Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освоение целины: проблемы и итоги

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. XII. Проблемы биоэтики
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

В начале 50-х годов в сельском хозяйстве стали все больше проявляться негативные тенденции. Урожаи падали, не хватало хлеба и другого продовольствия; уровень жизни в деревне, замученной принудительным, почти неоплачиваемым трудом, различными поборами и налогами, был нищенским. Выход из кризиса – переход к рынку и развитие личного хозяйства. Но в рамках существовавшей командно-административной системы об этом не могло быть и речи. Для решения проблемы был взят курс на распашку гигантских земельных массивов на востоке страны. “Целинная эпопея” занимает важное место в истории сельского хозяйства Казахстана.

В известном смысле освоение целинных земель сыграло роль фактора, сработавшего на реанимирование “входившей в паралич” системы. Смягчить и устранить продовольственный кризис в стране предполагалось за счет резкого увеличения зернового клина. В этой связи вновь был избран

интенсивный путь решения вопроса продовольственного кризиса.

В 1945 году в Казахстане началось массовое освоение целинных и залежных земель. За два года было распахано 18 млн. га целины, что составляло 60 % от общей площади вновь освоенных земель по стране. В 1958 году посевная площадь республики составила 28,6 млн. га, из них 23,2 млн. га – под зерновыми. Уже в 1956 году Казахстан сдал государству свыше 1 млрд. пудов хлеба. Целина сыграла в регионе большую роль в создании обширной социальной и производственной инфраструктур. Были образованы сотни новых зерновых совхозов, возникали новые города. Что касается негативных последствий, то здесь явно проявлялась неравномерность развития северных районов, получавших основные финансовые инвестиции (долгосрочное вложение средств в производственную, предпринимательскую и другие деятельности с целью организации производства продукции, работ и услуг, и получения прибыли), и юга Казахстана, где отмечалась стагнация (застой в производстве, торговле и т.д.), порождая вопросы занятости и пауперизации населения.

Главным же фактором было ухудшение экологии района. В первые же годы освоения целины в результате беспрецедентных распашек начались пыльные бури на легких почвах Павлодарской области, а в начале 60-годов процессы выдувания охватили земли всего целинного края.

По самым осторожным оценкам Института всемирного наблюдения (США) потери верхнего слоя почвы на пахотных землях целинных районов Казахстана превысили миллиард тонн. Правда, в дальнейшем были разработаны почвозащитные системы земледелия, в частности, безотвальная обработка почвы. Однако, специалисты-экологи отмечают, что даже щадящие системы обработки почв не решают проблемы, лишь смягчают, но не обеспечивают необходимой экологической защиты окружающей среды.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав