Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация счетов

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

Классификация счетов бухгалтерского учёта – группировка счетов бухгалтерского учёта по определённым признакам и установление общих свойств различных групп счетов с целью их изучения и правильного применения.

Для правильного использования счетов необходимо знать название каждого счёта, его структуру и экономическое содержание, т.е. знать, какие объекты учитываются на данном счёте и какие при этом показатели, характер оборотов и сальдо, роль счёта в контроле за хозяйственно-финансовой деятельностью, в определении себестоимости продукции, в выявлении финансовых результатов.

Наиболее существенными признаками, по которым производится классификация счетов, являются:

  1. получение показателей о средствах или об источниках образования средств;
  2. степень детализации получаемых показателей;
  3. отношение счетов к бухгалтерскому балансу;
  4. назначение и структура счетов;
  5. экономическое содержание счетов.

В зависимости от получения показателей о средствах или источниках образования средств все счета делятся на активные и пассивные. По степени детализации получаемых в счетах показателей различают счета синтетического и аналитического учёта.

По отношению к бухгалтерскому балансу счета могут быть балансовыми и забалансовыми. В зависимости от назначения и структуры счета делятся на основные, регулирующие, распределительные, калькуляционные и сопоставляющие. По экономическому содержанию счета бывают различных видов хозяйственных средств, хозяйственных процессов и источников образования средств.

План счетов

План счетов бухгалтерского учёта – систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учёта.

В План счетов включаются синтетические счета (счета первого порядка) и субсчета (счета второго порядка). Единый План счетов бухгалтерского учёта (типовой для всех юридических лиц в народном хозяйстве) утверждается в нормативном порядке.

План счетов бухгалтерского учёта бюджетных организаций – перечень используемых в бюджетных организациях синтетических счетов бухгалтерского учёта, систематизированный по установленным принципам. В Плане счетов счета сгруппированы в разделы, отдельно выделены забалансовые счета. В основу группировки счетов по разделам положены экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций. Разделы расположены в определённой последовательности, определяемой характером участия имущества в его кругообороте. Вначале отражены разделы со счетами имущества, необходимого для осуществления деятельности бюджетных организаций (1, 2, 3 разделы). Затем показаны разделы со счетами издержек производства, денежных средств и расчётов и расходов бюджетных организаций. В первых восьми разделах сгруппированы счета имущества и расходов бюджетных организаций. Имущество отражено по разделам по принципу ликвидности – от труднореализуемых до легкореализуемых. В последующих разделах отражены источники формирования имущества организации и покрытия расходов бюджетных организаций, финансовый результат от реализации продукции, доходы и результаты исполнения бюджета.

План счетов бухгалтерского учёта, типовой план счетов, применяемый всеми предприятиями определённой отрасли. Применение типового плана счетов необходимо для обеспечения единства бухгалтерского учёта, облегчения составления сводных балансов и отчётности. Классификация счетов представлена по экономическому содержанию.

4. УЧЁТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав