Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура исследовательской работы

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура методической работы подчинена логике исследования и включает в себя следующие элементы:

-содержание

-введение

-теоретическое описание проблемы

-описание эксперимента

-заключение

-список использованной литературы

- приложение

-презентация исследования

Рассмотрим эти элементы более подробно на примере разработки темы «Технология разноуровневого обучения как способ формирования навыков анализа поэтического текста».

Содержание - это перечень структурных элементов (глав, параграфов и т.п.), составленных в той последовательности, в какой они даны в работе. В содержании указывают номер страницы, на которой находится начало главы, параграфа и т.д.

Заголовки, представленные в содержании, должны точно повторять заголовки в тексте, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать внутреннюю логику работы.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

 

 

Образец оформления содержания

Введение …….………………………………………………………3

 

Глава 1. Технология разноуровневого обучения в

современном образовании………………………….…….6

 

Глава 2. Технология разноуровневого обучения как способ

формирования навыков анализа поэтического текста...10

 

2.1. Психолого-педагогические и методологические основания

использования технологии разноуровневого обучения как

способа формирования навыков анализа

поэтического текста……………………………….............14

 

2.2. Технология разноуровневого обучения

на уроках изучения лирики в 5 кл.………………………16

 

2.3. Внедрение технологии разноуровневого обучения

в практику формирования навыков анализа

поэтического текста………………….....…………………20

 

Заключение…………………………………………………………...25

 

Библиография………………………………………………………...26

 

Приложение…………………………………………………………..28

 

 

Введение. Структурные компоненты введения могут быть определены в следующей последовательности:

1. Актуальность исследования определяется степенью исследованности выбранной темы, наличием различных концепций в отношении данной проблемы, отсутствием современных подходов в практическом решении поставленных вопросов.

Например, актуальность исследования технологии разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста определяется теми вызовами, которые предъявляет современное общество к качеству среднего образования, методическим потенциалом, заложенным в технологии разноуровневого обучения, который сегодня достаточно полно проанализирован и обоснован в научно-методической литературе, но не использован в должной мере в школьной практике формирования навыков анализа поэтического текста учащихся. Одним из следствий чего становится непонимание и нежелание школьников читать лирические произведения.

2. Постановка проблемы. Исследование требует постановки проблемы. Проблема исследования формируется после предварительного анализа литературы и практики школьного обучения. В качестве проблемы может выступать противоречие между сложившейся школьной практикой и теми результатами, которые не удовлетворяют современным требованиям развития, воспитания и обучения школьника; неэффективные методы, методические приемы обучения; организация учебного процесса; неразработанность того или иного методического вопроса; несогласие студента с определенными взглядами ученых и др.

Например, проблема методического исследования «Технология разноуровневого обучения как способ формирования навыков анализа поэтического текста» - насколько эффективна предложенная технология в процессе изучения лирики.

3. Цель исследования определяется тем, какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит.

Например, цель исследования методической работы - выявление возможностей технологии разноуровневого обучения в формировании навыков анализа поэтического текста.

4. Объект исследования - это процесс, факт или явление, избранные для изучения (как правило, в методической работе по теории и методике обучения литературе это процесс литературного образования на том или ином этапе, в том или ином классе)

Например, объект исследования указанной выше работы – обучение учащихся навыкам анализа поэтической речи.

5. Предмет исследования - это позиция автора работы, с которой он рассматривает объект исследования. Предмет находится в границах объекта. Объект и предмет как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

Например, предмет исследования методический потенциал технологии разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста.

Цель, задачи и гипотеза исследования вытекают из проблемы.

6. Гипотеза исследования - основание, предположение, прогнозируемый результат, предположительное суждение о закономерной, причинной связи изучаемых явлений.

Например, гипотеза исследования указанной методической работы – технология разноуровневого обучения может стать эффективным способом формирования навыков анализа поэтического текста при следующих условиях: 1) психологических: выявление и учет уровня литературного развития учащихся при изучении лирики на основе разработанных критериев; 2) организационно-педагогических: организация малых групп на основе выявленных уровней литературного развития учащихся; 3) технологических: разработка программы разноуровневого обучения и дифференцированных заданий.

7. Задачи исследования – определение того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута.

Например, задачи исследования у казанной методической работы следующие:

- раскрыть понятие «технология разноуровневого обучения», выявить условия ее использования, описать алгоритм технологии;

- проанализировать психолого-педагогические и методологические основания внедрения технологии разноуровневого обучения в практику формирования навыков анализа поэтического текста;

- разработать программу формирования навыков анализа поэтического текста, систему уроков и дифференцированных заданий в данной технологии;

- выявить эффективность технологии разноуровневого обучения в формировании навыков анализа поэтического текста

8. Методы исследования могут быть: 1 ) эмпирические: наблюдение, опрос (беседа, интервью, анкетирование), изучение школьной документации, метод диагностирующих контрольных работ, обобщение педагогического опыта, эксперимент; 2) теоретические: теоретический анализ (выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств явлений), индуктивные и дедуктивные методы обобщения полученных эмпирическим путем данных; 3) статистические методы.

9. База исследования указание МОУ СШ, класса, в котором проводился эксперимент.

 

Основное содержание работы включает 2 главы: теоретическое обоснование проблемы исследования и описание опытно-экспериментальной работы. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать, показать умение автора сжато, логично и аргументированно излагать материал.

В первой главе (теоретической ) раскрываются история и теория вопроса, дается критический анализ литературы, определяется понятийный аппарат. При прочтении литературы следует обращать внимание на неизученность того или иного аспекта, на качество уже изученных проблем и их современность. В процессе анализа определяется направление и те вопросы, которые нужно решить в предстоящем исследовании с целью усовершенствования процесса изучения литературы. Анализ учебников и программ направлен на определение эффективности содержания и методики обучения.

В выводах по первой главе должны быть определены теоретические положения, на которые автор работы будет опираться в ходе дальнейшего исследования. Для теоретического обоснования темы необходимо использовать не менее 5 источников.

Например, в содержании 1 главы заявленной методической работы необходимо подчеркнуть следующие положения:

1. Чтобы воспитать интерес учащихся к чтению, привить привычку к «аппетитному чтению», необходимо сформировать навыки анализа поэтического текста, что является необходимым условием понимания художественного произведения.

2. Процесс обучения должен носить дифференцированный характер. Проблема дифференциации обучения является одной из центральных в личностно ориентированном подходе. Под внутренней дифференциацией понимается такая организация учебного процесса, при которой индивидуальные особенности учащихся учитываются в условиях организации учебной деятельности на уроке в своем классе. В этом случае понимание дифференциации обучения сходно с понятием индивидуализации обучения. При внешней дифференциации учащиеся по некоторым индивидуальным признакам (общие и частные способности) объединяются в учебные группы. В этом случае речь идет о разноуровневом обучении.

3. Разноуровневое обучение – такая организация учебно-воспитательного процесса, при котором каждый ученик имеет возможность овладевать учебным материалом по отдельным предметам школьной программы на разном уровне, но не ниже базового, в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей личности, при которой за критерий оценки деятельности ученика принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению.

4. Технология разноуровневого обучения выстраивается по следующему алгоритму:

- выявление уровней сформированности навыков анализа поэтического текста на основе определенных критериев;

- организация учебных групп;

- разработка программы формирования навыков анализа поэтического текста

и дифференцированных заданий;

- самостоятельная работа учащихся по выполнению заданий;

- предъявление результатов;

- коллективное обсуждение предъявленных результатов;

- гуманитарная экспертиза;

- коррекция;

- оценивание, взаимооценивание и самооценивание;

- рефлексия деятельности группы.

4. Необходимыми условиями успешной реализации технологии разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста являются следующие: 1) психологические: выявление и учет уровня литературного развития учащихся при изучении лирики на основе разработанных критериев; 2) организационно-педагогические: организация малых групп на основе выявленных уровней литературного развития учащихся; 3) технологические: разработка программы разноуровневого обучения и дифференцированных заданий.

Вторая глава состоит из трех параграфов: 2.1. Психолого-педагогические и методологические основания необходимости и эффективности использования технологии разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста.

В этом параграфе необходимо обратиться к психолого-педагогическим и методологическим основаниям использования разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста. Психолого-педагогическими основаниями технологии разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста являются идеи гуманистического и личностно ориентированного обучения, изложенные в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Ахматова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, В.А. Сластенина, Н.Ф. Щурковой.

«Гуманистическое личностно ориентированное воспитание – это педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих способностей и возможностей» (Е.В. Бондаревская)

Методологическим основанием использования технологии разноуровневого обучения как способа формирования навыков анализа поэтического текста являются идеи дифференциации обучения (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, Н.В. Беляева и др.) и концептуальные основания преподавания литературы (В.Ф. Асмус, Т.Г. Браже, О.Ю. Богданова, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, М.Г. Качурин, Н.И. Кудряшев, Ю.М. Лотман, В.Г. Маранцман, Н.Ю. Русова, М.А. Рыбникова и др.)

2.2. Технология разноуровневого обучения на уроках изучения лирики в 5 классе.

В этом параграфе необходимо предложить систему работы по формированию навыков анализа поэтического текста в технологии разноуровневого обучения в 5 классе. Необходимо рассмотреть следующие положения:

а) обзор школьных программ по литературе с точки зрения проблемы исследования;

б) разработка программы формирования навыков анализа поэтического текста и системы дифференцированных заданий;

в) методические рекомендации к организации деятельности учащихся.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав