Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии развития скелета.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

У хордовых животных различают три стадии развития скелета: перепончатую, хрящевую и костную. Но еще раньше появляется спинная струна – образование, развивающееся из внутреннего зародышевого листка, которое встречается уже у некоторых представителей беспозвоночных. Она покрыта снаружи плотной оболочкой и тянется между мозговой трубкой и кишечным началом в виде длинного тяжа, который обладает крепостью и упругостью. Занимая осевое положение в теле, спинная струна представляет у бесчерепных важнейший и вместе с тем первичный орган скелета.

Уже в раннем зародышевом периоде у большинства хордовых перепончатый скелет заменяется хрящевым. Эта смена происходит путем преобразования зародышевых соединительно-тканных клеток в хрящевые и отмечается прежде всего в окружности хорды: возникают отдельные гнезда хрящевой ткани (зачатки хрящевых позвонков), которые чередуются с первичными метамерами. Третья (и последняя) стадия развития скелета, костная, следует у высших позвоночных за хрящевой. При этом костная ткань развивается в большинстве случаев на месте исчезающего хряща, так что в конце концов последний остается лишь в немногих строго определенных пунктах. Что касается спинной струны, то она у высших позвоночных развита лишь в зародышевом периоде, а затем редуцируется. Лишь отдельные участки ее, видоизменяясь особым образом (студенистое ядро), остаются на всю жизнь.

Относительно функционального значения упомянутых образований можно заметить следующее: спинная струна вместе с окружающей ее соединительной тканью придает телу известную устойчивость. Хрящевая ткань представляет собой материал более прочный, в ней крепость в определенной мере гармонирует с эластичностью; однако выше всего плотность и крепость в костном скелете, который особенно развит у высших позвоночных и человека.

Сложный процесс совершенствования скелета у хордовых повторяется в главнейших чертах в эмбриональном развитии человека: из энтодермы складываются спинная струна, вокруг нее и между листками располагается зародышевая соединительная ткань. Перепончатая стадия (приблизительно до начала второго месяца внутриутробной жизни) в последующем заменяется хрящевой. Последняя, в свою очередь, уступает место костному скелету. Из костей, не проходящих хрящевой стадии развития, отмечают лишь «покровные» кости черепа (кости черепной крышки и большая часть костей лица) и ключицу. После рождения процесс окостенения продолжается сравнительно долго (до 25 – 26 лет).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав