Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Connection terminated.

Читайте также:
  1. Syntagmatic Connections of Words.
  2. Базовая модель OSI (Open System Interconnection)

Script /etc/ppp/ip-down finished (pid 2963), status = 0x0

igor@ovragi:~$

Если же PPPD работал не в фоне (nodetach), то просто нажимаем Ctrl/C. Ответ системы будет таким же.

Мы рассмотрели подключение к Скайлинку, теперь займемся сетями GSM. Для этих сетей тоже существуют модемы-«свистки», но я с ними дела не имел, поэтому сейчас пишу про обычный сотовый телефон. Разных телефонов существуют тысячи, и это порождает основную сложность в решении нашей задачи: телефон, который имеется конкретно у вас, чем-нибудь да не впишется в ту схему, которую я вам сейчас пытаюсь изобразить. Значит, где-то придется кулибничать.

Начнем с того, что телефоны к компьютеру подключаются далеко не единообразно. Вспомним все известные нам технологии:

· Обыкновенный последовательный порт (COM);

· Инфракрасный порт;

· Bluetooth;

· USB.

На первых двух останавливаться не будем — это прошлый век. Bluetooth сам по себе требует наладки, и это тема для отдельной статьи. Так что сейчас обсуждаем только USB. Изготовители телефонов, пытаясь вынудить нас для каждого нового телефона покупать фирменные аксессуары, придумывают к каждой новой модели телефона какой-нибудь фокус... В итоге имеем кучу разновидностей USB-кабелей, которые ни к чему не подходят, но все они могут быть поделены на два типа. «Простой» USB-кабель (например, стандартный mini-USB для Nokia-3110 или Motorola V180) представляет собой не более чем набор проводов, посредством которых компьютер общается с устройством, находящимся на другом конце кабеля (в нашем случае это телефон). Но бывают и всевозможные «хитрые» USB-кабели, внутри которых спрятано некое самостоятельное согласующее устройство, которое может вести себя совершенно иначе, чем можно ожидать от телефона.

На что все это влияет, с нашей сегодняшней точки зрения? — как минимум, на имя логического устройства, которое нам надо будет узнать и довести его до пппдемона через наш peer-файл. Как максимум, придется устанавливать драйвер.

Но допустим, что по поводу имени устройства достигнута ясность, и тогда (как и было обещано выше) самая интересная часть работы: чат-скрипт. Первая его часть не отличается от того, что мы делали для Скайлинка, но еще раз напоминаю: это — типовой вариант, и никто не может гарантировать, что он подойдет для всех телефонов без исключения. Во второй части обратите внимание на команду AT+CGDCONT, и особенно на ее последнюю часть. Этот параметр называется APN или точка доступа (а я-то, наивный человек, думал, что точка доступа — это такой приборчик с антенной, вроде Wi-Fi роутера). В Скайлинке аналогичного параметра нет, а в GSM он обязателен. Фокус в том, что разные изготовители GSM-аппаратуры по-разному решают задачу включения этого параметра в протокол. Есть устройства, в которых APN просто «зашита намертво». Такие устройства предназначены для работы с конкретным провайдером. В других устройствах APN вводится в память телефона вручную с клавиатуры, для третьих нужно попросить провайдера прислать вам специальное (нечитаемое для человека) СМС, содержащее все необходимые настройки — это СМС нужно просто сохранить, и телефон будет готов к выходу в интернет. В общем, в каких-то случаях команда AT+CGDCONT... нужна, но вот мои телефоны Nokia ее не переваривают и ругаются эррорами. В итоге я эту команду просто удалил, и получился упрощенный вариант чат-скрипта. Кстати, если точка доступа задана как-нибудь «вопиюще неправильно», то в процессе выполнения чата получим ABORT NO CARRIER, а если задана «похоже», но неправильно, то чат пройдет нормально, и мы сможем на некоторое время попасть в интернет, но потом провайдер это заметит и отключит нас.

В общем, написание чат-скрипта — работа, содержащая некие элементы исследования и даже (не побоюсь этого слова) творчества. Все остальные пункты peer-файла остается таким же, как для Скайлинка, и мы можем рассматривать их как бюрократические формальности: нас просят их вписать — мы впишем, а досконально все это знать нам, на нашем сегодняшнем уровне понимания, нет необходимости. Если хотите узнать глубже, читайте здесь:

http://www.altlinux.org/Pppoptions

http://manpages.ylsoftware.com/ru/pppd.8.html

http://www.mini-server.ru/books/37-tcp-ip/598-ppp-daemon

Полагаю, что 99% моих читателей, пожелавших повторить мой опыт, выберут какого-то одного провайдера. У меня, однако, на всех компьютерах имеются конфиги для Скайлинка и для ТЕЛЕ2. Почему ТЕЛЕ2? - Потомучто самый выгодный тариф. 50МБ в сутки за 4.50 руб — более дешевого интернета вы просто нигде не найдете, по крайней мере в Питере и близлежащих землях! Но мы должны трезво понимать, что мы получим за такие деньги. А получим мы примитивный GPRS второго поколения и соответствующую скорость. В деревне, при идеальных условиях прохождения радиоволн и малой нагрузке на сеть, музыка с музофона качается со скоростью 24-28 кБ/сек, заливка в контакт фотографии размером 640х480 может занимать порядка полминуты... Что интересно (я давно от кого-то это слышал, и мой опыт это вроде бы подтверждает): заливка фотографий на специализированные фотографические сайты происходит в несколько раз быстрее, чем в контакт. Однако такие благоприятные условия бывают не всегда, а в городе, где нагрузка на сеть больше, — крайне редко. Поэтому Скайлинк в резерве. Тем из вас, кто еще не выбрал своего оператора, советую намотать на щекоталку: Скайлинк более дальнобойный, чем любой GSM. В городе мы это не ощущаем, в отдаленных районах Ленобласти у него довольно плотное покрытие с минимумом белых пятен, а на одиноких далеких островках в Финском заливе и на Ладоге может вообще ничего не ловиться, кроме Скайлинка. Тариф там железно простой: рубль за мегабайт, а скорость намного выше, чем в простом GPRS, но ниже, чем в сетях 3G/4G. К чему я все это пишу? — к тому, что ситуации, когда надо подготовить компьютер для работы с несколькими мобильными провайдерами, все-таки в жизни возможны.

Помимо вышеперечисленных, при подготовке этой части статьи были использованы следующие материалы:

http://mydebianblog.blogspot.com.au/2007/01/gprs-debian-gnulinux-siemens-me45.html

http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Gutsy#Using_mobile_phone.2FGPRS.2FEDGE_as_Internet_modem

http://vladimir-stupin.blogspot.ru/2009/04/gprs-sony-ericsson-k530i-linux-debian.html

http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_GPRS/EDGE_%D0%B2_GNU/Linux

http://linuxlife.kz/stati/linux/4-podklyuchenie-gprs-edge-3g-v-gnu-linux-cherez-bluetooth-usb

Мы рассмотрели две различных технологии мобильного интернета: CDMA (она же EVDO, торговая марка Скайлинк) и GSM/GPRS/EDGE/3G/4G. Вообще-то есть еще третья: MobileWiMax, она же YOTA. Йотовский «свисток» по устройству имеет что-то общее со скайлинковскими, МТСовскими и т. п. аппаратами, и вроде даже изготавливается теми же самыми фирмами. Было бы логично ожидать, что и подходы к работе с ним будут такими же... На самом деле там все по-другому: MobileWiMax растет из WiFi, а не из модемов, а WiFi — технология для локальных сетей, заменяющая Ethernet. Поэтому йотовская аппаратура, как и вайфайная, опознается компьютером как Ethernet-карта. В общем, получаем тему для отдельной статьи.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав