Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок осуществления контроля за уровнем и источниками финансирования затрат, связанных с расширением и развитием производства

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  6. I. Издержки производства и издержки обращения.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. II. Порядок выполнения
  9. II. Порядок выполнения курсовой работы
  10. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы

Для достижения определенного уровня прибыли и ее увеличения необходимо держать под постоянным контролем собственные затраты.

Наиболее сложный этап контроля –это отнесение затрат на себестоимость продукции. От финансовых работников в этом случае требуется проверка правильности применения цен, соблюдение установленного порядка отражения в учете недостач материальных ценностей, возвратных отходов и расходов на тару.

Целесообразно проанализировать применяемый способ включения сырья и материалов в себестоимость продукции, т.е. по средневзвешенным ценам, по учетным ценам, с учетом отклонений от фактической себестоимости, либо по ценам последнего приобретения.

Следующим этапом контроля является – анализ возвратных отходов. К ним относятся остатки материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства и утратившие полностью или частично свои потребительские качества. В силу этого они используются с повышенными затратами либо вовсе не используются по прямому назначению. Оцениваются они по конечным или пониженным ценам исходя из количества материала, или по цене возможной реализации.

Исключаются из затрат на материальные ресурсы, включаемые в себестоимость.

Следующий объект контроля –расходы на тару. Финансовый работник должен проверить включена ли ее стоимость в цену материальных ресурсов.

В этом случае из общей суммы затрат на приобретение сырья и материалов должна быть исключена стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации.

В области оплаты труда финансовая служба следит за правильностью определения источников возмещения этих затрат.

В условиях нормирования затрат на оплату труда, включенных в себестоимость, особое внимание обращают на те расходы, которые должны финансироваться за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Это оплата дополнительных, т.е. сверх установленных законом отпусков, материальная помощь работникам и служащим, единовременные пособия уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, вознаграждения по итогам работы за год.

Не относятся к затратам:

1. на освоение предприятием новых цехов и агрегатов, возмещается за счет средств, направляемых на финансирование капитальных вложений.

2. затраты на индивидуальное апробирование отдельных видов машин и механизмов или на комплексное апробирование всех видов оборудования и технологических установок с целью проверки качества их монтажа.

3. затраты на монтаж, осуществляемый заводами – поставщиками оборудования или по их поручению специализированными предприятиями.

4. затраты на содержание дирекции строящегося предприятия и расходы, связанные с приемкой новых предприятий и объектов в эксплуатацию

5. затраты по подготовке кадров на вновь вводимом в действие предприятии

Если на предприятии в отчетном периоде вводились в эксплуатацию новые объекты основных фондов финансовые службы должны обратить внимание на правомерность отражения в бухгалтерском учете затрат на исправление дефектов по вине заводов-изготовителей, проектных и строительно-монтажных предприятий.

При списании основных фондов до истечения их нормативного срока службы финансовые расходы по этим операциям идут за счет средств виновников или, при их отсутствии, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав