Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прикладное ПО.

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. Вопрос Прикладное ПО
  3. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  4. Декоративно-прикладное искусство.
  5. Египетское искусство в эпоху Среднего Царства. Царские статуи XI-XII династии, произведения рельефного искусства, мелкая пластика и прикладное искусство
  6. Наиболее часто встречающееся прикладное ПО
  7. Править]Прикладное ПО
  8. Прикладное значение социолингвистики
  9. Прикладное искусство периода Киевской и Владимиро-Суздальской Руси

К прикладным программам относятся самые разнообразные программы, позволяющие проводить научные исследования, осуществлять автоматизированное проектирование, изготовлять различные документы, решать узкоспециализированные задачи. Это могут быть графические и текстовые редакторы, программы создания и обслуживания баз данных, пакеты программ для АРМ различного назначения, программы управления объектами, программы-переводчики, бухгалтерские программы и т.д.

Инструментальное программное обеспечение.

К инструментальному программному обеспечению относятся системы программирования, обеспечивающие создание новых программ. Современные системы программирования предоставляют пользователю весьма мощные и удобные средства для разработки программ. В них входят: компилятор, осуществляющий преобразование программы написанной на языке программирования в программу в машинных кодах; библиотеки подпрограмм, функций и процедур, содержащие заранее подготовленные программы, которыми могут пользоваться программисты; различные вспомогательные программы - это отладчики, редакторы и т.д. Системы программирования различаются по тому, какой язык программирования они реализуют. Примеры языков программирования: Ассемблер, Си, Си++, Паскаль, Турбо Паскаль, Java, Visual Basic, Delphi, Visual C++.

В вычислительных системах для взаимодействия с пользователем имеются различные интерфейсные средства.

 

 


Рис.2. Классификация программного обеспечения.

Совокупность средств, предназначенных для управления ходом работы программы и отражения результатов ее работы, называют операционной средой.

Для обеспечения функционировании программного обеспечения в вычислительной системе оно разделено на несколько взаимодействующих уровней (рис.3).

Уровни ПО представляют собой иерархическую структуру, где каждый следующий опирается на программное обеспечение предыдущих уровней. Причем каждый вышележащий уровень повышает функциональность всей ВС.

Базовый уровень. Самый низкий уровень представлен базовым ПО. Это ПО отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами и входит в состав базового оборудования, Оно хранится в специальных микросхемах, называемых постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ или ROM – Read Onli Memory). Это ПО записывается в микросхемы на этапе производства и не может быть изменено в процессе эксплуатации.

Системный уровень. Это переходный уровень. Программы, работающие на этом уровне, обеспечивают взаимодействие всех программ ВС с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением.

От ПО этого уровня зависят эксплуатационные характеристики всей ВС. Так, например, при подключении к ВС нового оборудования на системном уровне должна быть установлена программа, обеспечивающая для других программ взаимосвязь с этим оборудованием, т.е соответствующие драйверы устройств, которые входят в состав ПО системного уровня.

Другой класс программ системного уровня – взаимодействие с пользователем. Это ПО обеспечения пользовательского интерфейса.

Совокупность ПО системного уровня образует ядро ОС.

 

 
 

 

 


Рис.3. Уровни ПО.

 

Служебный уровень. ПО этого уровня взаимодействует как с программами базового, так и с программами системного уровней. Основное назначение служебных программ состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке ВС. Некоторые служебные программы изначально включают в состав ОС, но большинство из них являются внешними для ОС и служат для расширения ее функций.

Прикладной и инструментальный уровень. Это комплексы программ для выполнения на данном рабочем месте конкретных заданий различного направления. Поскольку этот уровень опирается на системный, то можно утверждать, что универсальность ВС и широта функциональных возможностей компьютера, напрямую зависят от типа ОС, так как именно ОС обеспечивает взаимодействие комплекса человек –программы – оборудование.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Принципы фон Неймана.

2. Классификация ЭВМ

3. Классификация ПК.

4. Магистрально-модульный принцип построения ПК.

5. Устройство системного блока.

6. Устройства ввода-вывода.

7. Классификация программного обеспечения.

8. Системное ПО.

9. Прикладное и инструментальное ПО

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав