Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастание потребности в профессиональном аудиторе.

Читайте также:
  1. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  2. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  4. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  5. Б) полезность товара, его способность удовлетворять потребности
  6. Биологический подход к трактовке потребности
  7. В. Потребности в самоуважении.
  8. Взаимодействие и потребности.
  9. ВОЗРАСТАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ СРЕДЫ

История становления аудита как вида деятельности показала, что была необходимость в таком роде деятельности. С переходом Республики Казахстан на рыночные отношения возникла потребность в подтверждении информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций и соблюдении ими законодательства независимыми экспертами, имеющими соответствующую подготовку, квалификацию, опыт, умеющими вести дела. Такими специалистами стали аудиторы.

Потребность в услугах профессионального аудитора возрастает по многим обстоятельствам:

- влияние развития предпринимательства и роста капиталов;

- стремление растущих организаций к саморегулированию;

- необходимость создания условий, обеспечивающих экономическую устойчивость, гарантии собственникам и кредиторам сохранности их вложений;

- возможность необъективной информации со стороны ее составителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

- зависимость последствий принимаемых решений от качества информации;

- операции компаний могут быть многочисленными и сложными, пользователи не имеют возможности получить информацию о них самостоятельно и нуждаются в услугах аудиторов;

- пользователи финансовой информации обычно не имеют доступа к учетным записям компании, зачастую им не достает соответствующего опыта;

- последствия принимаемых пользователями решений могут быть так значительны для них, что достоверность и полнота информации, получаемой через аудиторов, им абсолютно необходима.

Развитие аудита как за рубежом, так и в Казахстане, привело к необходимости унификации аудиторской деятельности. Потребность в общих правилах, подходах, понятиях при проведении аудита особенно остро появилась в 70-80-х гг. XX в. в связи с развитием транснациональных корпораций, деятельность которых выходила за рамки одного государства. Одновременно аудиторские фирмы для обслуживания данных корпораций стали объединяться в крупные международные группы. В настоящее время действует, так называемая, «большая четверка», в которую входят «PriceWaterhouse», «Deloitte and Touch», «Ernst and Young», «КРМG».

В рамках международных стандартов профессиональные аудиторские объединения или отдельные аудиторские фирмы могут разрабатывать внутренние (внутрифирменные) аудиторские стандарты. Стандарты более низкого уровня не должны вступать в противоречия со стандартами более высокого уровня, и их требования не должны быть ниже.

Аудиторские организации воспринимаются как квалифицированные эксперты, мнение которых о достоверности отчетности и финансовом положении организации становится решающим при принятии управленческих решений, выборе партнера по бизнесу, определении направлений инвестирования средств, целесообразности представления кредита и т.п. Благодаря расширению услуг, которые оказывают аудиторы, они становятся помощниками специалистов бухгалтерско-финансовой службы в решении сложных и неоднозначных проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.

Все большую долю в общем объеме работ, выполняемых аудиторскими фирмами, занимают консультационные услуги, в том числе весомую долю имеют консультации по налоговым вопросам. Расширение сопутствующих услуг имеет важное значение для выравнивания загрузки работников, т.к. проведение аудиторских проверок связано со сроками представления годовой финансовой отчетности.

Аудиторские фирмы, действующие на казахстанском рынке, по своим характеристикам весьма разнородны, различен и качественный уровень оказываемых ими услуг. Однако следует учитывать экономические условия, в которых работают аудиторские фирмы.

В Казахстане аудит как новый вид предпринимательской деятельности возник в начале 90-х годов XX века. С тех пор аудит получил быстрое развитие, хотя как новое явление в нашей стране он находится еще на этапе становления. Анализ развития аудиторской деятельности в Казахстане до настоящего времени позволяет сделать вывод, что аудит в процессе экономического развития страны играет значительную роль и обрел свою нишу.

В настоящее время в Казахстане наблюдается тенденция повышения требований к качеству и эффективности работы финансово-экономических служб в организациях. Набирает обороты новый этап развития аудиторской деятельности в связи с переходом на международные стандарты аудита.

Одной из наиболее значимых тенденций развития рынка аудиторских услуг является их сочетание с процессом консультирования. Аудиторы в аудиторский отчет помимо выявленных ошибок и неточностей стали включать заключения о рациональности действующей учетной политики, используемых методов организации бухгалтерского учета и применяемых программных продуктах, а также рекомендации по их изменению и совершенствованию. Вследствие этого в аналитической части аудиторского отчета появились элементы консультирования.

Аудиторы стали включать в отчет также оценку финансового состояния проверяемой организации, непрерывности деятельности в течение следующего за отчетным года. Для полноты оценки финансового состояния аудиторы должны проводить достаточно подробный анализ финансовых результатов деятельности организации: рассчитывать темпы изменения объема продаж, прибыли, рентабельности отдельных изделий, оценивать платежеспособность и кредитоспособность, финансовую стабильность. Следовательно, внимание аудитора концентрируется не только на вопросах организации бухгалтерского учета, им также проводится финансовый, а в ряде случаев и управленческий анализ.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав