Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансы – это экономическая категория. Как любая экономическая категория финансы имеют свою сущность.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. I. Экономика и экономическая теория
  3. II категория. Проблемные кредитные организации
  4. Административно-командная экономическая система.
  5. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  6. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.
  7. Б) финансы экономических субъектов
  8. Бизнес и финансы
  9. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  10. Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.

Сущность есть философская категория, означающая единую основу, общую для однородных явлений, составляющих одно понятие. Сущность характеризуется свойствами, выражающимися в единстве внутренней природы однородных явлений.

Сущность финансов как экономической категории в том, что финансы всегда имеют денежную форму выражения. Финансы отражают процесс движения денег в наличной и безналичной формах, кроме того, движение всех инвестиционных ценностей, заменяющих в какой-то определенный момент времени денежные свойствам (ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, объекты вложения капитала).

Финансы – это система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов и при обороте денежных средств.

Между денежными фондами и денежными средствами имеется определенные различия.

Денежные средства означают деньги, находящиеся в полном распоряжении хозяйствующего субъекта и гражданина и используемые ими свободно, без всякой цели и ограничений.

Под денежными фондами понимается обособившаяся часть денег, имеющая целевое назначение и относительную самостоятельность функционировать. Например, амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд финансовой поддержки региона.

Финансы – представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Под централизованными финансами понимаются экономические отношения связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулированных в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах, под децентрализованными финансово-денежными отношениями, опосредующие кругооборот денежных фондов п/п.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которых прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, орудие контроля за образованием и использование фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путём образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и п/п в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

- п/п в процессе приобретения ТМЦ, реализации продукции и услуг;

- п/п и вышестоящими органами при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

- государством и п/п при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

- государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

- п/п, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

- отдельными звеньями бюджетной системы;

- органами имущественного и личного страхования, п/п, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;

- денеж. отнош., опосредующие кругооборот фондов п/п.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит НД страны – вновь создаваемая стоимость или стоимость ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Объем НД определяет возможность удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общегосударственного производства. Именно с учётом размеров НД и его отдельных частей – ФП и ФН – определяется пропорции развития экономики и её структура. Вот почему во всех странах придаётся важное значение статистике НД.

Без участия финансов НД не м.б. распределен. Финансы – неотъемлемая связующее звено между созданием и использованием НД. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Современная экономика не может существовать без государственных финансов. На определенных этапах исторического развития ряд потребностей общества могут финансироваться только государством. Это атомная промышленность, космические исследования, ряд новых приоритетных отраслей экономики, а также п/п, которые необходимы всем (почта, телеграф).

Финансы отражают уровень развития производственных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни.

Состояние экономики страны определяют состояние финансов.

В условиях постоянного экономического роста, увеличение ВВП и НД финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью; они стимулируют дальнейшие развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

В условиях же экономического кризиса, спада производства, роста безработных состояние финансов резко ухудшается, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии денег, а также в увеличении государственного долга и расходов по нему. Всё это влечёт за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение взаимных неплатежей, появление денежных суррогатов, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов, невозможность своевременного финансирования государственных расходов, снижение жизненного уровня широких слоёв населения. Поэтому первостепенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежит состоянию реальной сферы производства.

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса – за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Сущность финансов, как и любой другой экономической категории, выражается в их функциях.

Функция экономической категории – это внешнее проявление её свойств в данной системе отношений. Вопрос о количестве и содержании функций спорный. Некоторые известные финансисты, выделяли 3 основные функции финансов: обеспечение процесса хозяйствование денежными средствами, контроль рублём и распределительную. А. М. Александров и Э. А. Вознесенский утверждали, что финансы выражаются в формировании денежных фондов, использовании денежных фондов и контроле. И.Т. Балабанов считает, что с переходом к рыночным отношениям финансы потеряли своё распределительное значение.

Однако никто не отрицает, что финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях, ответ бывает как правило, один – ВВП. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов: норм, ставок, тарифов, отчислений, установленных государством.

Например: п/п реализует определенный объем продукции. Выручка поступает на расчетный счёт, но из этой суммы п/п д. выделить часть, возмещающую потреблен. средства производства, обеспечивая тем самым непрерывность процесса производства. Она определяется исходя из установленных государством нормы амортизационных отчислений, стоимости основных фондов, норм расхода предметов труда и их стоимости. Далее выделяется часть, связанная с ОТ (ФОТ), опять-таки через нормы затраченного труда и системы его оплаты. По нормативам, установленных к ФОТ, выделяется часть стоимости созданного продукта для перечисления в пенсионный фонд, фонд занятости. Наконец, остается прибыль. Произошло как бы распределение 1-го порядка. Но ФОТ и прибыль второго порядка. ФОТ делится между трудящимися, бюджетным и пенсионным фондами по нормам установленным государством. Прибыль делится между п/п, его вышестоящей организацией и бюджетов различных уровней.

Распределительные процессы имеют место и внутри п/п. Например, прибыль являясь источником формирования таких децентрализованных фондов, как фонд производственного и социального развития, резервного фонда и других, выступает объектом распределения 3 порядка. На этом уровне можно говорить о некотором снижении государственного регулирования распределительных отношений, но никак не об их отмене. Да, п/п самостоятельно распределяет прибыль по децентрализованным фондам, однако формирования резервного фонда регулируется через размер уставного капитала, min и max значений прибыли, перечисляемой в данной фонд. Поэтому можно отменить, что распределительная функция финансов не зависит от экономических отношений, сложившихся в тех или иных условиях, она связана с сущностью финансов, а потому органически им присуща.

Распределительная функция проявляется и в распределении НД, когда происходит создание max называемых основных, или первичных доходов. Их сумма=НД. Основной доход формируется при распределении НД среди участников материально производства. Они делятся на 2 группы: 1. з/пл рабочих, служащих, доходов фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства; 2. доходы п/п сферы материального производства.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав