жизни, при котором страхователь имеет право конвертировать полис страхования жизни на срок в бессрочный - это ______________страхование жизни
  3. Виды и формы договоров перестрахования
  4. Виды страхования
  5. Виды страхования предпринимательской деятельности
  6. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  7. Вопрос 1. Правовое регулирование обязательного государственного страхования за счет средств бюджета.
  8. Вопрос 2. Объекты страхования.
  9. ГЛАВА 8 ЯЗЫКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕКСТУ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА, И ЕГО ТЕРМИНОЛОГИЯ
  10. Договор добровольного медицинского страхования

Страховая сумма – сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье и т.д. Как привило, страховая сумма не должна превышать страховую оценку.

Страховая выплата - денежная сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Страховая оценка – это стоимость объектов, исчисленная страховщиком или взятая из документов страхователя, или указанная страхователем.

Страховой риск – это вероятное событие, ан случай которого проводится страхование

Страховой случай – это свершившееся событие, в результате которого страховщик обязан произвести страховые выплаты.

Страховой портфель – это количество фактически заключенных договоров страховщика.

Страховой тариф – процентная ставка от совокупной страховой суммы. Служит основой для формирования страхового фонда.

Объем страховой ответственности – это совокупность страховых рисков, включенные в условия данного вида страхования.

Страховой взнос (страховая премия) – плата в рублях, вносимая страхователем.

Перестрахование – система отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам. Но страхователь имеет отношение только со своим страховщиком, при наступлении страхового случая получает страховые выплаты, затем страховщик получает от перестраховщика свою долю страховых выплат.

Сострахование – страхование. При котором два и более страховщика участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска.

Страховые пулы - на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) страховщики могут совместно действовать без образования юридического лица в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций по отдельным видам страхования (страховые и перестраховочные пулы).

 

 

В страховом законодательстве выделяются две отрасли страхования – личное и имущественное и 22 вида лицензируемых вида страховой деятельности.

Отрасли страхования: личное (подотрасли: страхование от несчастных случаев, страхование жизни, медицинское страхование) имущественное (подотрасли: страхование имущества, страхование гражданской ответственности, страхование предпринимательских рисков).

Однако страхование ответственности можно выделить в отдельную отрасль, поскольку оно имеет много характерных особенностей, которые отличают его от страхования имущества.

- во-первых, это различия в подходах к установлению страховой суммы: в страховании имущества, страховая сумма определяется действенной стоимостью имущества, либо ее частью, при страховании ответственности размер страховой суммы определяется сторонами договора страхования по их усмотрении.;

- во-вторых, это различия в порядке определения круга лиц в пользу которых может быть заключен договор страхования: при заключении договора страхования имущества определяется конкретный получатель страхового возмещения, который указывается в договоре страхования, а при страховании ответственности договор заключается в пользу третьих лиц, так как заранее неизвестно, кому именно может быть причинен вред страхователем.

Таким образом, целесообразно выделять три отрасли страхования.

Классификация страхования лицензируемых видов страхования в РФ.

1. учебник стр. 309

Объектом личного страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность граждан, оказанием медицинских услуг. Объект страхования жизни составляет дожитие граждан до определенного возраста или срока страхования.

Объектом страхования имущества являются материальные ценности (владение, пользование и распоряжение имуществом)

Основными видами страхования ответственности являются: ОСАГО (обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств): страхование гражданской ответственности за неисполнение обязательств: страхование гражданской ответственности перевозчиков, страхование профессиональной ответственности врачей, аудиторов, страхование задолженности кредиторам и др. объектом страхования ответственности являются материальные ценности или иной ущерб, если он был нанесен другим лицам.

Все звенья отраслевой классификации охватывают две формы страхования – обязательное и добровольное, каждая из которых строится на определенных принципах.

Основополагающие принципы формального распределения страхования по формам.

Принципы обязательного страхования Принципы добровольного страхования
Законодательное регулирование на основе соответствующего закона Законодательное регулирование на основе договора и правил страхования
Начало страхования не всегда зависит от поданного заявления Любой охват страховых объектов (сплошной, выборочный)
Страхование не всегда зависит от уплаты страховых премий Зависимость страхового обеспечения т платежеспособности потребителя
Бессрочность страхования Договор заключается на определенный срок страхования
Нормирование страховых выплат законодательными актами Присутствие страхового интереса
Сплошной охват страховых объектов, указанных в законе Начало страхового отношения предваряется заявлением потенциального потребителя и обязательностью уплаты им страховых премий
Независимость страхового обеспечения от желания и платежеспособности потребителя Прекращение действия страхования в результате неуплаты страховых премий

Инициатором обязательного страхования является государство, которое обязывает страхователя заключить страховой договор. В страховых продуктах, реализуемых на добровольной основе, инициатором выступают любые заинтересованные в страховании лица – страхователи.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав