Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Группы клеев. Маркировка. Использование клеевых составов.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  9. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  10. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.

 

Клеи классифицируются по ряду признаков:

1) по пленкообразующему веществу — смоляные и резиновые;

2) по адгезионным свойствам — универсальные и специальные;

3) по отношению к нагреву — обратимые (термопластичные) и необратимые (термостабильные);

4) по условиям отвердения — горячего или холодного склеивания;

5) по внешнему виду — жидкие, пастообразные и пленочные;

6) по назначению — конструкционные силовые и несиловые.

Смоляные клеи изготавливают на основе термореактивных смол, которые отвердевают в присутствии катализатора и отвердителей.

Фенолформальдегидные клеи. При наличии в их составе ускорителей процесса (например, сульфоконтакта) эти клеи отверждаются даже при комнатной температуре за несколько часов. К таким клеевым составам относятся клеи Б-3, Ф-9 и др. В тех случаях, когда применение ускорителя, обладающего кислотными свойствами, может привести к частичной деструкции склеиваемого материала (например, древесины, фанеры), рекомендуется вместо фенолоформальдегидного клея применять резорциноформальдегидный клей, например ФР-12.

Фенолкаучуковые клеи имеют высокую адгезию к металлам, достаточно эластичны и теплостойки, водостойки, обеспечивают прочное соединение при неравномерном отрыве. Выпускаются следующие марки клея: ВК-32-200, ВК-3, ВК-4, ВК-13.

Фенолкремнийорганические клеи содержат в качестве наполнителей асбест, алюминиевый порошок. Клеи термо- и водостойки, обладают высокой длительной прочностью. Выпускают марки клея: ВК-18, ВК-18М (теплостойкость до 600 °С).

Для склеивания изделий из древесины, работающих в условиях умеренной влажности, применяют клеи на основе водных растворов мочевино-формальдегидных смол, например клей КМ-12. В качестве ускорителей в этих клеях холодного отверждения используются хлорид аммония или хлорид цинка, а также слабые органические кислоты.

Клеи на основе модифицированных фенолформальдегидных смол применяют для склеивания металлических силовых элементов, деталей из стеклопластиков и т.д.

На базе фенолформальдегидных смол создана гамма универсальных клеев. В их число входят следующие: клей БФ (фенолформальдегидная смола, модифицированная бутваром); клей ВК-32-ЭМ (продукт взаимодействия фенолформальдегидной и эпоксидной смол); клей ВК-32-200 (фенолформальдегидная смола и синтетический каучук); клей ВС-350 (фенолформальдегидная смола, полиацеталь, полисилоксан) и др.

Наибольшую прочность склейки до температур 140–150 °С обеспечивают фенолформальдегидно-эпоксидные клеи.

Наиболее теплостойкими и достаточно прочными являются соединения, обеспечиваемые клеями ВК-32-250, ВС-350. Эти соединения могут длительное время работать при температурах 250–300 °С.

Клеи на основе эпоксидных смол затвердевают только в присутствии отвердителя (соотношение смола–отвердитель 10:1 – 10:3). При увеличении добавки отвердителя уменьшается время отвердения (от 24 до 1 ч).

Их применяют для склеивания различных металлов, металлических и неметаллических материалов. Клеи на эпоксидной основе могут работать в широком температурном интервале. Отдельные марки таких клеев выдерживают воздействие температур от -253 до +800... +1000 °С. Клеи на эпоксидной основе длительно сохраняют прочность в условиях эксплуатации, обеспечивают вакуумную плотность соединений и стойкость к циклическому температурному воздействию. Их существенными преимуществами являются низкая (до 2 %) усадка при отверждении, высокая адгезия к большинству конструкционных материалов и небольшой объем газовыделений в вакууме, клеи водостойки, масло- и бензостойки. Недостатки — низкий предел прочности на изгиб и низкая теплостойкость. Для повышения изгибной прочности в композицию добавляют пластификатор и волокнистые наполнители.

К клеям холодного отвердевания относят композиции с маркировкой ЭД, а также марки Л-4, ВК-4, КЛН-1, ЭПО. Эпоксидные клеи холодного отверждения применяют для склеивания древесины, многих пластмасс, керамики и резины с металлом.

К клеям горячего затвердевания относятся ВК-22ЭМ, К-153, ФЛ-4С. Эпоксидные клеи горячего отверждения применяют для склеивания металлических конструкций и изделий из стеклопластика.

Эпоксидные клеи с наполнителем применяют в качестве шпатлевки, устраняющей дефекты металлического литья, а также неровности металлических, керамических и деревянных изделий.

Клеи полиуретановые холодного и горячего отвердения. В состав композиции входят полиэфиры, полиизоцианаты и цементный наполнитель. При смешивании компонентов происходит химическая реакция, в результате которой клей затвердевает. Полиуретановая клеевая пленка газонепроницаемая, масло-, бензо- и водостойкая. Она обладает высокой адгезией и морозостойкостью, поэтому полиуретановые клеи используются также в качестве герметиков. Выпускаются композиции ПУ-2, ВК-5, ВК‑11. ЭТИ КЛЕИ ВЫСОКОТОКСИЧНЫЕ.

Клеи на основе кремнийорганических соединений обладают высокой теплостойкостью, масло- и бензостойкостью, не вызывают коррозию черных сплавов. применяют для склеивания легированных сталей, титановых сплавов, неорганических материалов, стеклопластиков и асбопластов. Выпускаются композиции ВК-2, ВК-8, ВК‑15.

Резиновые клеи предназначены для склеивания резины с резиной, резины с металлами или со стеклом (клеи 88, Б-10, КР-5-18, лейконат). Они представляют собой растворы каучуков или резиновых смесей в органических растворителях. Резиновый клей удобен для употребления тем, что он вулканизируется на холоду и это клеевое соединение обладает удовлетворительной прочностью и мало набухает в масле и бензине. Отдельные резиновые клеи требуют горячей вулканизации (140–150 °С). Для увеличения адгезии в состав композиции вводят синтетические смолы (клей 88НП). Для повышения хладостойкости и теплостойкости (от –60 до +300 °С) в композицию вводят кремнийорганические смолы.

Неорганические клеи — высокотемпературные клеи. Клеи выпускаются в виде концентрированных водных растворов, твердых порошков (после нанесения композиции заготовки нагревают, композиция плавится, потом затвердевает), дисперсных растворов.

Фосфатные клеи — раствор фосфатов с инертным или активным наполнителем. Выпускаются композиции АХФС, АФС, АФХС, которые применяются для склеивания различных металлов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав