Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции приложения.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Функции Аппарата Правительства
  6. II. Функции школьной одежды
  7. II.2.2. Функции
  8. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Обычно в приложении выделяются следующие группы функций, которым можно поставить в соответствие типовые функциональ­ные компоненты ИС (Слайд 9):

 

· функции ввода и отображения данных - PS ;

· прикладные функции, определяющие алгоритмы решения за­дач приложения- BL ;

· функции обработки данных внутри приложения - DL ;

· функции управления информационными ресурсами - DS ;

· служебные функции, связывающие функции первых четырех групп.

 

Функции ввода и отображения данныхпрезентационная часть приложенияPS - определяются тем, что пользователь видит на своем экране, когда работает приложение. Поэтому основными задачами этой части приложения являются:

 

· формирование экранных изображений;

· чтение и запись в экранные формы информации;

· управление экраном;

· обработка движений мыши и нажатий клавиш клавиатуры.

 

Прикладные функции BL -определяют алгоритмы решения конкретных задач приложения. Код приложения пишется на языке программирования, например С++.

Функции обработки данных - DL - связаны с обработкой данных внутри приложения. Данными управляет собственно СУБД. Для обеспечения доступа к данным используются язык запросов и средства манипулирования данными стандартного языка SQL.

Функции управления информационными ресурсами - DS - (процессор управления данными) — это собственно СУБД, которая обеспечивает хранение и управление базами данных.

Служебные функции исполняют роль связок между функциями других групп.

В едином исполнении все перечисленные компоненты приложения располагаются в единой среде и комбинируются внутри одной исполняемой программы.

В децентрализованной архитектуре эти части приложения распределяются по сети.

Если все пять компонентов приложения распределяются только между дву­мя процессами, которые выполняются на двух платформах: на клиенте и на сервере, то такая модель называется двухуровневой. Она имеет несколько основных разновидностей (См. ниже).

5. Централизованная обработка данных.

Если компьютер работает в монопольном режиме, то и БД, размещенная на ПК, будет функционировать также в монопольном режиме даже в том случае, если с БД работают несколько пользователей, поскольку они могут обращаться к ней только последовательно.

 

Особенности централизованной обработки данных (Слайд 10):

 

На одном компьютере функционируют:

· программные средства пользовательского интерфейса, обеспечивающие интерактивный режим работы пользователя;

· СУБД и программные средства приложений, выполняющие обработку данных;

· сама БД.

 

Развитие данной архитектуры ограничено:

 

· ресурсами центрального компьютера, влияющими на своевремен­ность обработки всех приложений.

· техническими параметрами центрального компьютера:

 

o объем оперативной памяти,

o объем дисковой памяти для БД,

o надежность работы компьютера и ПО;

 

Построение локальной ИС на одном компьютере возможно с помощью следу­ющих вариантов использования программных средств:

 

1. Полная СУБД (Слайд 11) - этот способ обычно применяется, если в дисковой памяти компьютера помещается вся СУБД и она часто используется для доработки приложения.

Взаимодействие пользователя с СУБД происходит напрямую через пользовательский (терминальный) интерфейс СУБД, либо с помощью приложения. Приложение выполняется в режиме интерпретации.

Основное достоинство схемы — простота разработки и сопровождения БД и приложений при наличии развитых соответствующих средств разработки и сервисных средств.

Недостаток - затраты дисковой памяти на хранение программы СУБД.

 

2. Приложение и ядро СУБД (Слайд 12) используются для:

 

  • уменьшения объема занимаемого СУБД пространства жесткого диска и оперативной памяти;
  • повышения скорости работы приложения;
  • защиты приложения от модификации со стороны пользователя (обычно ядро не содержит средств разработки приложений).

 

Примерами являются модуль FoxRun си­стемы FoxBase+ и СУБД Microsoft Access, вклю­чающая дополнительный пакет Microsoft Access Developer's Toolkit. С его помощью можно создавать переносимую на носитель «укорочен­ную» (run-time) версию Microsoft Access, не содержащую инструментов разработки.

Достоинствами использования ядра СУБД по сравнению с использо­ванием полной версии СУБД являются меньшее потребление ресурсов памяти компьютера, ускорение работы приложения и возможность защи­ты приложения от модификации.

Недостатками являются все еще значительный объем дисковой памяти, необходимой для хране­ния ядра СУБД, и недостаточно высокое быстродействие работы приложений (выполнение приложения по-прежнему происходит путем ин­терпретации ).

 

3. Независимое приложение (Слайд 13) - исходная программа предваритель­но компилируется преобразуется в последовательность исполняемых ма­шинных команд.

В результате получается готовая к выполнению независи­мая программа, не требующая для своей работы ни всей СУБД, ни ее ядра.

Достоинства ( по сравнению с двумя преды­дущими) - экономия внешней и оперативной памяти компьютера, ус­корение выполнения приложения, полная защита приложения от модификации.

Недостатки - трудоемкость доработки приложений и отсутствие возможности использовать стандартные средства СУБД по обслуживанию БД.

 

В принципе, примером построения локальной ИС на одном компьютере является т.н. локальный АРМ (автоматизированное рабочее место) (Слайд 14) — программно-технический комплекс - предназначен для реализации управленческих функций на отдельном рабочем месте; информационно и функционально может быть не связан с другими ИС (АРМ).

 

 

6. Архитектура многопользовательских ИС.

 

При переходе к многопользовательскому режиму есть только один путь — интеграция компьютеров в локальные сети, как следствие этого про­цесса, возникает возможность распределенияприложений, работающих с единой БД, и даже самой БД по созданной сети, а следовательно – построения собственно многопользовательских ИС.

 

 

6.1. Тенденции развития многопользовательских систем.

Традиционной архитектурой многопользовательских систем, которая сложи­лась до появления ПК, считалась схема, при которой один мощный компь­ютер с единственным процессором был соединен с несколькими пользова­тельскими терминалами, не имеющими для хранения и обработки данных, собственных ресурсов.

Системы распределенной обработки данных строи­лись на мультипрограммных ОС и использовали цен­трализованное хранение БД на устройствах внешней памяти центральной ЭВМ и терминальный многопользовательский режим доступа к ней. СУБД и приложения также располагались на центральной ЭВМ. Пользовательские приложения обращались к необходимым службам СУБД. Таким же образом сообщения возвращались назад на пользовательский терминал. При такой архитектуре основная и чрезвычайно большая нагрузка воз­лагалась на центральный компьютер, выполняющий не только действия прикладных программ и СУБД, но и большую работу по обслужи­ванию терминалов (Слайд 15).

Появление ПК и построение на их базе вычислительных сетей различного ранга обусловили появление различных вариантов построения ИС.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав