Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы, порядок и формы организации деятельности СМИ

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

 

Независимые СМИ являются важным институтом гражданского общества и развитой демократии, а их подлинное свободное развитие — важным индикатором для определения характера политического режима того или иного государства.

Деятельность российских СМИ регулируется Федеральным законом «О средствах массовой информации», особенности которого состоят в том, что он устанавливает презумпцию свободы и информационной открытости СМИ; вводит их уведомительную регистрацию (ст. 10), а также положение, согласно которому статус журналиста производен от статуса СМИ (ст. 1, 47, 48, 52).

Средство массовой информацииэто периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникалъная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Исходя из этого определения, перечислим формы, в которых осуществляется распространение массовой информации:

1) периодическое печатное изданиеэто газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

2) радиопрограммасовокупность периодических аудиосообщений, а также передач, имеющих собственное название и выходящих в радиоэфир в соответствии с сеткой вещания радиостанции не реже одного раза в год;

3) телепрограмма может быть рассмотрена как совокупность периодических аудиовизуальных сообщений, материалов и передач, имеющих постоянное название и регулярно выходящее в телеэфир в соответствии с сеткой вещания, но не реже одного раза в год;

4) видео- и кинохроникальная программа как форма распространения информации представляет собой совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год;

5) специализированное СМИсредство массовой информации, для регистрации или распространения продукции которого законодателем установлены специальные правила (например, отсутствие регистрации);

6) иные СМИэто печатные издания, созданные с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно те средства массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети (ст. 24 Федерального закона «О средствах массовой информации»).

Принципы организации деятельности СМИ. Можно выделить несколько базовых принципов работы российских СМИ.

1. Принцип информационной открытости и свободы массовой информации (ст. 1 Федерального закона «О средствах массовой информации»). Этот принцип выражается в отсутствии ограничений на поиск, получение, производство и распространение массовой информации; на свободу образования СМИ, владение, пользование и распоряжение ими. Таким образом, СМИ может выступать одновременно как объектом, так и субъектом права. Это важное положение свидетельствует об универсальном характере СМИ (редакции или учредителя) как важного субъекта информационного права.

2. Принцип недопустимости прямой или косвенной цензуры. Под цензурой понимается требование от редакции СМИ со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей. По общему правилу цензура массовой информации не допускается. Запрещается создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации.

3. Принцип недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. В частности, не допускается использование СМИ в иных целях, не предусмотренных действующим законодательством, например: в целях совершения уголовно наказуемых деяний; для разглашения сведений, составляющих тайну; распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, а также распространения сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств и др.

Организация работы российского СМИ включает три этапа: учреждение; регистрация; распространение информации. Раскроем их.

1. Учреждение СМИ. Учредителем или соучредителем СМИ может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган, а также орган местного самоуправления. Соучредители выступают в качестве учредителя совместно, и между ними заключается договор, в котором определяются их взаимные права и обязанности, ответственность, юридические последствия изменения состава соучредителей, процедура разрешения споров между ними. По общему правилу учредителем СМИ не может быть:

— гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;

— объединение граждан, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;

— гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в РФ.

Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией СМИ (главным редактором). Он вправе обязать редакцию размещать бесплатно сообщения или материалы от его собственного имени (заявление учредителя). Максимальный объем заявления учредителя определяется в уставе редакции, а также ином соглашении с ним. По претензиям и искам, связанным с заявлением учредителя, он самостоятельно несет ответственность.

Согласно ст. 18 Федерального закона «О средствах массовой информации» учредитель не вправе вмешиваться в деятельность СМИ, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не закреплено в редакционном уставе.

Следует отметить, что законом установлены ограничения, связанные с учреждением теле-, видеопрограмм и организаций, осуществляющих телевещание.

В частности, иностранное, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50% и более, не вправе выступать учредителями теле-, видеопрограмм. Это правило распространяется также на граждан, имеющих двойное гражданство.

Иностранный гражданин, лицо без гражданства и гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, иностранное, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50% и более, не вправе учреждать организации (юридические лица), осуществляющие телевещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более половины субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения России.

Отчуждение акций (долей) учредителем теле-, видеопрограммы организацией (в том числе после ее регистрации), осуществляющей телевещание, зона уверенного приема передач которой охватывает половину и более половины субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения РФ, повлекшее появление в их уставном капитале доли иностранного участия, составляющей 50% и более, не допускается.

Деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О средствах массовой информации» основанием для прекращения судом деятельности СМИ являются неоднократные в течение 12 месяцев нарушения редакцией требований ст. 4 указанного Закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности СМИ.

Деятельность СМИ может быть также прекращена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 8—11).

2. Регистрация СМИ. Средство массовой информации в полной мере осуществляет свою информационную деятельность после регистрации, поэтому копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Права и обязанности учредителя и редакции возникают с момента регистрации СМИ, а предусмотренные уставом редакции — с момента утверждения последнего. В настоящее время в нашей стране действует уведомительная система (модель) регистрации СМИ (в советское время была разрешительная).

Заявление о регистрации СМИ подается учредителем в Роскомнадзор и его территориальные органы.

В заявлении о регистрации СМИ должны быть указаны:

1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями Федерального закона «О средствах массовой информации»;

2) название СМИ;

3) язык (языки);

4) адрес редакции;

5) форма периодического распространения массовой информации;

6) предполагаемая территория распространения продукции;

7) примерная тематика и (или) специализация;

8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем СМИ;

9) источники финансирования;

10) сведения о том, в отношении каких других СМИ заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

К заявлению прилагается документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины. Предъявление иных требований при регистрации СМИ запрещается. Прекращение деятельности СМИ влечет недействительность свидетельства о его регистрации и устава редакции.

Учредителю либо лицу, действующему по его уполномочию, выдается уведомление о приеме заявления с указанием даты поступления. Заявление о регистрации подлежит рассмотрению регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты.

СМИ считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации СМИ признается недействительным.

3. Распространение массовой информации СМИ. Распространение продукции СМИ допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир). Такое распространение считается коммерческим, если за него взимается плата. Продукция, предназначенная для некоммерческого распространения, должна иметь пометку «Бесплатно» и не может быть предметом коммерческого распространения.

Тираж периодического печатного издания, аудио-, видео-, кинохроникальной программы определяется главным редактором по согласованию с издателем.

Изъятие, а равно уничтожение тиража или его части допускается не иначе как по вступившему в силу решению суда.

Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

1) название издания;

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет — также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5) индекс — для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6) тираж;

7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;

8) адреса редакции, издателя, типографии.

При каждом выходе радио- или телепрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не реже четырех раз в сутки редакция обязана объявлять название программы.

Каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должна содержать следующие сведения:

1) название программы;

2) дата выхода в свет (в эфир) и номер выпуска;

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) тираж;

5) редакция и ее адрес;

6) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно».

Сообщения и материалы информационного агентства сопровождаются его названием.

Если СМИ не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

Розничная продажа тиража периодических печатных изданий в местах, не являющихся общедоступными (например, в помещениях и иных объектах, в отношении которых собственником установлен особый режим пользования), допускается не иначе как с согласия указанных лиц.

В случае нарушения редакцией, издателем или распространителем имущественных либо личных неимущественных прав авторов распространение продукции СМИ может быть прекращено по решению суда.

Запрещается создание искусственных помех, препятствующих уверенному приему радио-, телепрограмм, т.е. противозаконное распространение радио-, теле- и иных технических сигналов в полосе частот, на которых осуществляется вещание по лицензии.

Лицензия на вещание выдается Роскомнадзором и дает ее держателю право, используя технические средства эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания, осуществлять с соблюдением лицензионных условий распространение продукции СМИ.

В выдаче лицензии должно быть отказано, если отсутствует техническая возможность осуществлять вещание с заявленными характеристиками либо близкими к ним, а также по иным основаниям, предусмотренным условиями конкурса, если заявки рассматриваются на конкурсной основе. Уступка лицензии на вещание другому лицу допускается только с согласия органа, ее выдавшего, с соответствующим переоформлением лицензии.

Лицензия может быть аннулирована в случаях:

1) если она была получена обманным путем;

2) неоднократно нарушались лицензионные условия либо установленные законом правила распространения радио- и телепрограмм, по поводу чего делались письменные предупреждения;

3) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, установлен факт скрытой уступки лицензии.

Аннулирование лицензии производится решением выдавшего ее органа, при этом плата за лицензию возврату не подлежит.

В целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения споров, редакция радио-, телепрограммы обязана:

1) сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир в записи;

2) фиксировать вышедшие в эфир передачи в регистрационном журнале, в котором указываются дата и время выхода в эфир, тема передачи, ее автор, ведущий и участники. Установлены также сроки хранения материалов передач (не менее 1 месяца со дня выхода в эфир); сроки хранения регистрационного журнала (не менее 1 года с даты последней записи в нем). Аудио- и видеозаписи вышедших в эфир программ, содержащих предвыборную агитацию, хранятся не менее 12 месяцев со дня выхода указанных программ в эфир. Организации, осуществляющие такое вещание, обязаны бесплатно предоставлять копии указанных радио- и телепрограмм по требованию избирательных комиссий.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав