Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графики нагрузок

Читайте также:
  1. V. OpenOffice. Пакет презентационной графики Impress.
  2. а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;
  3. В приложения включают рисунки, таблицы, графики и другой информационный материал, который нецелесообразно приводить по тексту работы.
  4. Виды компьютерной графики
  5. Границы интенсивности нагрузок в условиях самостоятельных занятий у лиц разного возраста
  6. Графики
  7. Графики зависимости напочвенного покрова от высоты
  8. Графики машиноиспользования. Способы корректирования.
  9. Графики полученных зависимостей

График нагрузок служит для выбора состава оборудования, определения технико-экономических показателей, установления оптимальных режимов работы оборудования, распределения нагрузок. Особенно большое значение для выбора режима работы и эксплуатации оборудования ТЭС и АЭС имеют суточные графики нагрузки.

Суточный график электрической нагрузки отличается значительной неравномерностью. Нагрузка непрерывно изменяется, достигая в определённые моменты набольшей или наименьшей величины. График обычно двугорбый. В ночной период сохраняется только нагрузка только круглосуточно работающих предприятий и освещение. В 6-8 часов нагрузка растёт. Провал наблюдается в 12- 14 часов в связи с обедом. Максимальная величина нагрузки достигается в вечерние часы.

Суточный график электрической нагрузки делят на 3 зоны: базовая, полупиковая и пиковая.

Базовая зона находится ниже уровня минимальной нагрузки, пиковая – в области максимальной нагрузки электрической станции, полупиковая – между ними.

Неупрощённая версия:

Упрощённая версия:

В сумме полупиковая и пиковая зоны образуют зону переменной нагрузки. Минимум и максимум нагрузки является наиболее важными точками графика.

График нагрузки характеризуется следующими показателями:

; ; ,

где – коэффициент неравномерности, β – коэффициент заполнения(плотности). Показатели и β зависят от состава и режима работы потребителей, и меняются по суткам недели и порам года. Зимой их значения меньше, чем летом, вследствие совпадения времени наступления максимума производства и осветительной нагрузки.

Неравномерность суточного и недельного потребления усложняет режим эксплуатации, снижает надёжность и экономичность работы ТЭС и АЭС, в связи с его разгрузкой или частичным остановом в часы провала с последующим быстрым нагружением/пуском.

Необходимо стремиться к снижению неравномерности графика нагрузки.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав