Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 29. Право собственности как институт гражданского права.

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

гражданско-правовые отношения проявляются между людьми во всех общественных отношениях, т.к. социальные, экономические отношения регулируются правом.

Экономические отношения - отношения по поводу материальных благ и собственности, где рассматриваются внутренние и внешние стороны хар-е сущность этих отношений. Внутренняя сторона отношений есть проявление воли, интереса человека к любой вещи, при этом отношения человека к вещи рассматриваются с точки зрения принадлежности данной вещи конкретному лицу. Принадлежность вещи рассматривается через право собственности. Собственность – это значит владеть, пользоваться, распоряжаться вещью, т.е. по своему усмотрению определять судьбу вещи.

Объектом прав собственности в гражданском праве называется имущество, но понятие имущества многозначно, поэтому вещь имущества рассматриваются как предметы материального мира и совокупность прав и обязанностей на имущество к-е может выражаться вещью не материального мира. Вещь не материального мира определяется как правом на вещь.

Право собственности(владеть, пользоваться, распоряжаться) определялось не самой вещью, а правом на вещь.

Право собственности как субъективное право состоит из правомочий. П.1. ст 209 Гр. Кодекса.

В зависимости от основания возникновения владения само владение может быть законным и незаконным:

Законным признается владение имеющее под собой правовое основание. При этом право владения происходит переносом правомочия собственника на не собственника, т.е. владеть не значит быть собственником. Владельцами могут быть арендаторы, хранители, залогодержатели, заверительные управляющие. Владение определяется правовым основанием: договором. Когда собственник имеющий право собственности подтвержденное правовыми основаниями передает на время в силу различных обстоятельств совое временное право владения, но не распоряжения собственностью. Владелец может пользоваться вещью, пользоваться плодами вещи, плоды переходят в собственность. Собственность понимается как правораспоряжение (обладать судьбой вещи). Когда сосбтвенник передает право владения другому лицу он дает ее в аренду, но он может пользоваться тот срок к-й прописан в договоре.

Рассматривается и незаконное владение. Рассматривается как добросовестное и недобросовестное. Добросовестным является то когда владелец вещи не знал и не мог знать о собственнике вещи, но пользовался вещью открыто, не скрывая.

Недобросовестное владение – когда владелец знал о незаконности владения, скрывал вещь.

Право собственности как право распоряжения означает возможность определения юридической судьбы вещи путем изменения ее принадлежности состояния или назначения т.е. путем передачи прав на собственность или переработки или уничтожения ее. При этом всеобьемлющий характер права собственности не исключает возможность его ограничения, необходимость которого обуславливается социальной функцией права собственности.

Социальное назначение права собственности обуславливает закрепление за собственником помимо прав на собственность также и обязанностей по его содержанию – бремя собственника ст 210 ГК. Данные обязанности заключаются в несении расходов по содержанию собственности, страхование, уплата налогов, но при этом бремя содержания имущества полностью или частично может быть перенесено на других лиц по закону или договору.

Для возникновения права собственности требуется совокупность фактических и юридических действий. Право собственности возникает в том случае если передача вещи опирается на юридический факт являющийся основание приобретения права собственности.

Способы приобретения права собственности:

1. создание вещи

2. завладение вещью

3. передача

4. выкуп




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав