Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резина, общие сведения.

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Резина — это продукт вулканизации смеси каучука с различными добавками. Резина отличается высокой эластичностью и упругостью, малой плотностью, непроницаемостью для газов и жидкостей, хорошими электроизоляционными свойствами, химической стойкостью. Некоторые специальные резины обладают высокой стойкостью к действию топлив и масел, высокой износостойкостью, хорошими деформирующими свойствами, способностью выдерживать многократные переменные нагружения.

Резина и каучуки отличаются от основных металлических и неметаллических материалов рядом особенностей, поэтому количественные характеристики их свойств оценивают несколько иначе.

Физико-механические свойства резины оценивают путем испытания на растяжение, определения твердости, морозостойкости и стойкости к органическим растворителям.

При испытании на растяжение определяют:

1) временное сопротивление;

2) относительное удлинение в момент разрыва,

3) остаточное относительное удлинение.

Для оценки сопротивления резины действию высоких температур или старению в процессе эксплуатации испытания проводят при +70 °С в течение 144 ч, что соответствует естественному старению резины в течение 3 лет.

Твердость определяют путем вдавливания тупой иглы в образец резины или путем погружения стального шарика и последующего измерения деформации.

Работоспособность резины при пониженных температурах оценивают, как правило, температурой хрупкости txp — наибольшей температурой, при которой резиновый образец при замораживании теряет эластичные свойства и хрупко разрушается при ударной нагрузке. Существуют и другие методы оценки морозостойкости, например определение коэффициента морозостойкости.

Стойкость резины к органическим растворителям определяют по изменению массы стандартного образца (20х20х2) после выдержки его в течение 24 ч в определенном растворителе (бензин, керосин и т.д.).

Исходным продуктом для получения резины служат резиновые смеси, в состав которых кроме каучука обязательно вводят различные добавки (ингредиенты): вулканизирующие вещества, ускорители вулканизации, активные и неактивные наполнители, пластификаторы, противостарители и красители.

Вулканизирующие вещества непосредственно участвуют в осуществлении процесса вулканизации. Обычно в качестве таких веществ применяют серу, оксид цинка или магния, некоторые пероксиды и т.п. В резину вводят 5–7 % серы, а в эбонит — твердую резину до 30 %.

Ускорители вулканизации (инициаторы) способствуют ускорению процесса вулканизации. К ним относятся тиурам, каптакс, альтакс, полисульфиды, дифенилгуанидин и др.

Наполнители могут быть активные и неактивные. Активные наполнители (оксид цинка, углеродистая сажа, кремниевая кислота — белая сажа и др.) повышают механические свойства резины: прочность, сопротивление истиранию, твердость. Неактивные наполнители (регенерат, тальк, мел и др.) снижают стоимость резины.

Пластификаторы (парафин, технический вазелин, церезин и др.) облегчают обработку резиновой смеси, увеличивают эластичные свойства каучука. Вводят их обычно в количестве 8–30 % от массы каучука.

Противостарители (антиоксиданты) замедляют процесс старения резины в процессе хранения и эксплуатации. Противостарители химического действия (альдоль, неозон Д и др.) задерживают окисление каучука в результате окисления их самих или за счет разрушения образующихся перекисей каучука. Противостарители физического действия (парафин, воск) образовывают поверхностные защитные пленки.

Красители (охра, ультрамарин и др.) вводят для окраски резины. Некоторые красящие вещества (белые, желтые, зеленые) поглощают коротковолновую часть солнечного света и тем самым защищают резину от светового старения.

Регенерат — продукт переработки старых резиновых изделий и отходов резинового производства. Кроме снижения стоимости резины, регенерат снижает склонность резины к старению.

Фунгициды защищают резину от воздействия микроорганизмов, особенно в тропических условиях.

Дезодоранты подавляют неприятный запах резины.

Введение этих компонентов позволяет существенно менять специальные свойства резины, увеличивая ее износо-, морозо-, масло- и бензостойкость. Резиновые изделия часто армируют тканью или металлической сеткой. Для улучшения адгезии металлической арматуры к резине на поверхность металла наносят клеевую пленку.

В процессе или после изготовления изделия подвергают вулканизации. Вулканизация — основной и завершающий технологический процесс, при котором происходит превращение резиновой смеси в резину. В результате вулканизации улучшаются прочность и упругость, а также физико-химические свойства резины: сопротивление старению, действию различных органических растворителей, электроизоляционные характеристики и др.

В большинстве случаев процесс вулканизации состоит в химическом взаимодействии каучука с серой, а иногда с пероксидными или гидропероксидными соединениями по месту двойных связей. При этом происходит усложнение линейной молекулярной структуры каучука в результате образования поперечных связей между молекулами. В результате вулканизации образуются большие молекулы разветвленной формы, характерные для резины.

Различают горячую и холодную вулканизацию.

Горячую вулканизацию проводят в котлах, в вулканизационных прессах, в прессах-автоклавах, в индивидуальных вулканизаторах, на машинах и вулканизационных аппаратах непрерывного действия под давлением по строго установленному режиму при температуре 130–150 °С. В качестве вулканизационной среды может быть горячий воздух, водяной пар, расплав соли, горячая вода. Время вулканизации зависит от состава резиновой смеси, температуры вулканизации, формы изделия, способа нагрева и природы вулканизационной среды.

Холодную вулканизацию применяют иногда для тонкостенных изделий. Она состоит в обработке изделий в растворе или в парах дихлорида серы либо в атмосфере сернистого газа при комнатной температуре. При холодной вулканизации серу не вводят в состав резиновой смеси.

Существуют и другие методы вулканизации: с помощью СВЧ-излучения, g-излучения. Радиационная вулканизация заметно улучшает свойства резины.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав