Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управляющие системы

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. PDM-системы
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.

Любой процесс в природе (физический, химический, социальный, мыслительный и т. п.) развивается и протекает по некоторым присущим ему закономерностям. Однако в силу всеобщей связи между явлениями в природе на него воздействуют другие процессы и он сам воздействует на эти процессы. В результате таких воздействий про­исходят различные отклонения от первоначального развития процес­са, т, е. он протекает по более сложным закономерностям. Внешние воздействия на процесс можно разделить на случайные и управляю­щие. Случайные воздействия не преднамеренны. Управляющие воз­действия специально предназначены для изменения хода того про­цесса, на который они направлены.

Совокупность управляющих воздействий, направленных на то, чтобы действительный ход процесса соответствовал желаемому, называют управление*. Таким образом, управление предполагает, что существует некоторый орган, систематически или по мере не­обходимости вырабатывающий управляющие воздействия. Такой управляющий орган принято называть системой управления. Управ­ление обычно осуществляется через исполнительные органы, кото­рые и изменяют действительный ход процесса. Управление должно быть целенаправленным. Управляющие воздействия должны быть скоординированы между собой, а не носить случайного характера, при котором не исключена возможность воздействий, прямо проти­воположных друг другу

Управление предполагает наличие управляемого объекта или группы объектов (живой организм или его часть, отдельный механизм или технологическая установка, предприятие или отрасль народного хозяйства и т. д.). Кроме управляемого объекта должен существовать некоторый управляющий орган, вырабатывающий управляющие воздействия, направленные на поддержание или улучшение функ­ционирования управляемого объекта в соответствии с имеющейся программой или целью управления. Процесс управления - это целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую, ори­ентированное на достижение определенной цели и использующее глав­ным образом информационный поток. Оптимальное управление заключатся в выборе наилучших управляющих воздействий из мно­жества возможных с учетом ограничений и на основе информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды.

В системах административного или организационного управле­ния управляющее воздействие заключается и принятии решений в процессах планирования и оперативного управления, реализуемых на более низших уровнях управления, а также контроле за реализа­цией принятых решений. Людей, выполняющих эти функции, назы­вают администраторами или руководителями. (За рубежом применя­ют термины manager- руководитель управляющий и management административное управление и отличие от control - управление в производственных системах.)

В производственных системах человек с помощью технических средств, которыми он манипулирует, непосредственно управляет технологическим или производственным процессом. Человека, осуще­ствляющего такое управление, называют оператором, а систему, со­ставным элементом которой является оператор, называют аргатичес­кий (эргатив - действующее лицо, деятель).

Администратор получает и передает информацию в виде различ­ных документов, в ходе переговоров с другими людьми, через системы ЭВМ и т. д. Оператор, как правило, получает сведения о состоянии управляемой системы в форме, представленном различными техни­ческими средствами отображения информации - цифровыми и гра­фическими табло, пультами со стрелочными, цифровыми и индика­торными приборами, средствами туковой сигнализации. Принятые решения оператор реализует, воздействуя на производственный про­цесс, используя технические средства управления. Процесс приня­тия решений оператором гораздо легче формализуем, чем для адми­нистратора. Наборы возможных ситуации и применяемых решений для оператора обычно четко очерчены; во всяком случае, они значи­тельно уже, чем у администратора.

При синтезе эргатических систем в единую систему управлении используют сочетания аналитических и неформальных методов. Ана­литическими методами определяют функциональную структуру син­тезируемой системы, постановку задач и методы их решения. Нефор­мальные методы используют при распределении функции между человеком и техническими средствами, определении роли и функцио­нальных обязанностей человека. Задачи эти взаимосвязаны, полому их решают параллельно или путем последовательных приближении.

В деятельности крупных фирм (и особенности транснациональ­ных корпорации, представляющих собой комплексы большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих предприятии, расположен­ных и разных странах) передача информации является непремен­ным и первостепенным фактором нормального функционировании фирмы. При этом особое значение приобретает обеспечение оператив­ности и достоверности сведении. Для многих компаний внутрифир­менная система информации решает задачи организации технологи­ческого процесса и носит производственный характер. Это касается, прежде всего, процессов обеспечения предприятий продукцией, по­ступающей по кооперации со специализированных предприятий по внутрифирменным каналам. Здесь информация играет важную роль в предоставлении сведений для принятия управленческих решении и яв­ляется одним из факторов, обеспечивающих снижение издержек про­изводства и повышение его эффективности. Особое значение имеет прогнозирование рыночных процессов.

Потребность в управлении возникает в том случае, когда необхо­дима координация действий членов некоторого коллектива, объеди­ненных для достижения общих целей: обеспечение устойчивости функ­ционирования или выживания объекта управления в конкурентной борьбе, получение максимальной прибыли, выход на международный рынок и т. п. Цели сначала носят обобщенный характер, а затем в процессе уточнения они формализуются управленческим аппаратом в виде целевых функций.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав