Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итоги Гражданской войны.

Читайте также:
  1. I этап гражданской войны.
  2. II этап гражданской войны.
  3. III этап гражданской войны.
  4. Академия Гражданской Авиации
  5. Академия Гражданской Авиации
  6. АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ
  7. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  8. Беларусь в начальный период Великой Отечественной войны.
  9. Беларусь во времена Первой мировой войны.
  10. Билет №21. Понятие гражданской правоспособности и дееспособности.

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирования, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии. Партия большевиков, провозгласив установление диктатуры пролетариата, в действительности установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формально провозгласив демократию (пролетарскую), большевики вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопровождалось грубым произволом и насилием на местах, что вызывало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное.

На стороне противников большевиков, проповедовавших идеи мировой революции, выступали страны Антанты, что стало одной из причин затягивания войны. Она характеризовалась бескомпромиссностью и ожесточенностью борющихся сторон. Общая сумма ущерба России составила 50 млрд золотых рублей. В соответствии с приложениями к Брест-Литовскому мирному договору и добавочному договору от 27 августа 1918 г. страны Четверного союза имели право на вывоз из России сырого и обрубленного леса, одной четверти добытой нефти в Бакинской области, а также угля из Донбасса. Однако Германия и ее союзники воспользовались не только этим правом, но и соглашениями с другими республиками. К осени 1918 г. в Австро-Венгию и Германию было вывезено около 2 млн пудов сахара, 9 132 вагона хлеба, 22 148 вагонов продовольствия, более 200 тысяч лошадей и крупного рогатого скота. С Дальнего Востока интервентами было вывезено более 3 млн шкурок ценной пушнины, из Грузии – 26 млн пудов марганца, из Азербайджана – 30 млн пудов нефти, из Крыма – 3 млн пудов зерна, 12 тысяч пудов льна, 63 тысячи пудов шерсти, с Севера лестна сумму более 1 млн фунтов стерлингов, около 2 млн пудов льна, 98 тысяч пудов марганцевой руды.

Велики были и человеческие жертвы. Всего с учетом погибших от голода и эпидемий они составили 13 млн человек, 2 млн человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советской страны. Кроме того, война сильно повлияла на морально-нравственное состояние советского общества. Многие исследователи видят связь между событиями гражданской войны и репрессиями 30-х годов.

Победа в гражданской войне создала геополитические, социальные и идейно-политические условия для дальнейшего укрепления большевистского режима. Что означало победу коммунистической идеологии, диктатуры пролетариата, государственной формы собственности и привело к смене тех тенденций, которые вели Россию по западному пути развития.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав