Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительные характеристики 32-разрядных операционных систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. GPS-системи
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

известных марок, как Adaptec, S3 (производитель микросхем для недорогих видеоплат) и 3Com, при этом все лишние платы из системы следует удалить.

Ограничений на тип ПК немного, если только ваша система не является очень старой. Но даже в этом случае Linux оказывается весьма терпимым: компьютер Dell с процессором Pentium на 133 МГц достаточно древний, но у Linux не возникло проблем даже с аппаратной ошибкой FooF. (FooF - шестнадцатеричная кодовая последовательность, приводящая к зависанию некоторых процессоров Pentium. Linux обнаруживает и исправляет эту ошибку.) В то же время желательно иметь последнюю версию BIOS от производителя. Что касается RAM, правило то же самое – «чем больше, тем лучше». Linux хорошо работает в текстовом режиме при 32 Мбайт. Однако если вы планируете использовать X Window и несколько сетевых служб, то 64 Мбайт будет более реалистичной цифрой.

Минимальный раздел для Linux составляет 500 Мбайт, хотя выборочную установку можно осуществить и при наличии свободного пространства в 100 Мбайт. Первую свою установку лучше начинать на отформатированном диске, но если вы планируете осуществлять выборочную загрузку, то Windows рекомендуется устанавливать прежде Linux.

Linux должен без проблем взаимодействовать с другими машинами в сети. Его родным языком является TCP/IP, а дистрибутив Red Hat поддерживает как статический IP-адрес, так и назначаемый имеющимся сервером DHCP. Серверы Windows NT и NetWare не будут знать о присутствии Linux в сети, но поддержку сетевых служб Windows NT и NetWare не следует устанавливать на Linux без особой необходимости - это только увеличит трафик в локальной сети. Производить Ping сервера Linux можно с любой машины сразу же после появления запроса на регистрацию. Аналогично, любые разделяемые области NFS должны быть видны на Linux с любых других хостов UNIX.

Red Hat необычайно упрощает пользование принтерами, подключенными к станции с Windows NT. Он использует Samba для соединения по сети и для передачи файла (фильтруемого при необходимости) в очередь печати Windows NT. Этот подход работает очень хорошо, причем удаленный принтер можно задать как при инсталляции, так и позднее с помощью графической утилиты.

В случае сервера мы бы советовали ограничиться содержимым дистрибутива на CD-ROM и необходимыми заплатами с Web-сервера поставщика. Воздержитесь от установки какого-либо дополнительного программного обеспечения, в особенности графических приложений. Как и в случае других серверных операционных систем, непроверенное приложение чревато риском краха. В Linux утечки памяти достаточно для краха системы. Поэтому для поддержания необходимых сервисов количество используемых программ должно быть как можно меньшим.

Настройка производительности Linux существенным образом зависит от аппаратного обеспечения. Linux найдет применение всей дополнительной памяти, отводимой для буферизации, - чем ее больше, тем веселее он будет работать. Если вы используете старые накопители IDE или SCSI, то лучше воспользоваться выгодами от войны цен и приобрести новейшее устройство Ultra DMA или Ultra/Wide SCSI. Если системная плата позволяет установить более быстрый процессор и вы можете себе это позволить, то лучше это сделать. Способность Linux извлекать золото из отходов не следует переоценивать. Если вы что-то хотите получить, то кое-что должны и дать.

Настройка ядра Linux - такая же черная магия, как и в случае любой другой ОС, и с не меньшей вероятностью она чревата осложнениями. Если вы собираетесь экспериментировать с настройкой, то ею следует заняться до того, как серверу Linux будут доверены критически важные задачи. Вы будете удивлены, как простая компиляция ядра может заставить вас провести всю ночь в офисе. Приводимые в книгах, журнальных статьях и группах новостей Usenet советы следует воспринимать с осторожностью, так как часто они не вполне точны.

Сравнительные характеристики 32-разрядных операционных систем


LINUX, так же как и OS/2, разрабатывался и оптимизировался для работы с процессором I80386 и совместимых с ним. А Windows NT, как ожидалось, должна была стать новым стандартом операционной системы и была портирована на MIPS и DEC Alpha. Все три ОС поддерживают многозадачный режим работы, при котором одновременно выполняется несколько пользовательских приложений. По сравнению с MS-DOS это существенный шаг вперед. NT поддерживает также многопроцессорный режим работы, который, впрочем, ориентирован на работу только с процессором Pentium. NT и Linux поддерживают также динамическое кэширование дисковой памяти, в то время как в OS/2 реализован традиционный подход, состоящий в выделении фиксированного объема памяти. В результате производительность Linux и NT оказывается существенно выше, поскольку необходимые для обработки данные в большинстве случаев оказываются уже в кэш-памяти. В отличие от OS/2 и Windows NT многопользовательская работа поддерживается Linux в полном объеме. Локальные пользователи, удаленные терминалы, подключенные через модемы, а также пользователи, подключенные посредствами локальной вычислительной сети без каких-либо ограничений, могут одновременно работать с графическими и символьно-ориентированными приложениями. Для многих практических ситуаций эта возможность ставит Linux вне конкуренции. Linux имеет также ряд средств обеспечения безопасности системы, предотвращающих попытки пользователей «сломать машинку».

Впрочем, хотя Windows NT не является многопользовательской системой, она проверяет полномочия подключишегося к ней пользователя. Поэтому вы можете без опаски предоставлять сетевой доступ к Linux или NT машине, в то время, как пользователь OS/2 имеет все необходимые средства для умышленного или неумышленного разрушения операционной системы.

Основные характеристики и возможности рассматриваемых систем сведены в таблице.


Таблица 1.

Сравнительные характеристики 32-разрядных операционных систем


Параметр Linux OS/2 Windows NT
Многозадачность Да Да Да
Многопотоковая обработка Да Да Да
Многопроцессорность Нет Разрабатывается Да
Поддержка параллельной работы Да Нет Нет
Многопользовательский режим Да Нет Нет
Легкость портирования ОС на другую платформу Нет Нет Да
Динамическое кэширование диска Да Нет Да
Максимальный объем памяти, выделяемый одному процессу 3 Гбайт 512 Мбайт 2 Гбайт
Поддерживаемые сетевые протоколы
TCP/IP Да За плату Да
NFS Да За плату Да
IPX/SPX Да За плату За плату
IBM LAN Server Нет За плату Нет
Microsoft LAN Server Нет Нет Да
Параметр Linux OS/2 Windows NT
Поддерживаемые файловые системы
FAT (DOS) Да Да Да
HPFS (OS/2) только чтение Да Да
NTFS (Windows NT) Нет Нет Да
EXT2 (Linux) Да Нет Нет
ISO9660 (CD-ROM) Да Да Да
Network File System (NFS) Да За плату Да
Coherent (UNIX) Да Нет Нет
Stacker Нет Да Нет
DoubleSpace Нет Нет Нет
Поддерживаемые приложения
DOS Да Да Да
16-разрядные приложения Windows Разрабатывается Да Да
16-разрядные приложения OS/2 Нет Да Да
32-разрядные приложения Windows Нет Нет Да
32-разрядные приложения OS/2 Нет Да Нет
POSIX-совместимые приложения Да Нет Да
Приложения для Macintosh Разрабатывается Нет Нет
Приложения SCO UNIX Да Нет Нет
Клиенты “X Window” Да Нет Нет

 

Очевидно, что каждая дополнительная функция, реализованная в системе, приводит к увеличению объема системы, что сказывается на требованиях к оперативной памяти и жестким дискам. Кроме того, чем больше объем операционной системы, тем медленнее она обычно работает. Windows NT является самой большой из рассматриваемых нами систем. Причиной этого является высокая сложность системы и большой набор поддерживаемых ею функций. Что, кстати, только повышает конкурентоспособность системы. Linux (в комплекте с «X Windows») является следующей по размеру системой. И наконец, OS/2 является наиболее компактной системой. Именно в этом и состоит привлекательность операционной системы, разработанной IBM. Пользователю необходимо иметь только 8 Мбайт оперативной памяти, чтобы приобщиться к миру объектно-ориентированного интерфейса, и представляет собой неплохую платформу для многозадачной работы с приложениями DOS, Windows и OS/2.

Отметим, что размер системы является одной из наиболее сильных характеристик Linux. Система изначально проектировалась максимально компактной и производительной, в то время как для NT основным критерием оптимизации являлась переносимость, а для OS/2 - совместимость с предыдущими версиями системы. А, кроме того, поскольку любой администратор Linux-системы имеет в своем распоряжении полный исходный текст ОС, она может быть оптимизирована для работы с конкретным оборудованием и нуждами пользователя. Увы, OS/2 и NT похвастаться такой возможностью не могут.


Из данного сравнения можем увидеть, что:

 


Windows NT интересен, поскольку это устойчивая система, предназначенная для широко распространенных процессоров фирмы Intel. OS/2 интересен по той причине, что это наилучшая система для запуска 16-разрядных приложений DOS и Windows, и при этом предоставляет возможность приобщиться к привлекательному миру 32-разрядных систем.


В обеих системах один и тот же недостаток - и OS/2 и NT привязывают пользователя к той или иной технологии - ведь приложения будут работать либо в OS/2, либо в Windows NT. А вот Linux эта опасность не грозит. Приложения, разработанные для Linux могут быть перенесены на любую UNIX-систему.


Приятной особенностью Linux является его способность использовать программное обеспечение, предназначенное для других РС-ориентированных версий UNIX, таких, как например, SCO UNIX. Впрочем, для UNIX-систем пока не реализованы версии текстовых процессоров, сопоставимых с возможностями Microsoft Word или Lotus Word Pro. И к сожалению, именно этот факт сдерживает распространение Linux.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав