Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие выводы и предложения.

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

УРОВНИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С ПОЗИЦИИ ЖЮРИ

 

Критериями успешности можно считать:

1. удовлетворенность самого учителя, коллег, жюри и учащихся;

2. наличие оправданной, полезной и педагогической привлекательной новизны;

3. факт достижения заявленных целей;

4. возможность использования показанного опыта в работе коллег;

5. сбалансированность воспитательно-образовательных взаимодействий;

6. активизацию познавательной деятельности учащихся;

7. наличие доверительно-уважительной, эмоционально положительной обстановки;

8. увлеченность и включенность учащихся в процесс;

9. сбалансированность форм и методов, применяемых в процессе деятельности;

10. учет интересов каждой группы учащихся (нуждающихся в педагогической поддержке, одаренных, успешных, средних);

11. использование необходимых и достаточных вспомогательных средств обучения, средств наглядности, технических средств;

12. разумное соотношение репродуктивного, поискового и творческого.

 

Уровни проведения урока с позиции жюри:

Высший: прогнозирование способов перевода школьников к заданному целями обучения результату на основе обратной связи и преодоления возможных затруднений в работе с учащимися.

Высокий: включение учащихся в разрешение гипотезы, предусмотренной задачами урока.

Средний: выявление знаний и умений учащихся и сообщение информации соответственно теме и задачам урока.

Низкий: организация опроса школьников и объяснение нового материала по заранее составленному плану без активизации познавательной деятельности учащихся, направленной на получение положительного результата.

 

«УЧИТЕЛЬ-МАСТЕР» Состоит из трех конкурсных заданий:

1) «Мастер-класс»;

 

1) «МАСТЕР-КЛАСС»

Каковы задачи этого конкурсного испытания? Что здесь требуется от учителя? В каких условиях он проводится?

Мастер-класс - это самое открытое испытание конкурса, поскольку на нем присутствуют все желающие: участники конкурса, члены предметных жюри и оргкомитета, учителя школ, в которых проводились конкурсные уроки, представители прессы...

Что же такое мастер-класс? Что его отличает от обычного урока? Кто-то склонен думать, что Мастер-класс - это все-таки шоу, спектакль и потому не может считаться серьезным конкурсным испытанием, Но в большинстве своем и конкурсанты, и члены жюри, и методисты уверены в противоположном.

Ведь такое занятие - звездный, победный час! - вынашивается задолго до конкурса, хотя это происходит порой подсознательно. Но такова логика творчества, логика нашей творческой профессии. Задача суперфиналиста - мобилизоваться перед занятием, сосредоточить усилия на раскрытии своих интеллектуальных ресурсов. Безусловно, без соответствующей психологической подготовки работать на сцене на протяжении 30 минут с группой взрослых и держать внимание большой профессиональной аудитории - трудно. Победу в таком испытании одерживают педагоги, обладающие не только высокими профессиональными, но и незаурядными личностными качествами. Нередко, именно личностные качества определяют уровень успешности учителя.

Давать рекомендации по проведению мастер-класса - дело трудное и очень ответственное. Сколько методистов, столько и подходов к этой форме работы. И все-таки мы отважимся изложить некоторые советы участникам и организаторам конкурса.

Мастер-класс - это передача мастером опыта, мастерства, искусства в точном смысле, чаще всего путем прямого и комментированного показа приемов работы*

Цель Мастер-класса как конкурсного соревнования - представление конкурсантом наиболее результативных элементов собственной системы работы, методических приемов, педагогических действий, обеспечивающих эффективное решение учебно-воспитательных задач.

Напомним, что признаками системы работы учителя являются целостность, оптимальность в определении места и времени применения каждого методического приема; разносторонность воздействия на учащихся с одновременной сосредоточенностью на развитии стержневых ведущих качеств личности; оригинальность методики.

Индивидуальный стиль педагогической деятельности как совокупность индивидуально-личностных характеристик учителя проявляется при отборе содержания, форм, методов организации педагогической деятельности, в процессе рефлексии и оценки собственных достижений и неудач.

При каких условиях можно прогнозировать результативность мастер-класса? По нашему мнению, это следующие условия: 1) мотивация осознанной деятельности всех учителей, принимающих участие в работе мастер-класса; 2) методически грамотное построение показа форм, методов организации педагогической деятельности; 3) рефлексия деятельности Мастера и участников в процессе мастер-класса.

Как известно, технология представляет собой структуру, которая включает следующие взаимосвязанные блоки: цель научной идеи, последовательные действия учителя и ученика, критерии оценки и качественно новый результат.

Пример пошагового алгоритма технологии мастер-класса.

1-й шаг. Презентация педагогического опыта мастера: краткое обоснование основных идей опыта.

2-й шаг. Определение основных приемов работы, которые Мастер будет демонстрировать слушателям.

3-й шаг. Имитационная игра; занятие со слушателями, на котором учитель демонстрирует приемы эффективной работы с учащимися с использованием конкретного содержания предмета.

4-й шаг. Моделирование.

4.1 Мастер выполняет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность слушателей по разработке собственной модели урока в режиме технологии урока мастера и управляет ею.

4.2. Обсуждение авторских моделей урока.

5-й шаг. Рефлексия.

Здесь вовсе не обязательно содержание в полном объеме. Необычный ракурс предмета, отбор метопредметного содержания, малоизвестных занимательных фактов, увлекательное действие с оригинальной постановкой проблемы, с открытием удивительного в обычном- все это будет способствовать интересу к мастер классу, профессиональному принятию конкурсанта как членами жюри, так и коллегами-участниками конкурса.

Результатом совместной деятельности является модель занятия (или отдельного фрагмента), которую разработал участник мастер-класса с целью применения этой модели в практике собственной деятельности.

Таким образом, учитель-Мастер раскрывает авторскую систему работы по своему предмету. Мастер-класс отражает умение Мастера проектировать успешную деятельность школьников, создает условия для роста педагогического мастерства на основе рефлексии собственного педагогического опыта.

Это занятие не должно быть обычным, рабочим, состоящим из известных этапов, приемов, действий. Его можно назвать «сценическим уроком».

 

 

2) «УЧИТЕЛЬ – ЛИДЕР»

«КРУГЛЫЙ СТОЛ»

Круглый стол (дискуссия) является одной из наиболее эффективных технологий группового взаимодействия, это способ организации совместной деятельности с целью интенсификации процесса принятия решений в группе посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы.

Круглый стол обеспечивает активное включение членов в поиск истины; создает условия для открытого выражения ими своих мыслей, позиций, отношений к обсуждаемой теме и обладает особой возможностью воздействия на установки ее участников в процессе группового взаимодействия.

Дискуссия с коммуникативной точки зрения всегда полилогична. Но характер этого полилога может быть разным:

Полилог – разноголосие – разногласие, защита каждым своей позиции, своей точки зрения – спор;

Полилог – многоголосие – согласие, взаимодополнение, совместное решение проблемы – диалог.

Существуют разные точки зрения по поводу сходства и различия спора и дискуссии: от их противопоставления до рассмотрения спора как необходимого элемента любой дискуссии или как отдельного типа дискуссии. Безусловно, наличие оппонентов, противоположных точек зрения всегда обостряет дискуссию, повышает ее продуктивность, позволяет создать с их помощью конструктивный конфликт для более эффективного решения обсуждаемых проблем. Важно, чтобы спор не велся ради спора, ради стремления отстоять свою точку зрения, во что бы то ни стало и победить.

Условия эффективного проведения дискуссии в общем виде следующие:

1. информированность и подготовленность учащихся к дискуссии, свободное владение материалом, привлечение различных источников для аргументации отстаиваемых положений;

2. правильное употребление понятий, используемых в дискуссии, их единообразное понимание;

3. корректность поведения, недопустимость высказываний, задевающих личность оппонента;

4. установление регламента выступления участников;

5. полная включенность конкурсантов в дискуссию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав