Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение и связь объектов (концепция OLE)

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  3. Аварийная связь в Нью-Йорке
  4. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур
  5. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  6. Аналогия — это предположение о сходстве объектов на основании их сходства по некоторым признакам.
  7. В каком пункте меню Упорядочить находится команда группировки объектов
  8. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  9. Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов
  10. Взаимосвязь бухгалтерского учета и экономики предприятия

Обмен данными между приложениями. В состав Windows входят приложения, предназначенные для создания документов различного характера (текстовых, табличных, графических). Документ, разработанный в одном приложении, может содержать фрагменты, созданные в других приложениях. Таким образом, обмениваясь данными, приложения работают совместно, создавая составной или интегрированный документ. Например, в текст, созданный в приложении WordPad, можно включить результат вычислений, выполненный в Калькуляторе и рисунок, нарисованный в графическом редакторе Paint. В результате получается составной документ, включающий данные разного типа, которые были созданы в разных приложениях. Когда открывается текстовый документ, являющийся главным, подключаются связанные с ним объекты из других приложений.

Обмен данными в Windows организуется одним из следующих способов:

• с помощью буфера обмена;

• с помощью технологии внедрения и связывания объектов (концепция OLE - Object Linking and Embedding). При обмене данными через буфер вставленный объект становится элементом составного документа, теряя связь с тем приложением, которое его создало. Например, для вставки графического объекта (приложение Paint) в текстовый документ (приложение WordPad) вы использовали обмен данными через буфер обмена. В этом случае рисунок теряет связь с приложеннем Paint, в котором он создавался.

Программа WoгdPad своими средствами не может изменять данные из другой программы. Для того чтобы рисунок отредактировать, необходимо выполнить следующие шаги:

• удалить из текста старый вариант рисунка (приложение WoгdPad);

• запустить Paint, в котором создавался рисунок, ® открыть файл, содержащий рисунок;

• внести в рисунок изменения;

• вставить через буфер обмена рисунок в текст (еще раз).

Более гибким способом обмена данными между приложениями Windows является технология OLE. Технология OLE позволяет установить связь объекта (вставленного в документ) с приложением, которое его создавало. В этом случае Приложение, в котором создан внедренный или связанный объект, запускается при необходимости редактирования двойным щелчком по объекту. Пользователь получает возможность работать над составным документом средствами приложения, в котором создается главный документ, и средствами приложения, в котором создан внедренный объект. Например, для редактирования графического рисунка, который был вставлен по технологии OLE (по методу внедрения или связывания объектов) в текстовый документ, пользователь имеет возможность одновременно использовать возможности двух приложений - Paint и WordPad.

Основные понятия технологии OLE. Основные понятия технологии OLE рассмотрим на примере, в котором рисунок, созданный в приложении Paint, вставлен по технологии OLE в составной документ в приложении WordPad. В этом примере рисунок-объект OLE, программа для создания графических изображений Paint-сервер OLE; программа для создания текстовых документов WordPad - клиент OLE.

Технология OLE позволяет внедрить документ или связать объект OLE с приложеннем клиента.

Методы внедрения и связывания объектов. При внедрении объекта-источника в документ-приемник объект-источник становится частью документа-приемника и входит в составной документ, увеличивая его размер. При этом связь с документом-источником теряется и редактировать объект-источник можно только внутри составного документа средствами приложения, в котором создавался объект-источник. При связывании объекта-источника и документа-приемника объект-источник не становится частью документа-приемника. В документ-приемник внедряется не сам объект, а ссылка на него. При этом объект-источник можно редактировать вне документа-приемника – все изменения автоматически отражаются в документе-приемнике.

Таким образом, при внедрении объектов мы избавляемся от необходимости поддерживать и обслуживать связи, но при этом получаем файлы огромных размеров. При связывании объектов мы резко уменьшаем размеры файлов, но необходимо тщательно следить за тем, чтобы все связанные объекты хранились строго в тех папках, в которых они находились на момент связывания объектов. Отсюда следуют рекомендации в области применения: в пределах локальной сети предприятия объекты вставляют методом связывания, а для передачи в электронном виде во внешние структуры используется метод внедрения.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав