Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико-математическое моделирование.

Читайте также:
  1. Компьютерное моделирование. Лабораторная работа №2
  2. Компьютерное моделирование. Лабораторная работа №3
  3. Компьютерное моделирование. Лабораторная работа №4
  4. Модели и моделирование.
  5. Модель, моделирование.
  6. Модель. Моделирование.
  7. Основные экологические методы при изучении животных. Математические методы и моделирование.
  8. Экономико-математическое моделирование как инструмент анализа

Находить количественное выражение взаимосвязей между экономическими процессами и показателями с наименьшими затратами труда позволяют экономико-математические методы. Эти методы дают возможность также разработать несколько вариантов плана и выбрать из них наилучший.

Применение математики в экономике требует прежде всего точного математического описания экономического процесса. Для чего строится математическая модель, которая в качественном отношении должна

При выборе моделей связь между экономическими явлениями и показателями может быть функциональной и корреляционной.

Функциональная связь означает, что измерение зависимости одного показателя от других сводится к определению значения функций, т.е. выражается уравнением функциональной связи.

Y=f(x)

где у — функции;

х — аргумент.

Корреляция (соотношение) означает связь между явлениями, если одно из них входит в число причин, определяющих другие, или если имеются общие причины, воздействующие на эти явления.

- Расчетно-аналитический метод.

Содержание расчетно-аналитического метода планирования финансовых показателей состоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базовый, и индексов изменения его в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. В основе этого метода лежит использование экспертной оценки

Экспертная оценка есть результат проведения экспертизы, обработки и использования этого результата при обосновании значения вероятности.

основана на использовании способности специалиста (его знаний, умения, опыта, интуиции и т.п.) находить нужное, наиболее эффективное решение.

- Сетевой метод планирования финансовых показателей.

Сетевой график планирования и управления как графическое изображение взаимосвязей между работниками (Кларк, Малкольм, Розебум и др.) в 1958 г. и получил название ПЕРТ (метод оценки пересмотра программ). Метод сетевого планирования применяется при планировании проведения комплекса взаимосвязанных работ. Он позволяет:

-во-первых, наглядно представить организационную и технологическую последовательность выполнения операций и установить взаимосвязь между ними;

-во-вторых, обеспечить четкую координацию операций различной степени сложности, выявить операции, от которых зависит продолжительность всей работы, и сосредоточить внимание на своевременном выполнении каждой операции;

-в-третьих, эффективно использовать денежные и материальные ресурсы, что улучшает тэп и качество работы.

- Программно-целевой метод планирования.

Для решения крупных проблем перспективного развития.Особенно если они имеют межотраслевой и межрегиональный характер, используют программно-целевые методы.

Программно-целевой метод — система методов планирования и управления программой которая включает в себя методы:

- оценки и выбора проблем, для решения которых будут разрабатываться программы;

- формирования и оптимизация программ;

- определения требуемых ресурсов и распределения между элементами программ;

- организации системы управления программой и обеспечения организационного воздействия;

- координации и контроля работ по программам.

Основой формирования программы является применение программно-целевого метода планирования, который предполагает:

1) наличие проблемы и определение цели;

2) выделение целереализующей системы (т.е. разработка различных вариантов и путей решения задач);

З) разработку комплексной программы развития системы;

4) создание особого механизма реализации комплексной программы (наличие конкретных программных органов и исполнителей, полностью отвечающих за выполнение программ, строгое разграничение прав и ответственности и т.п.).

Программно-целевой метод планирования — процесс выработки и принятия не одного, а совокупности многообразных, разнохарактерных, принимаемых на разных уровнях, но тесно взаимосвязанных решений. Эти решения можно систематизировать по следующим группам.

Первая группа - решения по определению направлений развития научно-технического и социально-экономического прогресса в рамках отрасли. В процессе планирования подготавливаются решения, на основе которых осуществляется выбор конкретных целей деятельности хозяйствующего субъекта.

Вторая группа — решения, связанные с определением качества ресурсов, Они непосредственно влияют на формирование плана и оформляются в виде задания на разработку

Третья группа — решения, связанные с выбором пути достижения установленных целей: выбор направлений исследований и разработок, выбор конкретных систем (программы создания систем, пятилетние, годовые бизнес-планы и тематические планы научных учреждений.)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав