Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор международной практики аудита (где и в каких странах появились первые независимые аудиторы).

Читайте также:
  1. Boot.ini - обзор возможностей
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Учебные цели практики
  4. I. Цели и задачи практики
  5. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  6. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  7. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. Объекты и сроки прохождения практики
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.

Аудиторская профессия в развитых странах получила самые различные названия. Например, в США бухгалтер-аудитор называется общественным или дипломированным бухгалтером, во Франции - бухгалтером-экспертом или комиссаром по счетам, в Германии - контролером хозяйства или контролером книг, в Великобритании и англосаксонских странах - ревизором или присяжным бухгалтером и т.п.

В значительной степени расширяется сфера независимого финансового контроля в связи с принятием в передовых странах нормативно-правовых актов об обязательном аудите. Например, в Англии закон об обязательном аудите вышел в 1862 г., во Франции - в 1867 г., в США - в 1937 г. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов созданы во многих странах мира. В частности, в Великобритании образован Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (1880 г.), в США - Институт дипломированных бухгалтеров (1887 г.), в Германии - Институт аудиторов (1932 г.) и Палата аудиторов, во Франции - Палата экспертов-бухгалтеров (1942 г.) и Национальная компания комиссаров по счетам. В Италии профессиональную аудиторскую деятельность могут осуществлять лишь те лица, которые внесены в специальный именной реестр, находящийся под контролем Министерства Юстиции.

Если родоначальной страной по бухгалтерскому учету считается Италия, то аудиторством считают Англию. Впервые профессиональные аудиторы появились в Великобритании примерно в середине XIX в. Уже в 1773 г. в адресной книге Эдинбурга — столицы Шотландии, значились имена семи аудиторов. Начиная с 1844 г. в Англии выходит серия законов, обязующих правления акционерных компаний приглашать (обычно 1 раз в год) независимого бухгалтера для проверки счетов и отчета перед акционерами. Позже, в 1854 г. здесь было образовано «Общество бухгалтеров», которое объединило бухгалтеров-аудиторов.

Уже через пять лет, в 1867 году после установления обязательного аудита в Англии, был принят такой закон и во Франции, в котором было записано об обязательной проверке и оценке балансов акционерных обществ особыми ревизорами, именуемыми «комиссарами по счетам». Капиталист-собственник все реже занимался непосредственно производственными и финансовыми делами, поручая это нанятым служащим, или превращался в рантье, живущего на доходы от владения акциями или облигациями какого-нибудь общества. Для держателя ценных бумаг бухгалтер-аудитор, ревизующий учет и отчетность в акционерном обществе, представлялся своего рода гарантом достоверных сведений о финансовой стабильности предприятия и доходах от его деятельности.

В 1942 г. во Франции была создана Палата бухгалтеров-экспертов и аттестованных бухгалтеров (причем вторая категория обладала всеми правами, какие имеют бухгалтеры-эксперты).

Аудиторская деятельность во Франции осуществляется соответствии с Декретом от 12 августа 1969 г. и Постановлением Правительства от 24 января 1994 г. На общегосударственном уровне основную работу в сфере аудита ведет профессиональная организация - Национальная компания комиссаров по счетам, созданная в 1968 году.

Одним из видных бухгалтеров-ревизоров во Франции был Эдуард Мишо. В целом следует отметить, что во Франции сложилась достаточно строгая централизованная система управления за аудиторской деятельностью.

В Германии с 1908 г. при Лейпцигской Высшей Коммерческой школе была начата специальная подготовка бухгалтеров-ревизоров. На отделение принимались только лица, имеющие высшее экономическое образование и опыт бухгалтерской работы. Срок обучения — один год. Дальнейший толчок развитию аудиторского дела в Германии дал мировой экономический кризис 1929—1933 гг., когда массовое банкротство акционерных обществ и предприятий других форм потребовало ужесточения порядка проверки и утверждения их отчетов и балансов со стороны независимых аудиторов. Уже в 1931 г. было принято правительственное постановление, обусловившее обязательную аудиторскую проверку отчетов и балансов акционерных обществ, и других предприятий и регламентирующее само ее проведение.

В настоящее время в Германии существуют две профессиональные аудиторские организации: Палата аудиторов и Институт аудиторов. Членство в Палате аудиторов обязательно для каждого аудитора и аудиторской фирмы, а вторая организация — сугубо добровольная, хотя в ней состоят свыше 90% всех немецких аудиторов.

В задачи Палаты аудиторов входит оказание консультационной и правовой защиты аудитора, разрешение спорных вопросов между членами организации, контроль за исполнением аудиторами профессиональных обязанностей, содействие обучению и повышению квалификации аудиторов и участие в формировании квалификационных и экзаменационных комиссий для присуждения звания бухгалтера-аудитора.

Институт аудиторов ФРГ также занимается проблемами аудиторского дела в стране, развития и укрепления международных связей с родственными профессиональными органами, осуществляет издательскую деятельность, выпуская ежемесячно журнал, различные справочники по аудиту, правовым и налоговым вопросам, а также разрабатывая программы профессиональной аудиторской подготовки.

Подобные институты бухгалтеров-ревизоров не без влияния немецкой традиции были организованы в Христиании (Осло), Вене, Будапеште, Цюрихе, Риге).

Ассоциация аудиторов Америки была образована в 1887 г., затем в штате Нью-Йорк в 1896 г. законодательным путем была регламентирована аудиторская деятельность. Уже тогда должность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности и получивший специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

В США существуют самостоятельные институты дипломированных и недипломированных общественных бухгалтеров и аудиторов (SEC, FASB, AICPA). Наряду с такими общими для подобных ассоциаций задачами, как подготовка и прием квалификационных экзаменов, американские профессиональные организации много внимания уделяют обобщению положительного опыта, популяризации через журналы, изданию монографической литературы и проведению научных исследований в области аудита.

Для Казахстана большой интерес представляет развитие аудиторства в соседнем государстве - Китае. В 1982 г. Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП) была провозглашена новая Конституция страны, которая требовала от правительства создания аудиторской администрации и гарантировала ее независимость.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав