Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вирус гриппа

Читайте также:
  1. I ст. - проникновение вируса в организм
  2. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  3. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  4. III.) Признаки проявления вирусов.
  5. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа
  6. X. Специфическая профилактика гриппа
  7. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  8. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  9. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  10. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

В состав оболочки вирионов А и В входят два основных белка – гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N), а в оболочке вириона С нейраминидазы нет. Эти белки образуют на поверхности вириона своеобразные шипики, которые облегчают его взаимодействие с клеткой.

Нейраминидаза – фермент, расщепляющий полисахариды на внешней стороне клеточной мембраны и облегчающий проникновение вируса в клетку. Гемагглютинин легко связывается с муцином – белком на поверхности эритроцита, поэтому в присутствии миксовирусов (греч. myxo – мукус, производное муцина) эритроциты склеиваются, или агглютинируют. Эта реакция геммаглютинации – простой и надежный метод выявления и количественной оценки (титрования) вируса гриппа.

При температуре 4 °С вирус гриппа может сохраняться 2–3 недели, а при 50–60 °С он инактивируется за несколько минут. Вирус мгновенно погибает под действием дезинфицирующих средств: формалина, сулемы, спирта, йода и т.п. Вирус может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через загрязненные предметы, поэтому соблюдение правил личной гигиены, в особенности мытье рук с мылом, снижают вероятность заражения гриппом во время эпидемий.

Белки на поверхности вириона определяют его антигенные свойства, или серотип. Иммунитет, выработанный к определенному серотипу вируса, довольно стоек и, казалось бы, должен надежно защищать организм. Однако наружные белки гриппа быстро изменяются, а вместе с ними изменяется и антигенная активность вируса. Поэтому иммунитет, приобретенный во время одной эпидемии гриппа, оказывается бесполезным во время другой. Наибольшей антигенной изменчивостью обладает вирус типа А, меньшей – вирус типа В, а вирус типа С вообще не изменяется.

По особенностям гемагглютинина вирус типа А гриппа человека делится на 5 подтипов: Hswl, H0, H1, H2 и H3, а по особенностям нейраминидазы – на 2 подтипа: N1 и N2. Пока обнаружены не любые сочетания этих белков. В штаммах, вызывавших эпидемии, нейраминидаза N1 сочетается с тремя типами гемагглютинина: HswlN1, H0N1 и H1N1, а нейраминидаза N2 – с двумя типами гемагглютинина: H2N2 и H3N2.

Так, в 1937 г. был открыт вирус гриппа, содержащий гемагглютинин Н0 и нейраминидазу N1, т.е. Н0N1. В 1947 г. разразилась эпидемия гриппа, распространившаяся по всем странам, ее вызвал вариант вируса гриппа Н1N1: изменился гемагглютинин, нейраминидаза осталась прежней. В 1957 г. пандемию «азиатского» гриппа вызвал вирус, у которого изменились оба белка: H2N2. В 1968г – новая пандемия «гонконгского» гриппа, ее виновник сменил гемагглютинин – H3N2.

Вирусы гриппа первоначально были открыты у животных. В 1902 г. у кур был выделен вирус, названный «куриной чумой». Значительно позже было установлено, что куриная чума вызывается вирусом гриппа. В 1933 г. был открыт первый вирус гриппа человека, а за год до этого, в 1932 г., у свиней был выделен сходный вирус. После этого стали открывать новые вирусы гриппа у животных, а также у многих видов домашних и диких птиц.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав