Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Noaccomp

#

Для тех, кто первый раз заму в линуксах, напоминаю: в каждой строке все, что правее символа #, - комментарий. Если какая-то команда нам не нужна, не уничтожаем ее совсем, а лишаем свободы, посадив за решетку (потому что удалишь совсем, потом она понадобится, а поди вспомни, где что было). Основываясь на этом принципе, я составил конфигурационный файл как универсальный шаблон, который вы можете приспособить к своей ситуации, не вводя никаких букв или цифр, а используя только клавиши Enter и Backspace (вот это, собственно, и будет называться «работа напильником»).

Поскольку представленный здесь файл подробно прокомментирован, этого будет достаточно для поверхностного знакомства с PPPD (или, например, для защиты студенческой лабораторной работы). Однако не могу не остановиться подробнее на некоторых пунктах.

По пункту 1: приведенные здесь имена устройств — прогнозируемые, в реальной ситуации возможны варианты. Для каждого устройства задается скорость передачи данных — на что этот параметр влияет, я так и не понял, но точно не на скорость открытия сайтов или закачки файлов. В разных блогах рекомендуются разные значения, а экспериментировать я не стал.

По пункту 2: уточните имя пользователя и пароль у вашего провайдера.

Ну и по пункту 3: это, наверно, самый интересный момент, тем более что в файлах-полуфабрикатах об этом ничего не говорится.

Начнем с элементарного: чат (англ. chat — разговор) — это последовательность сигналов, которыми компьютер и модем должны обменяться, чтобы модем вообще мог передавать и принимать какие-либо данные (Про модемы читайте вот здесь: http://www.usrsupport.ru/usrobotics/reviews/rtusr/111200-01.shtml). Осуществить этот «обмен любезностями» можно разными способами, но для решения нашей сегодняшней задачи не придумать ничего лучше, чем программа /usr/sbin/chat (проверьте, есть ли она у вас, - скорее всего да, хотя в других ОС размещение может быть другим). Ключ -v в командной строке означает verbose — болтливый — подробное отображение происходящего на консоли. Совместно с ключом -s он обеспечит индикацию чат-процесса на консоли в формате «Посылаем... Ожидаем... Послали... Получили». Болтун — находка для шпио разведчика, а разведчик, как известно, не профессия и не место работы — это диагноз. Я люблю, чтобы от меня ни у кого не было секретов, а вы?

Подробное описание чат-программы (на английском) здесь: http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=chat&category=8

После ключей идет очень длинная командная строка, для наглядности разбитая обратными слэшами на несколько строк. Это сценарий, по которому «разговор» должен пройти слово-в-слово (в идеале). Этот сценарий будем называть чат-скриптом. В интернет-блогах чаще всего можно увидеть рекомендацию выделить чат-скрипт в отдельный файл. Для этого в системе даже предусмотрен специальный каталог: /etc/chatscripts. Рекомендация эта во многих отношениях разумна, но сегодня я хочу вам показать, что есть и вот такой путь. (Раз уж у нас есть ацетиленовая горелка, так уж вварим чат-скрипт прямо в peer-файл. На эту мысль меня навела статья: http://doc.marsu.ru/modems/zelax/pppd/call.html). Аргумент в пользу такого решения: если у нас один провайдер, то хорошо бы обойтись одним настроечным файлом.

Рассмотрим подробнее сам чат-скрипт. Он состоит из двух половин.

В первой половине указываются условия, при которых выход в интернет невозможен и придется прервать работу (ABORT). Эти условия — в основном бюрократическая престраховка, кроме одного: NO CARIER («нет несущей») — эта команда нас спасет от мелких неприятностей, если мы попытаемся выйти в интернет, находясь вне зоны действия нашей сети. Впрочем, такая же ошибка может выскочить и при некоторых других обстоятельствах.

Во второй половине чат-скрипта каждая строка содержит сигнал от модема и команду, которую мы должны подать в ответ на него (а следующий сигнал будет ответом на нашу команду). Команды в той или иной мере специфичны для каждого модема. Те, что приведены здесь (напоминаю, сейчас мы говорим только о Скайлинке!) — абсолютно рабочие, так что мудрить над этим чат-скриптом едва ли нужно. Над чем придется помудрить — так это над чат-скриптом для GSM, но это обсудим чуть позже.

Теперь я хочу остановиться на некоторых советах, которые приводятся в интернет-блогах, но не получили подтверждения в моей практике. Первое: кроме опции connect, якобы еще нужна опция disconnect с соответствующим чат-скриптом. Я сделал все, как там было написано, результат: выход в интернет удавался, но по завершении работы возникала ошибка. И хотя эта ошибка по существу уже ничего не меняет, зачем нам лишние тревоги? В общем, я удалил эту опцию и с тех пор спокойно обхожусь без нее. Второе: совет прописать имя пользователя и пароль в файлы /etc/ppp/pap-secrets и/или /etc/ppp/chap-secrets. У меня эти файлы пусты — получается, что и без них можно обойтись. На самом деле эти файлы нужны совсем для других целей. Если верить блоггерам, то и в peer-файле имя и пароль можно не указывать — так это в действительности или нет, я не пробовал. И третье: опции аппаратного контроля приема-передачи данных: local, modem и crtscts — они нужны при использовании обыкновенного последовательного (COM) порта, а мы используем USB. Кстати, local и modem еще и взаимно противоположны.

Итак, аппаратура подключена, конфиги составлены... Проверено — мин нет? Тогда с Богом:

 

igor@ovragi:~$ pppd call skylink




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав