Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастные особенности сосудов и сердца

Читайте также:
  1. B. Остановка сердца.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.

В предклимактерическом периоде (прекращение де­тородного периода) при снижении гормональной актив­ности яичников начинается инволюция матки и, прежде всего, в эндометрии. Маточные железы хотя и растут, но пе­рестают выделять секрет, слабо пролиферируют. В миомет­рии развивается атрофия мышечных клеток и гиперплазия соединительной ткани, вследствие чего матка уменьшается в размерах.

В пожилом и старческом возрасте в связи с уменьше­нием жировой ткани в полости малого таза подвижность матки увеличивается. В пременопаузе климактерическо­го периода происходят ииволютивные изменения матки, сущность которых сводится к процессам атрофии и раз­вития соединительной ткани. В результате этих изменений матка уменьшается в объеме, весе, наступает атрофия сли­зистой оболочки, железы укорачиваются, просвет их сужива­ется, железистый эпителий резко уплощается, атрофируется. Старческая инволюция слизистой оболочки матки со­провождается сморщиванием стромы и склерозом стенок кровеносных сосудов.

Маточные трубы

К моменту рождения девочки формирование маточных труб анатомически в основном закончено, они имеют вид уз­ких трубок длиной около 3 см. Маточные трубы у новорож­денной не соприкасаются с яичником. Гистологически в трубах сформированы 3 оболочки, однако слизистая не­зрелая, дифференцировка ее компонентов еще не закон­чена. В мышечной оболочке еще не завершено образование наружного продольного слоя. В перешейке маточных труб можно отметить 4—5 невысоких первичных складок, кото­рые по протяжению трубы становятся выше и густо ветвят­ся. Высота клеток эпителия увеличивается по направлению к брюшному отверстию маточных труб, особенно много вы­соких цилиндрических клеток с узкими вытянутыми ядрами и единичными ресничками, часто склеенными между собой. Секреторные крупные клетки с более крупными светлыми ядрами чаще обнаруживаются у основания первичных скла­док, тогда как на вершине складок они единичны. В после­дующем, особенно в период полового созревания, маточные трубы, как и все отделы половой системы, значительно уве­личиваются в размерах. У пожилых женщин стенка маточной трубы резко истончается за счет атрофии мышечной оболоч­ки, складки слизистой оболочки сглаживаются.

 

Влагалище

Эпителий влагалища новорожденной девочки вы­сокий, многослойный (30-40 слоев), богатый гликогеном. В апикальных отделах эпителиальных клеток обнаруживает­ся положительная реакция на мукополисахариды. Такую же реакцию дает и кайма секрета около клеток, так что слизис­тая влагалища новорожденной девочки не отличается по вне­шнему виду от слизистой влагалища зрелой девушки.

Окончательное формирование влагалища завер­шается к периоду полового созревания. При климаксе на­ступает атрофия влагалища, оно суживается, уменьшается количество слизи, количество клеток в эпителии слизистой оболочки снижается до 4-5 слоев, которые не содержат гли­когена. Все это приводит к частым сенильным (старческим) вагинитам — воспалениям влагалища.

 

Молочные железы

По функциональному значению молочные желе­зы относятся к женской репродуктивной системе, так как обеспечивают питание ребенка тотчас после рожде­ния. По своему происхождению молочные железы пред­ставляют видоизмененные потовые железы. Они закла­дываются у зародыша в конце 6-й недели эмбриогенеза в виде утолщений эктодермы от подмышек до паха эмбрио­нов. Это так называемые молочные линии, эпителиальные клетки которых обладают способностью врастать в подле­жащую мезенхиму в любой точке линии с последующим образованием молочных желез. Поэтому у млекопитающих два ряда молочных желез. У человека остается всего по одной железе на каждой половине тела. Однако иногда у женщин развиваются несколько молочных желез и не толь­ко вдоль «молочной линии», но и в других местах. Это так называемые добавочные соски или добавочные молочные железы. По мере развития эмбриона эпителиальные клет­ки в местах развития желез образуют небольшую гроздь, из которой в подлежащую мезенхиму прорастет пример­но до 20 отдельных тяжей эпителиальных клеток, превра­щающихся в отдельную сложную экзокринную железу. В сумме составляется молочная железа, однако на соске открывается около 20 самостоятельных выводных про­токов. Тяжи клеток разветвляются и канализируются, и к моменту рождения сформировывается рудиментарная система протоков. Причем различий между железами у мальчиков и девочек нет.



При наступлении полового созревания молочные же­лезы увеличиваются и появляются выраженные соски. Эти изменения относятся к вторичным половым признакам. Уве­личение происходит, главным образом, за счет накопления жира в соединительной ткани между долями и дольками. Несколько развивается и рудиментарная сеть протоков, одна­ко истинные секреторные элементы развиваются только при беременности.

У мужчин в период полового созревания заметных изменений молочных желез не происходит. Только в редких случаях наблюдается сильное увеличение молочных желез, сходное с происходящим у девушек. Это явление называют гинекомастией (греч. ginecos—женщина; mastos—грудь). Эти изменения женской железы происходят под влиянием женс­кого полового гормона— эстрогена. Введение эстрогенов мужчине вызывает развитие их молочных желез по женскому типу. У девушек в течение полового цикла секреторная активность повышается в период овуляции и снижается во время менструации. С наступлением климактерического периода или после кастрации молочная железа претерпевает инволюцию.

У беременной женщины с момента имплантации за­родыша в эндометрий матки в дольках молочной железы разрастаются альвеолярные ходы, на концах которых фор­мируются альвеолы. Во второй половине беременности в альвеолах начинается секреция молозива. Интенсивная сек­реция полноценного молока начинается в первые дни после рождения ребенка. После прекращения лактации молочная железа претерпевает инволюцию, однако часть альвеол со­храняется (49).

Ситуационные задачи:

1. При аборте у женщины радикально удалили все слои эндометрия. К развитию какого патологического состояния

это приведет и почему?

2. В результате частых воспалительных процессов бе­лочная оболочка яичника стала плотной и широкой. К каким последствиям приведет такая патология?

3. Известна высокая функциональная активность атретических фолликулов. Какие клетки атретического фоллику­ла гипертрофируются?

 

Тесты:

1. Первичный фолликул. Все верно, кроме:

а) образуется с наступлением половой зрелости

б) в центре — овоцит I порядка

в) в фолликулярных клетках синтезируются эстрогены

г) фолликулярные клетки цилиндрической формы

2. Стадия размножения овогенеза протекает:

а) в яичнике

б) в энтодерме желточного мешка

в) в маточной трубе

г) в матке

3. Какое утверждение касательно желтого тела не-
верно:

а) из него в последствии развивается белое тело

б) является железой внешней и внутренней секреции

в) синтезирует прогестерон и эстрогены

г) в его развитии различают 4 стадии

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав