Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Национальная экономика.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  2. Безопасность человека, общества, национальная безопасность.
  3. Вопрос 1.Национальная экономика. Сферы, секторы, виды экономической деятельности.
  4. Гражданская война как национальная трагедия России: участники и последствия.
  5. Д)экономика.
  6. Кейнсианская революция. Макроэкономика.
  7. Классификация экономических систем. Традиционная экономика. Классический капитализм. Административно-командная экономика. Смешанная экономика. Трансформационная экономика.
  8. Короткова Т. Л. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие
  9. МАКРОЭКОНОМИКА.
  10. Национальная академия наук Украины;

Национальная экономика – это система общественного воспроизводства страны, охватывающая все сферы хозяйственной деятельности.  

 

 


Различают два подхода к определению содержания понятия «национальная экономика»:

1) технологический;

2) социально-экономический.

С точки зрения технологического подхода, национальная экономика – совокупность отраслей, видов производств. Их состояние характеризуется объёмом произведённой продукции или выполненных услуг, их качеством, уровнем использования ресурсов, степенью выполнения договоров и т.д.

В национальной экономике выделяют материальное и нематериальное производство.

Материальное производство предполагает преобразующее воздействие человека на природу, в результате чего продукты производства имеют материально-вещественную форму.

Материальное производство имеет сложную структуру и включает:

- промышленность (добывающую и обрабатывающую),

-сельское и лесное хозяйство,

-строительство,

-отрасли, непосредственно связанные с доведением продукта до потребителя (транспорт, связь, торговля).

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму. Оно включает: науку и научное обслуживание, искусство, культуру, образование, здравоохранение и др.

С точки зрения социально-экономического подхода, национальная экономика – это совокупность производственных отношений, соответствующих данной стадии развития производительных сил, базис общества, определяющим элементом которого являются отношения собственности.

Социально-экономический подход, таким образом, основан на понимании общественного производства как процесса взаимодействия человеческого общества и природы, направленного на удовлетворение потребностей.

Цели национальной экономики:

1) Экономический рост, т.е. обеспечение устойчивых высоких темпов роса объёма производства.

2) Обеспечение стабильности цен, не «замораживая» их на длительный период, а планово регулируя.

3) Обеспечение эффективной занятости.

4) Обеспечение эффективности производства. Особенно необходимо достижение социальной эффективности, т.е. соответствия результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества.

5) Справедливое распределение доходов.

6) Обеспечение внешнеторгового баланса, т.е. достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также достижение стабильного обменного курса национальной валюты на иностранные валюты.

Структура национальной экономики – это процентное соотношение её составных частей.

 


Структура национальной экономики Составные элементы структуры
Воспроизводственная Домашние хозяйства, предпринимательство, государство.
    Социальная Государственный сектор, частный сектор – для стран с рыночной экономикой; В Республике Беларусь: государственный, частный, смешанный и основанный на совместной форме собственности секторы.
Отраслевая Отрасли материального производства и непроизводственная сфера.
    Территориальная Деление национальной экономики на экономические районы. В РБ элементы данной структуры соответствуют административному делению на области и районы.
    Инфраструктура Отрасли, обслуживающие производство: электроснабжение, газо- и нефтепроводы, водоснабжение и канализация, транспорт, шоссейные и железные дороги, связь, телевидение, радио и др.

 

Макроэкономические пропорции – количественные соотношения между различными сферами и подразделениями национальной экономики, отраслями, территориально-производственными частями.

Виды макроэкономических пропорций:

1) общеэкономические – пропорции между наиболее крупными сферами национальной экономики (производством и потреблением, потреблением и накоплением, производством товаров и производством услуг и др.);

2) межотраслевые – пропорции между отраслями промышленности и сельским хозяйством, промышленности и транспортом и др.;

3) внутриотраслевые – между взаимосвязанными производствами внутри одной отрасли, например между выпуском чугуна и стали в металлургии; производством тракторов и комбайнов в сельскохозяйственном машиностроении и др.;

4) территориальные – общеэкономические, меж- и внутриотраслевые, рассматриваемые в границах определённой территории;

5) межгосударственные – между отдельными государствами на основе международного разделения труда.

По методу измерения макроэкономические пропорции делятся на:

1) натурально-вещественные – характеризуют соотношение между производством и потреблением отдельных видов продукции, например между производством и потреблением стали, одежды и др.

2) стоимостные – показывают соотношения между отдельными элементами стоимости созданного национального продукта, например доходов предприятий, государства и населения и обращения товаров и денег в национальной экономике.

3) пропорции трудовых ресурсов характеризуют соотношения трудовых ресурсов между сферами деятельности, городом и деревней, отдельными отраслями и регионами.

Макроэкономические пропорции лежат в основе сбалансированности национальной экономики. Сбалансированность национальной экономики означает соответствие между взаимосвязанными отраслями, между объёмом используемых средств производства и количеством рабочей силы, между объёмом производимых благ и потребностями в них и т.д.

На практике сбалансированность и пропорциональность обычно неустойчивы и постоянно нарушаются. Поэтому существует постоянная необходимость в поддержании сбалансированности путём корректировки пропорций между отдельными сферами и отраслями.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав