Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет (статья 174 НК РФ)

Читайте также:
  1. C. из республиканского бюджета
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. II. Объекты и сроки прохождения практики
  6. II. Порядок выполнения
  7. II. Порядок выполнения курсовой работы
  8. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  9. III. Организация и порядок прохождения практики
  10. III. Порядок и условия проведения олимпиады

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации по НДС утверждена приказом Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н.

Регистрация счета-фактуры поставщика является одним из необходимых условий предъявления «входного» НДС к вычету. Для одного документа поступления регистрируется только один счет-фактура поставщика.

Операция по учету полученных счетов-фактур ведется оперативно в течение всего отчетного периода.

Регистрация выданного покупателю счета-фактуры

На каждую реализацию ценности можно выписать счет-фактуру покупателю. Счета-фактуры выписываются оперативно в течение месяца. При регистрации выданного счета-фактуры проводки по учету НДС не формируются.

Регистрация оплаты от покупателя

По мере получения оплат от покупателя информация о том, какие из ценностей были оплачены, с точки зрения учета НДС не анализируется. Привязка оплат от покупателей к операциям реализации проводится регламентной операцией после того, как все расчеты с покупателями выверены. Перечень отгруженных видов ценностей, сумм НДС, сумм оплат можно указать вручную, а можно воспользоваться автоматизированным анализом оплат и отгрузок. В этом случае анализируются обороты по кредиту счетов учета расчетов с покупателями, которые могут рассматриваться как поступление оплаты для целей НДС.

После того как проведены необходимые регламентные операции по учету НДС можно приступить к формированию книги покупок и книги продаж.

Д 19 «НДС» - К68 «Расчеты по налогам и сборам» списание НДС.

8. УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Денежные средства в хозяйственном процессе выполняют функции меры стоимости, средства обмена, образования сокровищ, накопления капитала. Они являются абсолютно ликвидным активом, способным легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей. Важная роль денежных средств в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности обусловливает необходимость организации непрерывного и своевременного учёта денежных средств и операций по их движению; контроля наличия, сохранности и целевого использования денежных средств и денежных документов; контроля за соблюдением кассовой и расчётно-платёжной дисциплины.

8.1. УЧЁТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Кассовые операции связаны с получением и расходованием наличных денежных средств непосредственно из кассы организации. Основными нормативными документами Банка России, регулирующими совершение и учёт операций с денежными средствами в кассе, являются: Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (от 22.09.1993г. №40), Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (от 19.12.1997г. с изменениями и дополнениями от 22.01.1999г.) и акты, определяющие предельный размер расчётов наличными средствами между юридическими лицами - Указание Центрального Банка РФ от 14.11.2001г. № 1050-у «Об установлении предельного размера расчётов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке», Письмо Центрального Банка РФ от 2.07.2002г. № 85-Т «По вопросам осуществления расчётов между юридическими лицами наличными деньгами по одному договору».

Счет 50 «Касса». Движение наличных денежных средств учитывается на счете 50 «Касса». Сальдо счета указывает на наличие свободных средств в кассе предприятия на начало и конец месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции, записываемые по кредиту счета 50 «Касса», отражаются в журнале-ордере № 1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах, а также в ведомости № 1. Основанием для их заполнения служат отчёты кассира. К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета: 50-1 «Касса организации»; 50-2 «Операционная касса»; 50-3 «Денежные документы»; 50-4 «Касса в иностранной валюте» и другие.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитываются денежные средства в кассе организации. Хранение наличных средств ведется в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации. Банк контролирует также целевое использование средств (на корешке чека указывается предназначение получаемых из банка сумм). Превышение лимита в кассе не должно быть более трех дней для выплаты заработной платы, пособий по социальному страхованию и стипендий. Организации, имеющие ежедневную денежную выручку, по согласованию с банком могут использовать её на собственные нужды, например на выдачу заработной платы, хозяйственные расходы и командировки. Для ведения кассовых операций предусматривается должность кассира. При малом объеме операций эти обязанности может выполнять по поручению руководителя любое должностное лицо или главный бухгалтер. При этом руководитель обязан ознакомить его под расписку с порядком ведения кассовых операций и заключить договор о полной материальной ответственности.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывается наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор, эксплутационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов, вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и др.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитываются находящиеся в кассе организации денежные документы, ценные бумаги (бланки трудовых книжек, оплаченные курортные путевки, оплаченные авиабилеты, почтовые марки, акции, облигации, векселя), выпускаемые самой организацией или приобретенные на стороне. Для их учёта открывается отдельная кассовая книга, а на каждый вид документов - отдельные страницы. Учёт поступления денежных документов осуществляется по накладной. Выписывает её кассир в двух экземплярах при приеме денежных документов. Выдача денежных документов из кассы осуществляется на основании требования, которое выписывается бухгалтером. Учёт денежных документов ведется по номинальной стоимости. При движении денежных документов составляется отдельный кассовый отчёт и передается бухгалтеру.

Оплаченные наличными деньгами путевки в санатории отражаются бухгалтерской записью: Дт счетов 71 «Расчёты с подотчётными лицами», 76 «Прочие дебиторы и кредиторы» и Кт сч. 50-1 «Касса организации»; Дт сч. 50-3 «Денежные документы» и Кт счетов 71 «Расчёты с подотчётными лицами», 76 «Прочие дебиторы и кредиторы».

При выдаче путевок персоналу бесплатно или с частичной оплатой делают запись: Дт сч.50 «Касса», субсчет 50-1 «Касса организации» - на сумму частичного платежа, внесенного работником, Дт сч.84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на суммы, оплаченные организацией и Кт сч. 50 «Касса», субсчет 50-3 «Денежные документы».

Приобретенные почтовые марки и проездные билеты (Дт сч.50-3 «Денежные документы» и Кт сч.50-1 «Касса организации», 51 «Расчетные счета», 76 «Прочие дебиторы и кредиторы») списываются по мере их расхода, стоимость их в зависимости от характера расходов включается в соответствующие издержки (Дт сч.20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и Кт сч.50-3 «Денежные документы»), либо в состав прочих расходов (Дт сч.91 «Прочие доходы и расходы» и Кт сч.50-3 «Денежные документы»), либо погашаются за счет средств целевого финансирования (Дт сч.86 «Целевое финансирование» и Кт сч. 50-3 «Денежные документы»).

Бланки строгой отчётности (трудовые книжки и вкладные листы к ним, квитанции путевых листов автотранспорта) учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчётности».




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав