Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасность отдельных видов экологического туризма

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  3. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  4. II. Доходы от обычных видов деятельности
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  7. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  8. L. Видовая структура
  9. Lt;variant>Менеджмент- это врожденное качество отдельных индивидов
  10. V. Популяционно-видовой уровень организации

 

Краткое представление о потенциальных опасностях, сопровождающих различные виды экологического туризма, должно предшествовать их организации или участию в этих турах.

Пешеходные маршруты, проходящие по ровной и слабо пересеченной местности, не требуют специальной подготовки туристов. Важным условием их проведения является относительно выравненный в физическом отношении состав участников. Исключение составляют маршруты, проходящие по горной местности, особенно если высота отдельных участков превышает 3 тыс. м. В таких маршрутах не исключена опасность проявления симптомов «горной» болезни. Причиной ее является реакция организма на недостаток кислорода, признаками – головная боль, затрудненное дыхание, головокружение.

Для того чтобы избежать развития болезни, организму надо дать возможность адаптироваться: при появлении первых симптомов горной болезни следует отдохнуть один-два дня на той высоте, на которой вы находитесь. За это время организм адаптируется к недостатку кислорода. В том случае, если состояние будет ухудшаться, появится кашель с кровью, следует спускаться вниз. Если же состояние нормализуется, можно продолжить путешествие. Профилактикой против появления «горной» болезни является соблюдение общего правила: после подъема на 3 тыс. м следует сделать суточный привал, затем – однодневные остановки после подъема на каждые следующие 300 м.

Конный туризм. Лошадь – животное крупное и по своей природе пугливое. Неправильное обращение с лошадью, несоблюдение правил техники безопасности могут повлечь за собой серьезные травмы, нанести непоправимый ущерб здоровью наездника. Для того чтобы этого избежать, необходимо соблюдать следующие основные правила безопасности:

• Запрещено без разрешения обслуживающего персонала посещать конюшню.

• При посещении конюшни запрещается: нарушать тишину, курить, бегать по конюшне, делать резкие движения руками, фотографировать со вспышкой, просовывать руки в решетки денников.

• При общении с лошадью необходимо соблюдать следующие меры безопасности: не подходить сзади к незнакомой вам лошади, предварительно не окликнув ее, избегать резких движений, залазить на лошадь и слезать с нее без разрешения инструктора, садиться на лошадь в нетрезвом состоянии и принимать спиртные напитки во время верховой езды. Во время проведения маршрута следует неукоснительно подчиняться инструктору.

• При верховой езде необходимо соблюдать следующие основные правила:

– лошадь всегда обходят спереди;

– посадка на лошадь осуществляется с левой стороны;

– порядок движения лошадей в смене определяется инструктором;

– во время движения соблюдать аллюры (шаг, рысь, галоп) и положение в смене;

– дистанция между лошадьми в лесу и на поле должна соответствовать двум корпусам лошади (через уши своей лошади вы должны видеть копыта задних ног идущей впереди лошади);

– в случае каких-либо происшествий при езде в смене, об этом следует срочно сообщить инструктору;

– при падении с лошади повод из рук выпускать нельзя;

– после окончания занятия слезать с лошади следует на левую сторону по команде инструктора, предварительно бросив оба стремени, но, не выпуская из рук повода. После этого необходимо снять повод с шеи лошади, взять лошадь под уздцы правой рукой, встать около ее левого плеча, держа конец повода в левой руке и дождаться обслуживающего персонала, который заберет животное.

• На маршруте необходимо выполнять требования инструктора:

– инструктор имеет право досрочно завершить маршрут (занятие) в случае вашего неподчинения (без возврата денег);

– при выезде группы с разным уровнем подготовки инструктор ведет группу, ориентируясь на самого «слабого» всадника;

– в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций (лошадь понесла, легла и т.д.), повреждения снаряжения, а также в случае усталости или травмы необходимо сообщать об этом инструктору.

Водный туризм. В отличие от пешеходного, водный туризм технически более сложен. Турист-водник хорошо должен знать препятствия, встречающиеся на реке, уметь легко из различать, знать и уметь применять способы самостраховки, взаимной страховки и оказывать первую помощь.

Дайвинг. Подводное плавание требует определенных усилий, которые приводят к перенапряжению. Увеличение нагрузки на сердце ведет к опасности возникновения сердечного приступа и к внезапной смерти. Поэтому аквалангистам перед занятием подводным спортом рекомендуется пройти полный медицинский осмотр у врача.

Общеизвестно, что опасно входить в воду в незнакомом месте, в шторм и в нетрезвом состоянии.

Безопасность подводного плавания во многом зависит от понимания и соблюдения основных законов природы, и поэтому хороший аквалангист должен знать правила подводного плавания также, как водитель должен выучить и запомнить правила дорожного движения.

Если в некоторых других видах туризма допустимо обойтись без надлежащего обучения и приобрести необходимые навыки путем практики и экспериментирования, в подводном плавании единственная ошибка под водой может стоить жизни аквалангисту.

Определенная опасность при занятии дайвингом связана с возникновением кессонной болезни. С первыми симптомами этой болезни столкнулись строители, работающие под водой в «кессонах». Название болезни «кессонка» дали строители Бруклинского моста в Нью-Йорке. В 1878 году кессонная болезнь была изучена французским физиологом Полем Бером, который установил, что при вдыхании воздуха под высоким давлением происходит растворение азота в крови и тканях тела. При стремительном снижении давления азот слишком быстро возвращается в газообразное состояние и не успевает выходить из тела обычным путем. В результате в теле образуются пузырьки газа, вызывающие боль, которую люди приписывают ревматизму. К симптомам кессонной болезни относятся: зуд кожных покровов, боли в суставах и мышцах, поражение центральной нервной системы, асфиксия. Для предотвращения заболевания Бер рекомендовал снижение скорости подъема кессонных рабочих и водолазов на поверхность. Он также обнаружил, что воздействие кессонной болезни можно полностью нейтрализовать обычным повышением давления. Благодаря этому открытию в 1893 году в Америке была создана первая рекомпрессионная камера.

Для обеспечения безопасности подводного плавания требуется тщательно следить за глубиной погружения, временем нахождения под водой и скоростью подъема на поверхность. Многократные погружения в один день, многодневные погружения без перерыва – наиболее часто встречающиеся причины декомпрессионной болезни, особенно у отдыхающих на морских курортах.

Одна из возможных причин декомпрессии – перелет аквалангистов после занятий подводным плаванием. Необходимые интервалы времени между подводным погружением и перелетом разработаны Сетью оповещения аквалангистов. В правилах время, которое должно пройти после подводного плавания:

• при одноразовом погружении без декомпрессионных остановок – 12 часов;

• при нескольких погружениях без декомпрессионных остановок в один день или многодневных погружениях рекомендуется подождать 12–24 часа;

• при всех погружениях, в ходе которых осуществлялись остановки на декомпрессию, рекомендуется период от 24 до 48 часов.

Относительно безопасно занятие дайвингом в лагунах, укромных бухтах или в том случае, когда берег надежно защищен барьерным рифом. В том случае, когда берег не защищен, заплывы в открытой воде опасны из-за течений. Так на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, не защищенном от морских течений, функционирует специальная служба, станции которой расположены через каждые триста-четыреста метров. Незащищенные от прибойных волн пляжи есть на Пхукете (часть Андоманского побережья), Бали (в районе Куты и части Сантура), в Барбадосе (курортная часть юго-восточного берега), в Калифорнии, Мексиканском заливе, Шри-Ланке и т.д.

В лагунах прибойных волн не бывает, однако здесь существуют другие ограничения: нельзя плавать вблизи канала, соединяющего лагуну с открытым морем, нельзя заплывать через каналы в рифе. Заплывать за риф через каналы крайне опасно, так как отыскать проход со стороны прибоя будет практически невозможно: помешают пена, волны, плохая видимость вблизи рифа. Кроме того, можно сильно пораниться о скалы и кораллы.

Опасность представляют течения, возникающие внезапно. Одной из причин возникновения таких течений являются проливные тропические ливни.

Опасность для туристов, занимающихся дайвингом, представляет целый ряд морских обитателей.

Морские ежи. Этих животных обычно убирают с благоустроенных пляжей, однако в Египте, Греции, на Мальте в последнее время этого не делают, придерживаясь тезиса, что все морские обитатели имеют право жить там, где живут. Мера предосторожности от ранения иглой ежа – ходить по пляжу в плавательных сандалиях из лёгкого пластика. В случае ранения следует как можно скорее обработать рану мазью с антибиотиком и обратиться к врачу.

Морские звезды. В Красном море опасна шипастая морская звезда – «терновый венец». Пульсирующая боль от укола звезды не стихает несколько дней.

Медузы – обжигают, если коснуться их щупалец или сунуть руку под колокол. Опасна медуза физалия, но ее легко заметить – она плавает на поверхности фиолетовым шаром-пузырем. Самая опасная из медуз – морская оса: маленькая и прозрачная, она практически незаметна в воде. Некоторые специалисты считают, что от морских ос погибло больше людей, чем от акул. Морские осы – бич пляжного отдыха в Австралии.

Кораллы. Почти все живые кораллы, как обычные, так и мягкие, обжигают кожу. В результате сильного ожога возникает похожая на экзему опухоль, которая может сохраняться в течение нескольких месяцев. Особенно опасны желтые кораллы.

Моллюски. Самая опасная раковина – конус. В мускуле моллюска имеется ядовитый шип, результатом укола является паралич, удушье, потеря сознания от боли и в худшем случае – смерть.

Морские змеи. Обитатели мангровых зарослей. Яд морской змеи, по мнению некоторых исследователей, более ядовит, чем яд кобры, однако действует он более медленно. Описаны случаи гибели от яда морской змеи через четыре часа после укуса.

Рыбы. Из коралловых рыб наиболее опасны рыба-хирург с плавником, напоминающим скальпель, спинороги, крылатка и рыба-камень. На рыбу-камень нельзя наступать, а до крылатки нельзя дотрагиваться, так как под красивыми веерными плавниками скрываются ядовитые шипы. Определенную опасность для ныряльщиков представляют мурены.

Поскольку занятие дайвингом небезопасно, а опасности, подстерегающие ныряльщиков, многообразны и специфичны, дайвцентры не допускают погружения новичков, не прошедших специальный курс обучения и не имеющих специальной лицензии. Успешное обучение подводному плаванию проводится под эгидой международных ассоциаций подводного плавания, отвечающих за ведение и подтверждение определенных стандартов обучения, гарантирующих качество подготовки и выдающих свидетельства об окончании курса. Полный курс обучения в дайвинге включает следующие этапы:

• курс обучения плаванию с дыхательной трубкой;

• курс начинающего аквалангиста;

• обучение на открытой воде;

• второй этап обучения на открытой воде;

• подводное ориентирование;

• модели подводного плавания;

• определение расстояния;

• использование природных ориентиров;

• ориентирование с компасом;

• плавание в условиях ограниченной видимости и ночное подводное плавание;

• поиск предметов под водой и их подъем на поверхность;

• глубоководное погружение.

Спелеотуризм. Исследование глубоких шахт или пропастей – это очень опасный, тяжелый и изнурительный труд. Так при изучении пещеры «Снежной» спелеологи пробыли под землей 85 дней без дневного света при температуре +1 – +4,5 градуса. Даже обычное исследование пещер, не осложненное чрезвычайными обстоятельствами, далеко не безопасно. Многими человеческими жизнями было заплачено за недостаточно надежное снаряжение, плохую подготовку и легкомыслие. Часть пещер не безопасна в радиационном отношении. Главную опасность для здоровья человека в таких пещерах представляют дочерние продукты родона, вдыхаемые человеком и оседающие в легких. Известно, что повышенная концентрация дочерних продуктов родона повышает риск заболевания раком легких и крови.

Подводные исследования в пещерах требуют специального снаряжения и изрядного мужества как самая опасная область спелеологии: попавший в беду скалолаз не может просто вынырнуть на поверхность, так как обычно от внешнего мира его отделяют узкие проходы, залитые водой. В большинстве европейских, заполненных водой пещер погиб не один водолаз.

Пещеры различаются по сложности: есть такие, где до дна нужно пробиваться несколько суток через глубокие колодцы, холодную воду и завалы. Наградой первопроходцам служит «огромный зал, не сравнимый по красоте ни с одним дворцом мира»[2].

 

Лекция №11Реализация концепций экологического туризма в зарубежных странах и Казахстане

Цель лекции: анализ развития экологического туризма как инновационное решение экологических проблем и имеющий высокий потенциал развития в мире и в Республике Казахстан

Рассматриваемые вопросы:

1. Распространение экологического туризма.

2. Перспективы развития экологического туризма в мире.

3. Анализ ресурсов и условий для развития экотуризма в Казахстане.

4. Перспективы развития экологического туризма в Мангистауской области

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав