Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личная безопасность на дороге

Читайте также:
  1. Архитектурная безопасность
  2. Безопасность
  3. Безопасность
  4. Безопасность
  5. Безопасность
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ
  7. Безопасность банковского здания
  8. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  9. Безопасность выполнения лесосечных работ
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ В ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЕ

Обеспечение личной безопасности на дороге является очень важным вопросом, которому большинство автолюбителей уделяют недостаточное внимание.

Управляя автомобилем, водитель постоянно рискует столкнуться со следующими типичными ситуациями:

Силовой захват машины.

Обычно происходит методом высадки владельца как при кратковременной остановке на светофоре, так и после принуждения к остановке на трассе с помощью другого автомобиля.

В простых случаях, эффективной мерой противодействия такому захвату может стать простая блокировка дверей, однако надо признать, что без специальной подготовки противодействовать захвату на трассе преступникам с серьёзными намерениями практически невозможно, т.к. с высокой вероятность к потере автомобиля могут добавиться серьёзные проблемы со здоровьем, доставшиеся в нагрузку при общении с преступниками, а так же высокий риск расстаться с жизнью.

В подобных случаях повысить шанс возврата имущества с минимальным риском для жизни может установка на автомобиль иммобилайзера, способного, в случае необходимости, превратить автомобиль в кучу железа, не способного к самостоятельному движения.

Кража имущества из салона автомобиля

Часто преступники создают ситуацию, в которой владелец автомобиля вынужден отвлечься в момент, когда автомобиль не защищён от доступа внутрь посторонних лиц. Типичной практикой является прокол колеса, из-за которого автовладелец вынужден заниматься его заменой, часто оставляя салон автомобиля без пресмотра. Чаще всего преступники выхватывают из салона малогабаритные предметы, потенциально представляющие ценность, такие как сумки, портфели, барсетки, навигационные и другие устройства.

Внимательность, осторожность, а так же соблюдения простого правила - "закрывай автомобиль всегда, когда он не должен быть открыт", способны практически исключить возможность возникновения подобных проблем.

Неадекватное поведение других участников движения

Пожалуй это сама распространённая, не прогнозируемая и страшная опасность, с которой сталкивается каждый автолюбитель, выезжая на своём автомобиле. Причём опасность исходит не только со стороны других машин, водители которых находятся в состоянии алкогольного или иного рода опьянения, но и от пешеходов и даже животных, регулярно провоцирующих ДТП.

Примеры подобных ситуаций:

Противодействие подобным ситуациям заключается в постоянном прогнозировании возможных негативных вариантов развития дорожной обстановки и заблаговременном принятии мер возможного избежания возникновения негативной ситуации. Надо отметить, что никакие меры не способны исключить вероятность возникновения ДТП, т.к. часто момент, когда возможно прогнозирование развивающейся ситуации настаёт позже, чем момент принятия решения о действиях для избежания её негативных последствий.

Мошенничество

Типичными способами мошенничества на дороге является автоподстава и симуляция наезда на пешехода.

Автоподставы обычно сопровождаются так называемыми "наездами" - т.е. попытками морального и силового воздействия на автолюбителя с целью получения с него "компенсации" якобы нанесённого им ущерба

Введение обязательного страхования автогражданской ответственности существенно улучшило ситуация с мошенничеством в форме автоподстав, однако подобная форма мошенничества по прежнему практикуется на наших дорогах.

Примеры автоподстав:

Симуляция наезда на пешехода, обычно происходит в зонах пешеходных переходов и имеет цель получение денег с автовладельца за то, что бы не доводить дело до вызова сотрудников ГИБДД, что с высочайшей вероятностью приведёт к лишению автовладельца прав на управление автотранспортными средствами.

Примеры симуляции наездов:

Очень эффективным способом противодействия всем формам мошенничества на дорогах является запись дорожной обстановки во время движения на видеорегистратор.

В сети есть специализированные сайты, на которых аккумулируется и систематизируется загружаемый пользователями видеоматериал с камер видеорегистраторов, тем самым становясь доступным другим посетителям для просмотра и анализа записанных дорожных ситуаций.

Билет 6 – (2)

Какое значение имеет дружба и войсковое товарищество для боевой готовности и боеспособности подразделений Вооруженных Сил РФ?

Дружба и войсковое товарищество являются одной из славных традиций нашей армии. Эта традиция складывалась и развивалась на протяжении многих лет. Ее значение для боеготовности и боеспособности подразделений и частей Российских Вооруженных Сил трудно переоценить. Во-первых, товарищеская взаимопомощь, выручка и дружба сплачивают воинский коллектив и помогают легче переносить тяготы и лишения армейской службы.
Во-вторых, выполнение связанных с риском и опасностью боевых задач, несение боевого дежурства и караульной службы невозможно без взаимной помощи и коллективизма.
В-третьих, необходимость упомянутых качеств диктуется применением современных коллективных видов оружия и возрастанием требований в согласованности действий подразделений и частей.
В-четвертых, войсковое товарищество воспитывает у воинов честность, принципиальность, достоинство, уважение и внимание друг к другу.
Боевая дружба воинов армии и флота — важнейшее условие укрепления морально-психологических основ воинской службы, повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил.

Билет 7 – (1)

Наркомания и токсикомания, общие понятия. Последствия употребления наркотиков для здоровья человека. Меры профилактики наркозависимости.

Наркомания и токсикомания — болезни, которые возникают в результате злоупотребления веществами, вызывающими кратковременное чувство приятного психического состояния. Они
характеризуются прежде всего отравлением нервной системы и патологическим пристрастием к этому отравлению. Между этими заболеваниями существует юридическое различие: вещества, вызывающие токсикоманию, законодательно не включены в список наркотиков.
Эти болезни развиваются в процессе регулярного приема наркотических веществ и лекарственных препаратов. Попадая в организм, они оказывают сильнейшее воздействие прежде всего на головной мозг. С течением времени у человека нарастают и закрепляются три основных признака наркомании и токсикомании:
• психическая зависимость;
• физическая зависимость, выражением которой является абстинентный синдром;
• изменение чувствительности к наркотику (толерантность).
Последствия наркомании и токсикомании имеют крайне тяжелый характер.
Во-первых, поражается нервная система и внутренние органы, что приводит к развитию различных заболеваний, инвалидности, а иногда и к гибели наркомана.
Во-вторых, постепенно происходит духовное разрушение личности наркомана. Изменения в его психике приводят к эмоциональной опустошенности, черствости, эгоизму, аморальности. Развивается неспособность правильно оценивать свое поведение, готовность к совершению преступлений.
В борьбе с наркоманией и токсикоманией основным средством служит профилактика. Ее основными направлениями являются:
• повышение медицинской грамотности и культуры населения;
• организация полноценного досуга и отдыха, повышение общественной активности людей;
• воспитание у людей потребности в систематическом умственном и физическом труде;
• развитие и совершенствование наркологической службы.

Билет 7 – (2)

История государственных наград за военные отличия в России. Ордена Российской Федерации.

Награды как свидетельства признания особых заслуг известны с древнейших времен (золотые и серебряные запястья, цепочки и обручи на шее, медальоны, медали-монеты и др.). С XIV— XVI вв. наиболее распространенными наградами стали ордена и медали.
Ордена — это почетные государственные награды за воинские и другие отличия и заслуги. В России были учреждены ордена Андрея Первозванного, Екатерины, Александра Невского, Анны, Святого Георгия, Владимира, Белого Орла, Станислава, Иоанна Иерусалимского и Ольги.
Особое место среди них занимает орден Святого Георгия — высшая боевая награда офицерам русской армии. Орден вручали за конкретные подвиги в военное время. В СССР существовали ордена: Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Ленина, Красной Звезды, «Знак почета», Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, «Победа», Славы, Ушакова, Нахимова, «Мать-героиня», «Материнская слава», Октябрьской Революции, Дружбы народов, Трудовой Славы, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
Медали как государственные награды впервые были учреждены при Петре I в начале XVIII в. В дальнейшем золотые медали вручали, как правило, офицерам, а серебряные — солдатам и матросам.
В СССР право учреждения медалей и награждения ими принадлежало Президиуму Верховного Совета СССР. Знаком особого отличия, вручаемым лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза, была медаль «Золотая Звезда». Это звание присваивали за личные или коллективные заслуги перед государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
Положение о государственных наградах Российской Федерации, ордена и медали, их статусы и положения, а также знаки отличия Российской Федерации определены Указом № 442 Президента Российской Федерации от 2 марта 1994
Учреждены следующие государственные награды Российской Федерации:
• звание Героя Российской Федерации;
• орден «За заслуги перед Отечеством»;
• орден Жукова;
• орден Мужества;
• орден «За военные заслуги»;
• орден Почета;
• орден Дружбы;
• медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»;
• медаль «За отвагу»;
• медаль «Защитнику свободной России»;
• медаль «За спасение погибавших»;
• медаль Суворова;
• медаль Ушакова;
• медаль Нестерова;
• медаль «За отличие в охране государственной границы»;
• медаль «За отличие в охране общественного порядка»;
• юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.»;
• медаль Жукова;
• знак отличия «За безупречную службу».
В системе государственных наград сохранены военный орден Святого Георгия и знак отличия Георгиевский крест, военные ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждают которыми за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника.
Звание Героя Российской Федерации присваивает за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, Президент Российской Федерации. Он вручает Герою Российской Федерации знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации.

Билет 8 – (1)

Курение и его влияние на здоровье человека. Табачный дым, его составные части, влияние табачного дыма на окружающих (пассивное курение).

Табакокурение — одна из самых распространенных вредных привычек, характеризующаяся регулярным потреблением табачных изделий. Табачный дым представляет собой аэрозоли, состоящие из жидких и твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Он содержит никотин, угарный газ, аммиак, синильную кислоту, цианистый водород, ацетон и значительное количество веществ, способных вызывать образование злокачественных опухолей. Наиболее опасен никотин. К нему организм привыкает быстро, поэтому острое отравление им имеет очень короткую фазу. Его признаки: головокружение, кашель, тошнота, горечь во рту. Иногда к ним присоединяются слабость, недомогание, бледность лица.
Угарный газ, растворяющийся в крови курильщика, приводит к кислородному голоданию организма, от чего страдает прежде всего сердце.
Но больше всего от воздействия табачного дыма страдает легочная система. Ядовитые вещества табачного дыма постепенно разрушают механизмы защиты легких, вызывая легочные заболевания. Кроме раздражения слизистой оболочки гортани, трахеи, бронхов и альвеол (легочные пузырьки), развивается хроническое заболевание дыхательных путей — бронхит курильщика. Им страдают 80% курильщиков. Крайне неблагоприятны последствия курения для женского организма, в частности для его детородной функции.
Ребенок курящей женщины весит при рождении в среднем на 250 г меньше, чем у некурящей; в 2 раза чаще у курящих женщин встречаются выкидыши, рождаются неполноценные и мертворожденные дети.
Курящие люди часто неуважительно относятся ко всем, кто не курит. Только этим можно объяснить тот факт, что большинство из них, пренебрегая здоровьем окружающих, курят где угодно. Конечно, от этого страдают все, кто не курит. Табачный дым вызывает у них головную боль, недомогание, снижение работоспособности, быстрое утомление, обострение заболеваний верхних дыхательных путей.
Некурящий человек, находясь в одном помещении с курильщиком в течение только одного часа, по сути, каждый раз выкуривает половину сигареты. Наблюдения показали, что у него тоже происходят негативные изменения в деятельности нервной системы, нарушается состав крови, мочи. Пассивные курильщики тоже подвергаются риску возникновения злокачественных новообразований не только в легких, но и в других органах. Особенно опасно пассивное курение для детей.

Билет 8 – (2)




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав