Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. КОМПОЗИЦИЯ

Читайте также:
  1. В жизни композиции нет,(3) а в пейзаже композиция есть. Ты не жизнь фотографируешь,(4) а делаешь фотографию,(5) а она живёт по другим законам.
  2. Декомпозиция
  3. Декомпозиция анализируемых объектов.
  4. Декомпозиция и агрегирование в системном моделировании
  5. Композиция
  6. Композиция анкеты
  7. Композиция анкеты.
  8. Композиция в листовке
  9. Композиция и сюжет

Композиция кадра – это набор объектов в кадре, соответствующее следующим условиям: а) ни одна часть изображения не может быть изъята из кадра без причинения ущерба для целого; б) части изображения не могут меняться местами, не причиняя ущерба целому; в) ни один новый элемент не может быть присоединён без ущерба для целого.

Любой кадр рассказывает об одном или нескольких объектах съёмки: как они выглядят, как соотносятся друг с другом и с остальными, второстепенными объектами. Если в вашем кадре всё это «читается», тогда он «хорошо смотрится», то есть хорошо скомпонован. Следовательно, прежде чем нажать “REC”, определите объект или объекты съёмки, иначе и снимать не стоит. Что делать, если объектов в кадре не один, а несколько? Определите для себя, на каком из них, ваш взгляд, остановился в первую очередь, именно этот объект и нужно снимать в качестве «главного героя». Перед вами стоит задача: расположить объекты съёмки в пространстве кадра. Главный объект должен располагаться в центре кадра, так как именно на центр кадра зритель обращает внимание в первую очередь. Однако смещение объекта от центра играет огромную роль в обозначении взаимоотношений этого объекта с другими, находящимися в кадре.

Проведите опыт: переведите меню камеры с AF (AutoFocus) на Manual (ручная настройка), нарочно сделайте картинку не в фокусе, так чтобы всё изображение превратилось в цветные пятна разной величины. Если ваш видоискатель чёрно-белый, то подключите камеру напрямую к телевизору. Какое из пятен привлечет ваше внимание в первую очередь?

Если бы изображение было в фокусе, вы все равно обратите внимание на объекты в такой последовательности: сначала самый крупный, затем ваше внимание переключится на движущийся.Отсюда вывод: внимание зрителей будут привлекать в первую очередь крупные, движущиеся, ярко окрашенные, ярко освещённые объекты. Соответственно этим параметрам и следует располагать объекты в кадре и взаимно их «уравновешивать», смещая от центра. Но имейте в виду: любой кадр, в котором присутствует человек, строится по иным законам композиции.Человек в кадре всегда композиционно важнее любого неодушевлённого предмета.

И ещё, очень важно. Степень зрительного внимания к цвету объекта точно соответствует восприятию цветов уличного светофора: прежде всего красный(агрессия, опасность), затем желтый(нейтральное внимание)и, наконец, зеленый(всё в порядке). Зеленый ассоциируется у человека с естественными цветами (трава, листья деревьев). Красный – напротив, с тревожным, опасным (пламя, кровь). Зритель подсознательно «рассматривая» каждый сделанный вами кадр, обращает внимание на крупные и яркие световые и цветовые пятна, а уже потом идентифицирует, то есть «узнаёт» конкретные, знакомые предметы и явления. Чем крупнее, светлее и ярче – тем «главнее» оно в композиции!

С точки зрения геометрии, взаимное расположение объектов ближнего и дальнего планов подчиняется закону линейной перспективы. Поэтому всякий раз, снимая кадр с объектами по-разному удалёнными от камеры, мысленно накладывайте на картинку линии перспективы, лучиками расходящиеся из центра.

По глубине композиции самый главный объект - ближе всего к камере, второстепенные – подальше, а остальные, малозначительные, будут играть роль фона на дальних планах. Во время работы в детской телестудии, мои ребята очень хорошо использовали такие моменты. Например, во время съёмки шуточной программы «25 кадр», где две девочки играли роль женщин, знакомящихся с культурой и искусством в Уфе, отыгрывали момент изумления в таком виде: главная героиня – рассуждает на первом плане, а «экскурсовод» на её фоне (чуть левее) падает в обморок. Давая крупным планом лицо главного в кадре, оператор показал реакцию, в данном случае, второстепенного лица. На дальнем плане, после падения оказались танцующие дети, в гостях у которых были наши авторы. Но здесь есть одно немаловажное правило: чем сложнее композиция кадра, тем больше время нужно человеку для его полноценного восприятия. Поэтому, прежде чем снимать тот или иной кадр, вам необходимо мысленно проанализировать, насколько композиционно он «тяжел», то есть, нагружен обилием объектов и насколько сложно они взаиморасположены.

Говоря о фоне, обратите внимание, что камера замечает всё, в отличие от человека, который неосознанно отбрасывает то, что ему кажется неважным или просто не нравится. Например, снимая репортаж о граффити, мои корреспонденты не учли тот факт, что за красиво расписанной стеной оказался бетонный строительный забор, исписанный неприличными словами. Когда, при подготовке к монтажу мы просмотрели исходный материал, оказалось, что у нас получился «похабный забор при веселеньких картинках на стене». Примите за правило «чистить фон». Ищите такую точку съёмки, с которой не видно ненужных и компрометирующих объектов, которые отвлекают зрительское внимание от главного смысла съёмки и портят всё впечатление от фильма.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав