Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II. Атипичные формы
  3. II. Атипичные формы
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  6. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  7. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  8. XX век и новые формы европейского искусства
  9. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  10. А) Выбор формы обращения (ты/вы).

Платежи по товарным операциям-операции,связанные с движением товара(расчеты с покуп. и заказч-ми, постм-ми и подряч-ми.Составляет большую часть денежного оборота в гос-ве.От них зависят расчеты по нетоварным операциям.ИХ ВИДЫ ПЛАТЕЖЕЙ-плат.поручениями,аккредитивами,векселями,расчет. чеками. Расчеты по нетоварным операциям-операции не обусловленные движением товара и связанные с движением денежных средств.(расчеты с бюджетом,подотч. лицами).Осущ-ся после реализации продукции.Расчеты осущ. только с помощью платежных поручений.Внутрефирменные расчеты и некоторые из внешних могут осущ наличными деньгами предпр-я. Внешние расчеты ведутся в безналичной форме.Посредником явл коммерческий банк.В коммерч банках открывают счета:1расчетные-для осущ текущих платежей по распоряж предпр-я и зачислен денежных ср-в.2текущие-перечень операций ограничен,распор-ся ср-вами можно строго в соотв-ии со сметой.3спец-для хранения ср-в строго целевого назначения.4валютные-для осущ расчетов в иностр валюте.5 Транзитный счет используется банками при перечислении расходов на таможенное оформление груза и его перевоза через границу, используется только банком, принявшим платежи.

9. Безналичные расчеты, их виды: платежные поручения, плановые платежи, платежные требования-поручения, расчеты чеками, аккредитивами, векселями. Область их применения, преимущества и недостатки.

Безналичные расчеты — это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Их виды: платежные поручения, плановые платежи, платежные требования-поручения, расчеты чеками, аккредитивами, векселями. Имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков. Они способствуют ускорению денежного оборота, улучшению кредитно-банковского обслуживания клиентов, уменьшают издержки, связанные с выполнением платежных операций.

Что касается преимуществ для предприятия, то тут можно выделить следующие: - значительно оптимизируется работа расчетно-кассовых операций, сокращается их объем, упрощается процедура выдачи зарплаты, хранения денежных средств; - значительно сокращается объем денежных средств, требующих транспортировки из банка; - нет необходимости в депонировании зарплаты; - обеспечение дополнительной безопасности денежных средств (в случае потери карты, денежные средства остаются на счете, при условии своевременного блокирования карты);




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав