Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико-математическое моделирование как инструмент анализа

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. III. Процедурные методы анализа
  3. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  4. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  5. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. Аварии на коммунально-энергетических сетях(водоснабжение, канализация, газо-электро-теплоснабжение).
  9. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  10. Анализ влияния факторов на результаты работы предприятия на основе корреляционно-регрессионного анализа.

 

В экономическом факторном анализе наряду с бухгалтерскими и статистическими методами используются методы, основанные на исследовании моделей.

Модель – это условный образ объекта исследования. В экономическом анализе используются главным образом математические модели в виде уравнений, неравенств, функций и т.п. Различают математические модели количественные (в виде формул), числовые (в виде конкретных числовых характеристик), логические (в виде логических выражений), графические (в виде графических образов), электронные (в виде программ ЭВМ).

Моделирование как отражение действительности производится с помощью математических формул. Например, производительность труда находится как средняя выработка на одного работника (В):

В = N/Ч,

где N - оборот или объем выработки продукции на предприятии;

Ч - численность работников.

Типы моделей могут быть:

1) аддитивные (модели сложения), выражаемые зависимостью:

n

у = Σ х i = х1 + х2 +....+ хn

i=1

Например, себестоимость (5): S = A + M + U + Z пр.

где А амортизация; М материалы; U - оплата труда с начислениями, Z пр. – прочие затраты.

2) мультипликативные (модели умножения), выражаемые зависимостью:

n

у = П х i = х1 ´ х2 ´.... ´ хn

i=1

Например, выпуск продукции находится из выражения

N = λ x E,

где N оборот, т.е. сумма средств, вырученных за рассматриваемый период от реализации продукции (в ценах предприятия без НДС и других косвенных налогов);

λ - оборачиваемость оборотного капитала, т.е. объем реализованной продукции, приходящейся на 1 руб., вложенный в оборотные средства предприятия;

Е - средняя (хронологическая) величина оборотного капитала.

 

3) кратные (модели деления), выражаемые зависимостями:

n

х1 Σ х i х 1

у = ----; у = i=1 ; У = n и др.

х2 х i+1 Σ х i

i=2

Например, вышеприведенная формула производительности труда.

 

4) смешанные (комбинированные модели)

а + в а ´ в

у =; у =; у = (а + в) ´ с и др.

с с

Например, упрощенная модель прибыли предприятия

P = (Ц – С) ´ N

где Ц – сумма выручки (цена) продукции, С – ее себестоимость, N – объем реализации продукции (в натуральных измерителях).

 

Применительно к классу детерминированных факторных систем различают следующие основные приемы моделирования:




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 147 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав