Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упадок сельского хозяйства после гражданской войны.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. Последование вседневной вечерни
  4. II этап гражданской войны.
  5. III этап гражданской войны.
  6. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  7. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  8. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  9. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  10. XX. Послеоперационный период.

Новая экономическая политика, ее экономическое содержание

Последствия военных лет, выпавшие на этот период стихийные бедствия (засуха, джут) и иррациональная экономическая политика вызвали в сельском хозяйстве Казахстана разрушительные тенденции. Посевные площади уменьшились с 1914 по 1922 год в 2 с лишним раза (с 3,6 млн. до 1,6 млн.), валовые сборы зерна сократились более чем в 3 раза. В крайне тяжелом положении оказалось животноводство. Численность крупного рогатого скота уменьшилась на 2,1 млн. голов, лошадей – на 2 млн., мелкого рогатого скота почти на 6,5 млн., верблюдов на 300 тысяч голов по сравнению с 1914 годом.

По данным промышленной переписи 1920 года в Казахстане не работало 891 предприятие, среднегодовая численность рабочих сократилась с 20 тысяч в 1913 году до 8 тысяч – в 1920.

После окончания гражданской войны нараставшее недовольство аула и деревни выплеснулось наружу, ряд губерний Западного Казахстана оказались на грани голодной смерти, и помощь голодающим не могла спасти ситуацию в целом. Вспыхнули мятежи в большинстве регионов республики. Все говорило о необходимости перехода к новым принципам хозяйственной политики,

определяющим стержнем которой должна была стать идея восстановления нормальных экономических отношений. Попытки ужесточения государственного контроля в сфере продовольственного снабжения оказались тщетными. Экономический, социальный и политический кризис обозначили крах бестоварного “военного коммунизма”.

В марте 1921 года был сделан переход к новой экономической политике (НЭП). В ее основе лежала более терпимая (по отношению к различным формам собственности) политика и осознание невозможности дальнейшего игнорирования фактора товарно-денежных рыночных отношений и других экономически необходимых рычагов хозяйствования. Новая политика (НЭП) запустила рыночные механизмы: разрешалось сдавать и брать в аренду землю, применять наемный труд, поощрялось развитие сельскохозяйственной, кредитной, потребительской кооперации. Мелкие предприятия сдавались в аренду частным лицам или кооперативам. Предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта, добывающей и обрабатывающей промышленности были переведены на хозрасчет.

Весной 1921 года в Казахстане продразверстка была заменена продналогом. Появились первые машинопрокатные пункты, открылись базары, беднота объединилась для совместной запашки полей.

В 1921 году была проведена земельная реформа, которая возвратила казахским, киргизским, уйгурским трудящимся более 460 тыс. дес. земли, отобранной у них при подавления восстания 1916 года, создан земельный фонд (более 1 млн. дес.) для населения землей казахского и русского

населения Семиречья и Южного Казахстана.

Продналог постепенно совершенствовался. Полускотоводческие хозяйства, имеющие 6 и менее голов крупного рогатого скота, освобождались от налога. Вместо труд. налога, товарно-денежного (кибиточного) налога устанавливался единый натуральный, необремененный по размеру.

Если в 1924-1925 годах в качестве единого сельскохозяйственного налога изымалась 1/8 часть товарной продукции, то в 1927-1928 годах – лишь тринадцатая часть. Налог был прогрессивным, основная его часть ложилась на зажиточные хозяйства.

Так, в 1026-1927 годах в кочевых и полукочевых районах 8% байских хозяйств вносили 54,8% налога. Кочевому населению на льготных условиях выдавалась ссуда сроком на 3-5 лет. Государство оказывало помощь крестьянству семенами, кредитом на приобретение сельхозмашин и орудий

труда. В результате посевная площадь Казахской АССР возросла с 2,1 млн. га в 1924 году до 4 млн. га в 1928 году (достигла уровня 1913 года). Еще более высокими темпами развивалось животноводство. Поголовье скота возросло в 1924-1928 годах с 24,8 млн. голов до 41 млн. Возросла

заготовка хлеба. Сельское хозяйство было восстановлено и шагнуло вперед.

Существенные сдвиги произошли в промышленности. Сверхконцентрация промышленности, монополия союзных трестов (“Эмбанефть”, “Алтайполиметалл”, “Атбасцветмет” и др.), а позднее наркоматов и ведомств сработали в период восстановления промышленности положительным

образом. Из центральных районов России перевозятся ряд предприятий – текстильных и суконных фабрик, обосновавшихся в Оренбурге и Кустанае.

Была возобновлена работа Каргалинской суконной фабрики близ города Алма-Ата, Петропавловского мясоконсервного завода и маслодельных заводов, шерстомоек, рыбных промыслов. Большое внимание уделялось восстановлению горнозаводской промышленности Казахстана, особенно добыче цветных металлов. Досрочно был сдан в эксплуатацию Риддерский свинцовый завод, который к 1923 году стал давать 40% общесоюзной добычи свинца. Заработали

Урало-Эмбенские нефтяные промыслы. В 1927 году началась добыча меди на Карсакпайском комбинате, но в целом процесс восстановления промышленности в Казахстане развивался более медленными темпами по сравнению с центром и завершился лишь к 1928 году.

В период НЭПа возросло значение товарообмена и товарооборота. В городах появились всевозможные частные мясные, промтоварные лавки, столовые, пекарни, колбасные, чайные, бани, постоялые дворы; возникли частнокапиталистические фирмы. С ними вступали в конкуренцию

государственные и кооперативные торговые предприятия. Появились специализированные торги, торговые кооперативные биржи. Возродилась ярмарочная торговля. В 1927 году в республике функционировали 75 местных, 13 губернских, 7 краевых ярмарок с торговым оборотом в 30 млн. рублей. В них принимали участие купцы из Китая, Монголии. Вместе с тем идеологические догматы партийно-советской системы нанесли существенный урон стабилизации экономики края, который оставался, в основном, животноводческим регионом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав