Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В – 3. Финансы как отражение денежного потока.

Читайте также:
  1. Аргентарии в Древнем Риме создавали ..., деятельность которых закладывала основы денежного предпринимательства.
  2. Б) финансы экономических субъектов
  3. Бизнес и финансы
  4. Биология развития. Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация. Прямое и непрямое развитие.???
  5. Биология развития. Жизненный цикл развития как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация.
  6. Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.
  7. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  8. В – 4. Финансы и расширенное воспроизводство.
  9. Виды постов наблюдений за уровнем загрязнения воздушного потока.

Финансы –это система денежных отношений, возникающих при денежном потоке, то есть при протекающем непрерывно во времени обороте денег.

Денежный поток, как и любой поток вообще, не имеет на начала ни конца. Однако его можно разбить на отдельные части, или элементы. Каждый элемент имеет начальную и конечную точки отсчета. Такой элемент денежного потока представляет собой оборот денег. Взаимосвязь финансов и денежного потока характеризуется двумя моментами. Во-первых, финансы отражают денежный оборот, во-вторых, финансы отражают процесс получения денежной наличности при движении капитала.

Оборот денег в экономической системе осуществляется по разным циклам. Наиболее простая схема денежного оборота следующая:

 

1. Поток товаров (услуг)

2.Поток денег (расходы населения)

 

Хоз-ные субъекты Население

           
   
 
   
 

 


3. Поток денег (платежи за потребленные ресурсы)

 
 


4. Поток ресурсов, необходимых для производства

товаров и услуг (сырьё, рабочая сила)

 

Модель показывает, что в экономической системе циркулирует 2 оборота.

Первый оборот. По часовой стрелке (1;4) движется поток товаров и услуг и поток ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. В этой схеме предполагается, что ресурсы принадлежат населению, которое обменивает их у хоз-х субъектов на готовые товары и услуги. Этот процесс начинается с простого натурального обмена, то есть с бартера. Бартер исключает использование денег в качестве посредника при обмене. Однако простой натуральный обмен осущ-ть очень сложно. Поэтому появляется посредник, который помогает обеим сторонам быстро и эффективно произвести торговые операции по сбыту и приобретению товаров, услуг и ресурсов. Таким посредником являются деньги, поток которых движется против часовой стрелки.

Ресурсы включают в себя материальные ценности, сырьё, материалы и рабочую силу. Помимо перечисленных факторов в данную категорию следует включить организаторские способности предпринимателя. материальные, нематериальные активы (здания, опыт, лицензии, патенты). Поток этих ресурсов уравновешивается платежами за потребленные ресурсы. Эти денежные платежи выступают в виде з/пл, % дохода, рентных платежей, арендного дохода.

Второй оборот представлен потоком готовых товаров и услуг, предлагаемых хоз-ми субъектами населению. Этот поток товаров и услуг уравновешивается потоком суммарных платежей расх., которые осуществляет население, покупая товары и услуги. Соединение этих двух оборотов образует кругооборот денег и товаров в экономической системе. Из этой простейшей схемы видно, что количество денег в обращении д.б. увязано с количеством товаров и услуг. В противном случае их неувязка может привести к обесценению денег и к инфляции. Денежные отношения, возникающие в процессе обмена «Д – Т», выступают как финансовые отношения. В экономической системе происходит не только обмен «Д – Т», но и обмен «Капитал – доход – капитал». В кругообороте денежных средств активное участие принимает государство. Поэтому такой кругооборот денег обслуживает не только товарный рынок, рынок услуг и рынок ресурсов, но и финансовый рынок (фондовый рынок, рынок недвижимости).

Капитал хоз-го субъекта и капитал населения направлен в конечном итоге на получение НД. Капитал населения – это деньги, оставшиеся у населения после налога и покупки им товаров и услуг и пущенные им в оборот с целью извлечения прибыли. В более широком понятии капитал есть богатство, используемое для его собственного увеличения. Богатство - это то, что имеет ценность, которую можно представить в денежном выражении. Эти денежные ценности направляются на разного рода инвестиции. Например, покупку ценных бумаг, драгоценных металлов, недвижимости, вклады на банковские депозиты, страхование и так далее. Государство регулирует денежный оборот с помощью налогов, государственных займов и т.п. Доход, получаемый населением от вложения капитала и от реализации ресурсов (сырьё, рабочая сила), в совокупности представляет собой НД. НД – это доход, получаемый населением страны их всех источников его дохода за определенный промежуток времени, обычно за год. Отношения, связанные с использование капитала и получением НД, представляют собой финансовые отношения.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав