Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стоимостное измерение

Читайте также:
  1. БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
  2. Биометрика Ф. Гальтона и измерение индивидуальных различий.
  3. издержек и их измерение
  4. Измерение
  5. Измерение абсолютных порогов зрения и слуха в обычных и в особых условиях.
  6. Измерение АД
  7. Измерение амплитуды движений в суставах
  8. Измерение артериального давления
  9. Измерение биологического разнообразия
  10. Измерение вакуума с помощью вакуумметра

Стоимость – выраженная в деньгах ценность чего-либо. В бухгалтерском учёте для получения показателей объектов учёта используются три вида измерителей: натуральный, трудовой и денежный. Денежный измеритель даёт возможность иметь обобщённые показатели. Синтетический учёт ведут только в денежном выражении, поэтому все объекты бухгалтерского учёта должны иметь денежную оценку. Объекты, не имеющие денежной оценки, в бухгалтерском учёте не отражаются.

Натуральные измерители применяются для учёта основных средств, молодняка животных, сырья, материалов, топлива, товаров, продукции и других товарно-материальных ценностей. При помощи трудовых измерителей получают показатели о количестве отработанных человеко-дней или человеко-часов. Основным документом по учёту рабочего времени является табель.

Бухгалтерские счета

Счёт бухгалтерского учёта – способ группировки и текущего учёта однородных по экономическому содержанию хозяйственных средств организации (предприятия), их источников, а также хозяйственных процессов: отдельный счёт (учётный регистр), где отражается остаток (сальдо) данной группы средств или источников на начало учётного периода и все изменения, вызванные произведёнными хозяйственными операциями. Каждый счёт имеет две стороны: дебет (Дт) и кредит (Кт).

 

Дт сч. №… «Название счёта» Кт

   

Счета бухгалтерского учёта, где отражаются хозяйственные средства организации (предприятия), носят название активных счетов; счета бухгалтерского учёта, используемые для учета источников хозяйственных средств организации (предприятия) – пассивных счетов. Итог всех операций, отражённых по дебету счетов, называется дебетовым оборотом; итог всех операций, отражённых по кредиту, – кредитовым оборотом. Результат соизмерения дебетовых и кредитовых оборотов определяется как остаток (сальдо) по счёту. Сальдо отражает состояние хозяйственных средств и их источников.

Счета бухгалтерского учёта тесно связаны с балансом. На активных счетах сальдо только дебетовое. На пассивных счетах сальдо только кредитовое. В активных счетах увеличение по счёту записывается по дебету, уменьшение – по кредиту. В пассивных счетах наоборот: увеличение записывается по кредиту, уменьшение – по дебету.

Активные счета Пассивные счета

Дт сч. №… «Название счёта» Кт Дт сч. №… «Название счёта» Кт

С. (сальдо начальное)       С. (сальдо начальное)
  + (оборот)     –     + (оборот)  
Об. (оборот дебетовый Об. (оборот кредитовый)   Об. (оборот дебетовый Об. (оборот кредитовый)
С.(сальдо конечное)       С.(сальдо конечное)



Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав