Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нестатистическая выборка

Читайте также:
  1. Выборка в социологическом исследовании
  2. Выборка данных из нескольких таблиц
  3. Эксперименты на предварительных выборках.

Анализ по качественным признакам (анализ системы внутреннего контроля).

Аудитор определяет объем выборки, применяет независимые аудиторские процедуры к элементам выборки и оценивает результаты выборочной проверки, основываясь на собственных суждениях и осведомленности о делах клиента. Основная задача проверки по качественным признакам - выяснение, сколько раз не сработали процедуры, осуществляемые СВК. Основываясь на повторяемости этого явления в выборке, аудитор оценивает риск контроля. При нестатистической выборке аудитор для отбора статей опирается на профессиональное суждение.

 

4. Какие процедуры проводятся аудитором для выявления связанных сторон?

Аудитор должен выполнять аудиторские процедуры с целью получения достаточных и надлежащих аудиторских доказательств, касающихся установления связанных сторон и раскрытия информации о них, а также влияния существенных операций со связанными сторонами на финансовую отчетность.

Под связанными сторонами понимаются лица, признаваемые такими в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности.

К связанным сторонам могут быть отнесены:

- головные, дочерние, зависимые общества;

- предприятия, относящиеся к одной группе взаимосвязанных организаций (например предприятия входящие в систему одного концерна или холдинга);

- предприятия, некоторые из участников и (или) руководителей которых состоят в родственных отношениях;

- предприятия, участниками и (или) руководителями которых являются одни и те же лица.

Аудитор должен рассмотреть информацию, предоставленную директорами и руководством и представляющую собой перечень всех известных связанных сторон, а также выполнить следующие процедуры с целью проверки полноты данной информации:

(а) изучить рабочие документы за предыдущий год на предмет определения списка известных связанных сторон;

(б) изучить процедуры субъекта, направленные на определение связанных сторон;

(в) запросить у директоров и руководства информацию об их аффилиированности (связи) с другими предприятиями;

(г) изучить записи по акционерам с целью определения основных акционеров или, если необходимо, получить список основных акционеров из реестра акционеров;

(д) провести обзорную проверку протоколов собраний акционеров и совета директоров, а также другие предусмотренные законодательством записи, такие как реестр учета долей директоров в капитале;

(е) запросить других аудиторов, участвующих в данный момент в проведении аудита, или предшествующих аудиторов о том, знают ли они о существовании каких-либо дополнительных связанных сторон;

(ж) провести обзорную проверку деклараций субъекта по налогу на прибыль и другой информации, представляемой в органы регулирования (изучить информацию, представляемую аудируемым лицом в налоговые и иные органы).

Если, по мнению аудитора, риск необнаружения связанных сторон, имеющих значительное влияние, невысок, то перечисленные процедуры могут быть надлежащим образом модифицированы.

Аудитор должен провести обзорную проверку информации об операциях со связанными сторонами, предоставленную директорами и руководством, а также быть готовым обнаружить другие существенные операции со связанными сторонами.

В ходе аудита аудитор осуществляет процедуры, с помощью которых можно выявить наличие операций со связанными сторонами. Примерами таких процедур являются:

- проведение детальных тестов в отношении операций и сальдо по счетам.

- обзорная проверка протоколов собраний акционеров и заседаний совета директоров.

- обзорная проверка учетных записей с целью обнаружения крупных или нетипичных операций или сальдо счетов, при этом особое внимание уделяется операциям, отраженным в конце или незадолго до окончания отчетного периода.

- обзорная проверка подтверждений по выданным и полученным кредитам, а также банковских подтверждений. Такая проверка может обнаружить существование гарантийных обязательств, отношения поручительств и других операций со связанными сторонами.

- обзорная проверка инвестиционных сделок, например, приобретение или реализация доли участия в совместном или ином предприятии.

С учетом характера взаимоотношений со связанными сторонами, доказательство операции со связанной стороной может быть ограниченным (например, в отношении наличия запасов, находящихся у связанной стороны на консигнации (комиссии), или в отношении того, что материнская компания дала инструкции дочерней компании по учету лицензионных расходов).

Из-за ограниченного наличия надлежащих доказательств, подтверждающих подобные операции, аудитор должен рассмотреть необходимость выполнения таких процедур, как:

- Подтверждение условий и суммы операции со связанной стороной.

- Изучение доказательств о связанной стороне в процессе их обработки.

- Подтверждение или обсуждение информации с липами, имеющими отношение к данной операции, например, с банками, юристами, гарантами и агентами.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав