Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акционерное общество. Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций и участники (акционеры) которого не отвечают по его

Читайте также:
  1. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  2. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  3. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  4. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  7. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  8. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.
  9. Акционерное общество

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций и участники (акционеры) которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество:

- является юридическим лицом;

- несет имущественную ответственность перед государством и кредиторами;

- располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных лиц, в том числе от акционеров;

- владеет и управляет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции);

- извлекает прибыль за счет коммерческого оборота акционерного капитала.

Акционерные общества могут быть открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО).

Открытое акционерное общество. Распространение акций осуществляется по открытой подписке, и участники имеют право в любой момент продать свои акции без согласия других акционеров. Число акционеров не ограничено (уставный капитал (т.е. минимальный размер имущества компании) не менее 100 тыс. рублей). ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое акционерное общество. Акции распределяются только среди его участников и не принадлежат к перепродаже. Число акционеров не должно превышать 50 человек (уставный капитал не менее 10 тыс. рублей).

Акции бывают двух основных видов – обыкновенные и привилегированные. Разница между ними заключается в правах, которые они предоставляют акционерам. Обыкновенная акция – это акция, владелец которой получает право голоса на собрании акционеров, то есть возможности влиять на управление компанией, однако ему не гарантируется выплата дивидендов. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются, если за отчетный период предприятие сумело заработать прибыль, решение о выплате дивидендов было принято собранием акционеров, и только после того, как дивиденды были выплачены владельцам привилегированных акций.

Привилегированная акция, в отличие от обыкновенной, обычно не предоставляет владельцу право голоса, однако гарантирует выплату дивидендов, часто фиксированного размера, в процентах от номинальной стоимости акции.

Образование акционерного общества

Учредителями могут быть физ. и юрид. лица. Ими не могут быть гос. органы и органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

Учредительным документом акционерного общества является устав. Устав должен содержать:

- полное и сокращенное фирменные наименования общества;

- место нахождения общества;

- тип общества (открытое или закрытое);

- количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

- права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

- размер уставного капитала общества;

- структуру и компетенцию органов управления обществом и порядок принятия ими решений;

- порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления обществом квалифицированным большинством голосов или единогласно;

- сведения о филиалах и представительствах общества;

- иные сведения.

Уставный капитал состоит из номинальной стоимости акций общества и не должен быть менее установленного законом. Он может быть увеличен или уменьшен:

- по решению общего собрания акционеров путем увеличения (уменьшения) номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций (покупки части акций);

- по закону - если по окончании второго и последующего финансового года стоимость чистых активов меньше уставного капитала необходимо уменьшить уставный капитал. Если чистые активы меньше уставного капитала, минимальный размер которого установлен законом, общество подлежит ликвидации.

Управление

Акционерное общество – это одна из наиболее сложных организационно-правовых форм предприятий. Поэтому в нем должно быть несколько органов управления внутреннего и внешнего контроля. В соответствии с российским законодательством такими органами являются:

общее собрание акционеров; совет директоров (наблюдательный совет);

единоличный исполнительный орган (генеральный директор, правление);

коллегиальный исполнительный орган (исполнительная дирекция).

Собрание акционеров – высший орган управления АО, и через участие в нем владельцы голосующих акций реализуют право на участие в управлении делами общества. Собрание акционеров решает стратегич. проблемы предприятия, такие как изменение устава АО, ликвидация общества, изменение уставного капитала, определение предельного размера объявленных акций, утверждение годовых отчетов и др. Решение принимается большинством голосов. Общее собрание акционеров избирает совет директоров и его председателя. Совет директоров назначает единоличный, а при необходимости и коллегиальный исполнительный орган, решающий текущие вопросы. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров, в ином случае его функции возлагаются на общее собрание акционеров. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества - более 100 создается счетная комиссия.

Контроль за деят-тью исполнительного органа осуществляется ревизионной комиссией, создаваемой собранием акционеров. Без заключения ревизионной комиссии баланс общества не подлежит утверждению собранием акционеров. Прекращение деят-ти АО происходит путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации. Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано по решению общего собрания акционеров или по решению суда, а также преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив или некоммерческую организацию.

Правовое положение АО и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК и ФЗ РФ «Об акционерных обществах (26.12.1995).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав