Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура компьютера.

Читайте также:
  1. Cостав и архитектура компьютеров
  2. Hub-архитектура
  3. Архитектура
  4. АРХИТЕКТУРА
  5. Архитектура
  6. Архитектура
  7. АРХИТЕКТУРА
  8. Архитектура
  9. Архитектура
  10. Архитектура IA32. Регистры общего назначения.

 

В основу архитектуры современных компьютеров положен магистрально-модульный принцип построения. Модульный принцип позволяем пользователю самому комплектовать нужную ему конфигурацию и производить при необходимости, модернизацию. Модульная организация опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между устройствами.

Магистраль (системная шина) включает в себя три многоразрядные шины (рис.2): шину данных, шину адреса и шину управления.

Шина данных. По этой шине данные передаются между устройствами. Например, считанные из оперативной памяти данные могут быть переданы процессору для обработки, а затем полученные данные могут быть отправлены в оперативную память, или в устройство вывода. Данные могут передаваться от устройства к устройству в любом направлении.

Разрядность ШД определяется разрядностью процессора, т.е. количеством двоичных разрядов, которые процессор обрабатывает аз такт. Варианты разрядности представлены на рис.2.

Шина адреса. Выбор устройств или ячейки памяти, куда пересылаются или откуда считываются данные по шине данных, производит процессор. Каждое устройство или ячейка памяти имеют свой адрес. Адрес передается по адресной шине, причем сигналы по ней передаются в одном направлении от процессора к памяти или устройству.

Разрядность шины данных определяет размер адресного поля процессора. Количество адресуемых ячеек памяти определяется выражением:

 

N = 2I

 

где I – разрядность ША.

 

Для 32-разрядного компьютера адресное пространство составляет:

 

N = 232 = 4 294 967 296 = 4 Гбайт

 

 
 

 


Шина данных (8,16, 32, 64 бит)

 
 


Шина адреса (16, 20, 24, 32 бит) МАГИСТРАЛЬ

 
 


Шина управления

     
 
 
 

 


Рис. 2. Магистрально-модульное устройство компьютера.

Шина управления. По шине управления передаются управляющие сигналы, которые определяют, какую операцию нужно производить: записи или считывания информации, синхронизации обмена между устройствами и т.д.

Процессор. Важнейшей характеристикой процессора, определяющей его быстродействие, является его частота, т.е. количество операций в секунду. Частота современных компьютеров измеряется в ГГц.

Другой важной характеристикой является производительность процессора. Это интегральная характеристика – зависит от частоты, разрядности и архитектурных особенностей процессора. Производительность определяется в процессе тестирования по скорости определенных операций.

Оперативная (основная) память. Входит в состав электронной памяти.

Электронная память применяется практически во всех современных ВС и делится на следующие виды:

Оперативная (основная) память (Main Memory) используется для обмена информацией между процессором, внешней памятью (постоянной или долговременной) и УВВ. Этот вид памяти называют RAM (Random Access Memory) – память с произвольным доступом или в русской интерпретации ее называют ОЗУ – оперативное запоминающее устройство.

КЭШ-память (Cache Memory) – сверхоперативная память (СОЗУ), является буфером между ОЗУ и процессором. КЭШ хранит копии блоков данных тех областей ОЗУ, к которым происходили последние обращения, и весьма вероятное последующее обращение к тем же данным будет обслужено быстрее.

Полупостоянная память. Используется для хранения информации о конфигурации ВС, а так же системных даты и времени. Сохранность данных обеспечивается внутренним источником питания – аккумулятором.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав