Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутреннее строение костей.

Читайте также:
  1. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  2. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  3. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  4. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  5. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  6. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  7. БИЛЕТ№6-Строение и функции белков.
  8. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  9. Варолиев мост. Внешнее и внутр строение.
  10. Вегетативная нервная система, ее строение и функции.

Изучение внутреннего строения костей лучше всего проводить на мацерированной, т. е. лишенной мягких тканей, кости. Рассматривая распилы таких костей, мы находим два вида костного вещества – плотное (компактная субстанция) и губчатое (губчатая субстанция). Первое кажется сплошной массой, второе состоит из сети тонких перекладин, которые, перекрещиваясь между собой под различными углами, ограничивают небольшие полости. Плотное вещество лежит снаружи, губчатое – внутри. В широких костях губчатая субстанция располагается тонким слоем между пластинками плотного вещества. В покровных костях черепа губчатое вещество называется диплоэ, а их внутренняя пластинка – стекловидной, так как она тоньше наружной и легче ломается. На некоторых участках губчатое вещество широких костей может совершенно отсутствовать, и тогда обе пластинки плотного вещества сливаются в одну. Короткие кости целиком состоят из губчатого вещества и только снаружи покрыты тонким слоем плотного вещества. Внутреннее строение костей таково, что при наименьшем количестве материала они имеют наибольшую прочность, обладая упругостью и твердостью.

Упругость костей ежеминутно подвергается испытаниям при всевозможных механических воздействиях, особенно при толчках, ударах, напряжениях. Череп, упавший на пол с высоты человеческого роста, обычно не разбивается: в момент удара он деформируется, но тотчас в силу упругости возвращается к прежней форме. Подвергнутый давлению сверху, череп сплющивается, становясь на 10% ниже, но не ломается.

Что касается твердости костей, то понятие о ней дают такие цифры: свежая человеческая кость выдерживает давление в 15 кг/кв. мм, тогда как кирпич может выдержать только 0,5 кг/кв. мм, т.е. сопротивление давлению у кости больше, чем у кирпича, в 30 раз. Оно также в 2,5 раза выше, чем у гранита. Прочность кости при растяжении приближается к прочности чугуна и во много раз превосходит этот показатель у лучших сортов дерева. Из технических материалов только железобетон можно сопоставить с костью по соединению твердости с упругостью.

Большеберцовая кость выдерживает груз в 1650 кг по вертикали, раздавливается по плоскости при нагрузке в 4000 кг, плечевая кость выдерживает давление в 850 кг, бедренная – в 3000 кг.

Для изучения микроскопического строения кости используют шлифы кости или срезы декальцинированных кусочков. Компактное вещество состоит из тесно расположенных костных пластинок и пронизано многочисленными гаверсовыми каналами, которые идут большей частью параллельно длиннику кости, многократно между собой анастомозируя. При этом различаются пластинки трех родов: общие, гаверсовы и промежуточные. Главная масса кости построена из гаверсовых пластинок, которые образуют концентрические наслоения вокруг каналов того же названия и в целом представляют собой ряд цилиндров различного диаметра, вложенных друг в друга. Пространства между отдельными наверсовыми системами выполнены вставочными или промежуточными пластинками (радиус кривизны их гораздо больше). Наконец, общие или генеральные пластинки составляют самые наружные и самые внутренние (ограничивающие костномозговой канал) слои кости.

Гаверсовы каналы кроме нежной соединительной ткани содержат кровеносные сосуды, питающие кость. Они проходят и в так называемых фолькманновских каналах, которые пронизывают кость со стороны наружной поверхности. Поэтому наружная поверхность мацерированной кости испещрена мельчайшими питательными отверстиями, через которые сосуды проникают из надкостницы в кость.

Перекладины губчатого вещества располагаются не беспорядочно, а закономерно, отвечая функциональным условиям, в которых данная кость находиться. Поскольку кости испытывают двойное действие – давление и тягу мышц, костные перекладины размещаются по линиям сжатия и растяжения. В соответствии с направлением этих сил отдельные кости или даже их части имеют разное строение. Костные ячейки содержат костный мозг – орган кроветворения и биологической защиты организма. В трубчатых костях костный мозг находится также в их центральном канале, называемом костномозговой полостью.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав