Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека. Природная среда сейчас сохранилась лишь там, где она не была доступна людям для ее преобразования

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  3. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  6. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  7. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  8. V. Групп крови у человека
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. XI. Здоровье личности и народа

Природная среда сейчас сохранилась лишь там, где она не была доступна людям для ее преобразования. Урбанизиро­ванная или городская среда — это искусственный мир, соз­данный человеком, не имеющий аналогов в природе и спо­собный существовать только при постоянном обновлении.

Социальная среда сложно интегрируется с любой окружающей человека средой и все факторы каждой из сред «тес­но взаимосвязаны между собой и испытывают объективные и субъективные стороны „качества среды жизни"» (Реймерс, 1994).

Эта множественность факторов заставляет более осторожно подходить к оценке качества среды жизни человека по со­стоянию его здоровья, Необходимо тщательно подходить к выбору объектов и показателей, диагностирующих среду. Ими могут быть короткоживущие изменения в организме, по ко­торым можно судить о разных средах — дом, производство, транспорт, и долгоживущие в данной конкретной городской среде, — некоторые адаптации акклиматизационного плана и др. Влияние городской среды достаточно ярко подчеркивает­ся определенными тенденциями современного состояния здо­ровья человека.

С медико-биологических позиций наибольшее влияние эко­логические факторы городской среды оказывают на следую­щие тенденции: 1) процесс акселерации, 2) нарушение био­ритмов, 3) аллергизация населения, 4) рост онкологической заболеваемости и смертности, 5) рост доли лиц с избыточным весом, 6) отставание физиологического возраста от ка­лендарного, 7) «омоложение» многих форм патологии, 8) абиологическая тенденция в организации жизни и др.

Акселерация — это ускорение развития отдельных орга­нов или частей организма по сравнению с некой биологиче­ской нормой. В нашем случае — это увеличение размеров те­ла изначительный сдвиг во времени в сторону более раннего полового созревания. Ученые полагают, что это эволюцион­ный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися ус­ловиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы от­бора, ставшие причиной акселерации.

Биологические ритмы — важнейший механизм регуля­ции функций биологических систем, сформировавшийся, как правило, под воздействием абиотических факторов, в услови­ях городской жизни могут нарушаться.Это прежде всего от­носится к циркадным ритмам: новым экологическим факто­ром стало использование электроосвещения, продлившее све­товой день. На это накладывается десинхроноз, возникает хао-тизация всех прежних биоритмов ипроисходит переход к но­вому ритмическому стереотипу, что вызывает болезни у че­ловека иу всех представителей биоты города, у которых на­рушается фотопериод.

Аллергизация населения — одна из основных новых черт в измененной структуре патологии людей в городской среде. Аллергия — извращенная чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, так называемому ал­лергену (простые и сложные минеральные и органические ве­щества). Аллергены по отношению к организму бывают внеш­ние — экзоаллергены ивнутренние — аутоаллергены. Экзо-аллергены могут быть инфекционными — болезнетворные инеболезнетворные микробы, вирусы и др. и неинфекционны­ми — домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, лекарственные препараты, другие химические вещества — бен­зин, хлорамин ит. п., а также мясо, овощи, фрукты, ягоды, молоко и др. Аутоаллергены — это кусочки тканей повреж­денных органов (сердце, печень), а также ткани, поврежден­ные при ожоге, лучевом воздействии, обморожении и т. п. Причина аллергических заболеваний (бронхиальная аст­ма, крапивница, лекарственная аллергия, ревматизм, волчан­ка красная и др.) — в нарушении иммунной системы челове­ка, которая в результате эволюции находилась в равновесии с природной средой. Городская же среда характеризуется рез­кой сменой доминирующих факторов и появлением совершен­но новых веществ — загрязнителей, давление которых ранее иммунная система человека не испытывала. Поэтому аллер­гия может возникнуть без особого тому сопротивления орга­низма, и трудно ожидать, что он вообще станет к ней рези­стентным.

Онкологическая заболеваемость и смертность — од­на из наиболее показательных медицинских тенденций небла­гополучия в данном городе или, например, в зараженной ра­диацией сельской местности (Яблоков, 1989; и др.). Эти забо­левания вызваны опухолями. Опухоли (греч. «onkos») — но­вообразования, избыточные патологические разрастания тка­ней. Они могут быть доброкачественными — уплотняющими или раздвигающими окружающие ткани, и злокачествен­ными — прорастающими в окружающие ткани и разрушаю­щими их. Разрушая сосуды, они попадают в кровь и разносят­ся по всему организму, образуя так называемые метастазы. Доброкачественные опухоли метастазов не образуют.

Развитие злокачественных опухолей, т. е. заболевание ра­ком, может возникнуть в результате длительного контакта с определенными продуктами: рак легких — у рудокопов ура­новых рудников, рак кожи — у трубочистов, и т. п. Это забо­левание вызывается определенными веществами, называемы­ми канцерогенными.

Канцерогенные вещества (греч. «рождающие рак») или просто канцерогены — химические соединения, способные вы­звать злокачественные и доброкачественные новообразования в организме при воздействии на него. Их известно несколько сот. По характеру действия они разделяются на три группы: 1) местного действия; 2) органотропные, т. е. поражающие определенные органы; 3) множественного действия, вызы­вающие опухоли в разных органах. К канцерогенам относятся многие циклические углеводороды, азотокрасители, алкалирующие соединения. Они содержатся в загрязненном промыш­ленными выбросами воздухе, в табачном дыме, каменноуголь­ной смоле и саже. Многие канцерогенные вещества оказыва­ют мутагенное воздействие на организм.

Помимо канцерогенных веществ опухоли вызывают еще и опухолеродные вирусы, а также действие некоторых излу­чений — ультрафиолетового, рентгеновского, радиоактивно­го и др.

Кроме человека и животных опухоли поражают и расте­ния. Они могут быть вызваны грибами, бактериями, вируса­ми, насекомыми, действием низких температур. Они образу­ются на всех частях и органах растений. Рак корневой систе­мы приводит к их преждевременной гибели.

В экономически развитых странах смертность от рака сто­ит на втором месте. Но не обязательно все виды рака встреча­ются водном и том же районе. Известна приуроченность от­дельных форм рака к тем или иным условиям, например, рак кожи чаще встречается в жарких странах, где избыток ультра­фиолетового излучения. Но заболеваемость раком определен­ной локализации у человека может изменяться в зависимости от изменений условий его жизни. Если человек переехал в такую местность, где эта форма встречается редко, снижается опасность заболевания именно данной формой рака и, соот­ветственно, наоборот.

Таким образом, ярко выделяется зависимость между ра­ковыми заболеваниями и экологической обстановкой, т. е. ка­чеством окружающей среды, в том числе и городской.

Экологический подход к этому явлению говорит о том, что первопричиной рака в большинстве случаев являются про­цессы и приспособления обмена веществ к воздействию но­вых факторов, отличных от природных, и в частности канце­рогенных веществ. Вообще, рак надо рассматривать как ре­зультат разбалансирования организма, и поэтому его вызвать может в принципе любой фактор среды или их комплекс, спо­собные привести организм в разбалансированное состояние. Например, вследствие превышения верхней пороговой кон­центрации загрязнителей воздуха, питьевой воды, токсичных химических элементов в рационе питания и т. п., т. е. тогда, когда нормальная регуляция функций организма становится невозможной, (рис, 11.1).

Рост доли лиц с избыточным весом — также явление, вызванное особенностями городской среды. Переедание, ма­лая физическая активность и прочее, безусловно, здесь име­ют место. Но избыток питания необходим для создания энер­гетических запасов, чтобы противостоять резкому дисбалан­су средовых воздействий. Тем не менее одновременно наблю­дается рост в популяции доли представителей астенического типа: происходит размывание «золотой середины» и намеча­ются две противоположные стратегии адаптации: стремление к полноте и похуданию (тенденция значительно слабее). Но и то и другое влечет за собой целый ряд патогенных последст­вий.

Рождение на свет большого количества недоношен­ных детей, а значит, физически незрелых — показатель край­не неблагоприятного состояния среды обитания человека. Оно связано с нарушениями в генетическом аппарате и просто с ростом адаптируемости к изменениям среды. Физиологиче­ская незрелость является результатом резкого дисбаланса со средой, которая слишком стремительно трансформируется (Го­родская среда..., 1990) и может иметь далеко идущие послед­ствия, в том числе привести к акселерации и другим измене­ниям в росте человека.

Современное состояние человека как биологического вида характеризуется еще целым рядом медико-биологических тен­денций, связанных с изменениями в городской среде: рост близорукости и кариеса зубов у школьников, возрастание удельного веса хронических заболеваний, появление ранее не­известных болезней — производных научно-технического про­гресса: радиационная, авиационная, автомобильная, лекарст­венная, многие профессиональные заболевания и т. д. В боль­шинстве своем эти болезни есть результат воздействия ан­тропогенно-экологических факторов, которые рассматриваются во второй части учебника.

Инфекционные болезни тоже не искоренены в городах. Количество людей, пораженных малярией, гепатитом и мно­гими другими болезнями, исчисляется огромными цифрами. Многие медики считают, что следует говорить не о «победе», а лишь о временном успехе в борьбе с этими болезнями. Объ­ясняется это тем, что слишком коротка история борьбы с ни­ми, а непредсказуемость изменений в городской среде может свести на нет эти успехи. По этой причине «возврат» инфек­ционных агентов фиксируется среди вирусов, а многие виру­сы «отрываются» от природной основы и переходят в новую стадию, способную жить в среде обитания человека, — стано­вятся возбудителями гриппа, вирусной формы рака и других болезней (возможно, такой формой является вирус ВИЧ). По своему механизму действия эти формы можно приравнять к природно-очаговым, которые и в городской среде тоже имеют место (туляремия и др.).

Абиологические тенденции, под которыми понимают­ся такие черты образа жизни человека, как гиподинамия, ку­рение, наркомания и другие, тоже являются причиной многих заболеваний — ожирение, рак, кардиологические болезни и др К этому ряду относится и стериализация среды — фрон­тальная борьба с вирусно-микробным окружением, когда вме­сте с вредными уничтожаются и полезные формы живого ок­ружения человека. Это происходит в силу того, что в медици­не еще есть недопонимание важной роли в патологии надорганизменных форм живого, т. е. человеческой популяции. По­этому большим шагом вперед является развиваемое экологи­ей представление, о здоровье как о состоянии биосистемы и его теснейшей связи со средой, а патологические явления при этом рассматриваются как вызванные ею приспособительные процессы.

В приложении к человеку нельзя отрывать биологическое от воспринятого в ходе социальной адаптации. Для личности важна и этническая среда, и форма трудовой деятельности, и социальная, экономическая определенность — дело лишь в степени и времени воздействия.

Итак, сохранение здоровья или возникновение болезни — это результат сложных взаимодействий внутренних биосис­тем организма и внешних факторов окружающей среды. По­знание этих сложных взаимодействий явилось основой для возникновения профилактической медицины и ее научной дис­циплины — гигиены.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав