Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разнообразие жизни на Земле.

Читайте также:
  1. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  2. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  3. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  4. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  5. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. История жизни пациента.
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  10. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.

За 3 млрд. лет существования на нашей планете живое вещество развилось в несколько миллионов видов растений и животных существующих в тесной зависимости от окружающей неживой природы и других организмов. Но все они – от бактерий до высших животных состоят из клеток – организованной части живой материи.
В процессе исторического развития и естественного отбора на Земле под влиянием конкретных природных факторов сложились различные группы организмов — сообщества, взаимодействующие со своей средой обитания. Крупнейшие наземные сообщества, тесно связанные с определенными природными зонами и поясами, называются биомами.

Широким кругом вопросов, посвященных изучению взаимоотношений совместно живущих организмов и их зависимости от внешней среды, занимается особая отрасль биологии — экология. Этот термин предложил в 1866 г. немецкий биолог-эволюционист Эрнст Геккель (1834 — 1919), сторонник и пропагандист учения Дарвина.

Самый высокий уровень организации жизни на Земле — биосфера (термин введен в 1875 г. австрийским геологом Эдуардом Зюссом). Эта область активной жизни охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. Вернадский создал учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов, включая человека, является геохимическим фактором планетарного масштаба и значения. Он выделял в биосфере живое, косное (солнечная энергия, почва и т. д.) и биокосное (органическое) вещества.

Академик Владимир Николаевич Сукачев (1880 — 1967) ввел понятие «биогеоценоз» (1940), под которым понимается участок земной поверхности с определенными природно-климатическими условиям (среда обитания, или геоценоз) и связанное с ним сообщество микроорганизмов, животных и растений (биоценоз), образующие неразделимый взаимообусловленный (с динамичными обратными связями) комплекс.

Следующий уровень организации жизни на Земле — популяционно-видовой, когда относящиеся к одному виду особи сходны по структуре, имеют одинаковый кариотип (греч. karyon "орех, ядро ореха"; здесь — ядро клетки) и единое происхождение, способны к скрещиванию и дают плодовитое потомство.

Многие исследователи пытались подсчитать число видов, населяющих нашу планету. Американский генетик Т. Добржанский (1900 — 1975) насчитал 1 млн. видов животных (1953), что почти в четыре раза превосходит численность видов растений — 265,5 тыс., т.е. животный мир более разнообразен (по современным оценкам; животных — от 1,5 до 2 млн, растений — около 500 тыс.). Но среди животных 3/4 приходится на долю членистоногих, и энтомологи считают, что почти столько же видов до сих пор не открыто. Позвоночные составляют менее 4%, из них половина приходится на виды рыб, а млекопитающих — еще на порядок меньше. Из 3500 видов млекопитающих 2 500 относятся к грызунам.

В растительном мире около 150 тыс. видов покрытосеменных (цветковых) растений, развившихся из голосеменных (семенных папоротников или близких к ним растений). Покрытосеменные — деревья, кустарники, травы — образуют растительный покров Земли. Водоросли (14 тыс.) идут после грибов (70 тыс.) и мхов (15 тыс.).

Такое распределение численности видов на Земле не случайно - оно сформировалось путем длительной эволюции. Из процентного соотношения сухопутных и водных (7%) видов можно заключить, чу возможность видообразования на суше была выше, чем в воде, и выход на сушу, носивший выборочный характер, открыл перспективы прогрессивной эволюции. Попутно отметим, что на суше преобладают растения, в воде — животные.

От количественных соотношений разнообразных видов живой природы перейдем к соотношениям их общих масс, или биомасс. Мировой океан занимает около 70,8 % земной поверхности, но его биомасса составляет всего 0,13% суммарной массы живых организмов. Масса живого вещества сосредоточена в основном в сухопутных растениях. Организмов, не способных к фотосинтезу, менее 1%, хотя по числу видов они составляют 1/5 всех организмов. На 79% видов животных приходится 1% всей биомассы Земли. Отсюда следует вывод: чем выше уровень видовой дифференциации, тем меньше соответствующая ему биомасса, и наоборот.

Биологическое разнообразие - главное условие устойчивости всей жизни на Земле.

Биосфера – оболочка Земли, населенная живыми организмами. Включает все экосистемы, имеющиеся на планете. Жизнь обнаружена в самых глубоких океанских впадинах, в нефтяных месторождениях (анаэробные бактерии, питающиеся парафинами нефти). Верхняя граница биосферы ограничена высоким ультрафиолетовым излучением в верхних слоях атмосферы, глубина обитания в почве – высокой температурой нижележащих слоев земной коры.
Живое вещество биосферы оказывает колоссальное влияние на все процессы, участвуя в процессах круговорота веществ и энергии. Достаточно вспомнить образование запасов кислорода в атмосфере и озонового экрана, запасов известняка в океанах.
Устойчивость сообществ, входящих в биосферу, зависит от их видового многообразия. Снижение численности одного вида не оказывает серьезного влияние на сообщество в целом, если роль выбывшего вида «берут на себя» имеющиеся имеющиеся виды со сходными потребностями. Поэтому сохранение всего многообразия видов в экосистемах и биосфере в целом – биоразнообразия, ставится главной задачей сегодняшнего дня в области охраны природы. Поскольку существенный вред, наносимый человеком природной среде, ставит под угрозу существование многих видов в результате прямого истребления или разрушения местообитаний, необходима согласованная целенаправленная деятельность всех государств для сохранения биоразнообразия как залога устойчивого развития цивилизации и сохранения природы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав