Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г.г. (создание бригад и учебных заведений)

Читайте также:
  1. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  2. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  3. Боевые действия лыжных бригад в ходе операции «Полярная звезда».
  4. Бригадная проблема
  5. В учебных целях можно пользоваться упрощенной схемой строения счета.
  6. Видов работ и составов бригад
  7. Возникновение (создание) юридического лица
  8. Вопрос 11: Основные дисциплины, изучаемые в юридических учебных заведениях. Их значение для профессии юриста.
  9. Глава 2. Анализ рисков в деятельности образовательных учебных заведений.

Директивой Генерального штаба от 27 марта 1962 г. были разработаны проекты штатов бригад специального назначения на мирное и военное время. К концу 1962 г. в Белорусском, Дальневосточном, Закавказском, Киевском, Ленинградском, Московском, Одесском, Прибалтийском, Прикарпатском и Туркестанском военных округах были сформированы скадрованные бригады специального назначения.

Это означало, что в составе бригады часть подразделений были развернуты по штату мирного времени, то есть в угрожаемый период они могли доукомплектовываться приписным составом. Несколько подразделений в бригаде имели только командиров отрядов, все остальные офицеры, сержанты и солдаты находились в запасе. В результате этого реформирования к 1 января 1961 г. советский спецназ включал в себя двенадцать отдельных рот, пять отдельных батальонов и десять скадрованных бригад.

20 августа 1961 года ЦК КПСС издало Постановление “О подготовке кадров и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов”. В соответствии с данным постановлением 5 феврвля 1962 г. Генштаб издал директиву, которая обязывала командующих военными округами для развертывания партизанского движения в военное время отобрать одну тысячу семьсот военнослужащих запаса, свести их в бригаду и провести в течение месяца с ними сборы. По окончании сборов им присваивались специальные военно-учетные специальности, их запрещалось бронировать народным хозяйством и использовать не по прямому предназначению.

В 1963 г. на территории Белорусского, Прибалтийского и Ленинградского военных округов ГРУ ГШ проводит первые крупномасштабные учения, в ходе которых разведывательные группы реально забрасываются на глубину их деятельности согласно определенным задачам. Радисты обеспечивают связь работающих органов специальной разведки. Группы специального назначения успешно работали против реальных войск и объектов глубокого тыла противника. Одним из организаторов этих учений, позволивших реально отработать многие вопросы, касающиеся боевой работы, был И.Н. Щелоков. Его работа была высоко оценена руководством ГРУ и лично прибывшим на учения заместителем начальника ГРУ генерал — полковником Х.Д. Мамсуровым.

Несмотря на успешную работу в ходе учений, к концу 1964 г., в результате очередной реорганизации, спецназ потерял три батальона и шесть рот.

В то же время руководство ГРУ ГШ в 1968 г. вернулось к идее создания учебного заведения, которое бы готовило офицеров- разведчиков специального назначения. Так в Рязанском воздушно-десантном училище создается девятая рота, курсантов. В программы входило изучение английского, немецкого, французского и китайского языков.

С 1970 г. в программу боевой подготовки войск включают языковую подготовку. Разведчики изучают язык вероятного противника на своем театре военных действий. Однако за сорок часов языковой подготовки человека, не знающего даже азов, например турецкого, можно при всем старании заставить выучить не более чем несколько элементарных фраз без надежды на то, что спрашивающий поймет, что ему ответит захваченный “язык”. Вся надежда была на жителей союзных республик, чьи языки были схожи с языком противника. Таджики, например говорят на фарси, а азербайджанский очень схож с турецким.

В августе 1977 г. в Военной академии им. Фрунзе в составе разведывательного факультета были созданы учебные группы по подготовке офицеров спецназа. С первого сентября 1978 г. первая такая группа приступила к занятиям.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав