Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит расчетов по оплате труда.

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  2. Авторизация, аутентификация, идентификация и аудит
  3. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
  4. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  5. Анализ динамики производительности труда.
  6. Анализ динамики производительности труда.
  7. Анализ динамики производительности труда.
  8. Анализ динамики производительности труда.
  9. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  10. Анализ затрат издательства на оплату труда.

ФЗ от 21.11.1996 №129-ФЗ; ГК РФ; Трудовой кодекс РФ; НК РФ; Положение по ведению БУ и БО в РФ; План счетов БУ фхд орг и Инструкция по его применению; Альбом новых унифицир форм первичной учетной документации; ПБУ«Расходы организации» - ПБУ 10/99; «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»; «Об утверждении унифицир форм первичной учетной док по учету труда и его оплаты».

Источники информации: Трудовой договор; Приказ о приеме на работу (ф№ Т-1); Личная карточка раб (ф № Т-2); Штатное расписание (ф № Т-3); Приказ о переводе раб на другую работу (ф № Т-5); Приказ о предоставлении отпуска (ф № Т-6); График отпусков (ф№ Т-7); Приказ о прекращении трудового договора (ф № Т-8); Приказ о направлении работника в командировку (ф № Т-9);Служеб задание; Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф№ Т-12);Расчетно-платежная ведомость (ф № 49); РКО (ф№ КО-2).

1. Проверка законности операций по начислению зарплаты (основных работников, временных работников, сезонных работников, совместителей, надомников) Следует обратить внимание на док оформление трудовых отношений с работниками. Обратить внимание на наличие труд договоров, а также первич док, которыми должны оформ прием на работу, перевод раб из одного структур подразделен в другое, предоставлен отпуска, увольнение и т.п. При проверке док оформления договоров ГПХ аудитор должен выборочно проверить наличие договоров, заполненпие всех реквизитов, а также смет, доверенностей и актов выполненных работ.

2. проверка правильности, своевремен и полноты отражения в БУ операций по начислению з/п.

2.1 проверка отражения операций по начислению заработной платы при обычных условиях труда

2.2. проверка отражения операций по начислению заработной платы в случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (вечернюю и ночную смену, за сверхурочную, в праздничные и выходные дни, при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника, при выполнении работ различной квалификации)

2.3. проверка отражения операций по начислению з/п в особых условиях (при работе в местах с особыми климатическими условиями, при работе во вредных и тяжелых условиях труда)

2.4. проверка отражения операций по начислению з/п за неотработанное время (при вынужд прогуле, при простое)

2.5. проверка отражения операций по начислению заработной платы внештатных работников

2.6. проверка отражения операций по начислению надбавок, вознаграждений, компенсаций

2.7 проверка отражения операций по начислению материальной помощи

2.8. проверка отражения операций по начислению оплаты основного и дополнительного отпуска

Аудитором проверяется правильность начисления сумм, отраженных по К сч 70 выборочно

3. Проверка учета удержаний из заработной платы: 3.1 Проверка налога на доходы физ.лиц; 3.2 Проверка удерж по исполнит листам; 3.3. Проверка удержаний ранее выданных плановых авансов; 3.4. Проверка удерж в погашение задолжен по подотчетным суммам; 3.5. Проверка удержаний за причинение материального ущерба; 3.6 Проверка удержаний по суммам предоставленных сотруднику займов и процентов; 3.7. Проверка прочих удержаний по заявлению сотрудников.Законность и своевременность удержаний из з/п проверяется также выборочно на основе тех же лицевых счетов, по которым проверялось начисление оплаты труда. При проверке соответствия данных синтетического и аналитического учета следует:

· проверить сальдо по сч 70 в главной книге по соответствующим статьям баланса;

· сравнить данные расчетно-платежной, расчетной, платежной ведомостей и данные главной книги по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

· сверить суммы заработной платы, выданные работникам организации из кассы, путем сопоставления данных регистра по счету 50 «Касса» и дебетовых оборотов главной книги по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за каждый месяц;

 

Аудиторское заключение.

· ФСАД 1/2010 «Аудит заключ о БФО и формирование мнения о ее достоверности»

· ФСАД 2/2010 «Модифицированное мнение в аудиторском заключении»

· ФСАД 3/2010 «Дополнительная информация в аудиторском заключении»

Аудиторское заключение – это официальный документ, составленный аудиторской организацией по результатам проверки деятельности экономического субъекта. Целью составления данного документа является выражение аудиторского мнения о достоверности БФО проверяемой организации.

Содержание: Должно быть наименование «Аудиторское заключение», Наименование адресата аудиторского заключения (акционерам ОАО…, участникам УК…); Сведения об аудируемом лице (наименование, гос. рег номер и адрес местонахождения); Сведения об аудиторской орг (наименование, гос рег номер, местонахождение, наименование СРО аудиторов, номер аудиторской орг в реестре СРО аудиторов); Перечень (состав) бухгалтерской отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена. Аудиторское заключение составляется только при обязательных аудиторских проверках, при инициативном аудите аудиторское заключение не составляется.; Распределение ответственности в отношении проверяемой БО между аудиторской орг и аудируемым лицом. Аудируемое лицо отвечает за достоверность отчетности, а аудиторская орг – за выражение мнения о достоверности отчетности; Объем аудита: (сколько док было проверено, составление раб док, составление итоговых аудит док); Мнение аудитора о достовер БО проверяемой орг с указанием обстоятельств, которые оказ или могут оказать существ влияние на достовер этой отчетности;Подпись аудитора и дата аудит заключения

В части АЗ «Мнение» приведено мнение аудитора по поводу того, отражает ли БО проверяемой орг достоверно во всех существенных отношениях ФП аудируемого лица по состоянию на отчетную дату, результаты его фхд и движение ДС за отчетный период в соответствии с установленными правилами составления отчетности. АЗ подписывается руководителем аудит орг или уполномоченным им лицом, ставится номер квалификац аттестата аудитора, который ставит подпись. К АЗ прилагаются формы БО. В итоге АЗ и БО дб сброшюрованы в отдельный пакет, листы пронумерованы, прошнурованы и опечатаны печатью аудиторской орг с указанием общего количества листов. Колич экземпляров АЗ согласов-ся между аудиторской орг и проверяемой орг.

Различают 2 вида заключений: немодифицированное (положит мнение, т.е. отчетность достоверна во всех существ аспектах); модифицированное (мнение с оговоркой, отрицательное, отказ от выражения мнения). Доп инф в аудиторском заключении имеет целью привлечь внимание пользователей на отрицательные для проверяемой орг обстоятельства, которые могут негативно повлиять на достовер отчетности.

  Существен влияние но не всеобъемл. Существенное и всеобъемл.
БФО существ искажена Мнение с оговоркой Отрицательное мнение
Отсутствует возможность получения достат надлеж. Аудиторских доказательств Мнение с оговоркой Отказ от выражения мнения

Существенные искажения в бухгалтерской отчетности организации могут быть связаны:

· с принятой в организации УП

· с тем, каким образом реализована принятая УП

· с полнотой, правильностью и уместностью раскрытия инф в бух отчетности

В случае если аудитор модифицирует свое мнение, он обязательно должен включить в ауд заключение отдельную часть с описанием обстоятельств, явл основанием для выражения модифицир мнения. Эта часть называется «Основание для выражения мнения с оговоркой», «Основание для выражения отрицательного мнения, «Основание для отказа от выражения мнения».




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав