Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития геронтологии

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. Ранняя история Британии
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Механические приспособления /

1. Русские счеты (16-17века)

2. Сумматор Паскаля(17 век)

3. Механический арифмометр (19 век)

Авторы: Чебышев (Россия) и Чарльз Бэббидж(Англия)

 

2 Эра ЭВМ

Дата Событие Фамилия, страна № поколения ЭВМ Применение Элементная база Ввод-вывод Носители
30 е годы 20 века Теоретические разработки Тьюринг (Англия) Пост (США)          
-“ - Основные принципы построения ЭВМ фон Неймана Беркс, фон Нейман (США)          
1946 г. Эниак США (40-50 гг.) Научные расчеты 10-20 тыс. операций в сек Ламповые триоды перфоленты Магнитный барабан
      1960-ые г. МЭСМ(малая электронная счетная машина) БЭСМ (быстродействующая …), лучшая БЭСМ-6(1млн.оп./сек) Минск, Урал Руководил Лебедев   Лебедев (50-60 гг.) Научные расчеты 100-500 тыс. операций в сек транзисторы перфокарты, АЦПУ Магнитные ленты
  IBM-360, IBM-370 ЕС-1022, …ЕС-1066 США (70-79гг.) Расчеты, моделирование 1млн. операций в сек и более микросхемы -“-, клавиатура-монитор Магнитные ленты
  Мини ЭВМ (доп-но работа с текстом)     (с 80 г.)     клавиатура Магнитные диски
  Первая ПЭВМ Apple Стив Джобс, Стив Возняк   Обработка (счет, текстовые и редактирование текста, музыки и графики), передача и хранение информации БИС (большие интегральные схемы) клавиатура, сканермышь монитор, принтер, плотер Винчестеры, лазерные диски, дискеты
  Первая ПЭВМ IBM            

 

 

Учреждение высшего профессионального образования

 

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

 

 

Кафедра социальных технологий

 

Доклад на тему:

История развития геронтологии

Студент группы СР – 41 БО

Бельченкова К.Г.

Ярославль 2014 г.

История развития геронтологии

С момента зарождения человеческого общества и по мере его развития постоянно обнаруживается стремление человека прожить долгую, биологически и социально активную жизнь. Человек как бы пытается соперничать с Ветхозаветными библейскими персонажами в достижении долголетия и сохранения физической силы, ясности мысли, мудрости поведения, творческих стремлений. С другой стороны, особо долго живущие люди вызывают интерес, привлекают внимание и расцениваются как особо отмеченные создателем, достойные прожить долгую жизнь.
В попытках продлить жизнь человечество использовало многочисленные способы с неизбежным разочарованием найти некий эликсир молодости. Постепенно попытки установить причины преждевременной смерти и старения, найти средства противодействия этому приобретают черты осмысленных поисков, основанных на накопленных фактах. Зарождается новая научная дисциплина – геронтология. Данный термин имеет множество определений. Рассмотрим их более подробно.

Геронтология – наука о старости и старении, изучающая биологические процессы старения, суть старости и влияние ее наступления на человека и общество в целом.

Геронтология — это раздел биологии и медицины, изучающий закономерности старения живых организмов, в том числе человека. Включает гериатрию (раздел клинической медицины, изучающий болезни людей старческого и пожилого возраста, разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики), герогигиену и геронтопсихологию. Выделяют также социальную геронтологию (изучает демографические, социальные и другие аспекты старости и старения), сравнительную (устанавливает общие и специфические закономерности старения организмов разных биологических видов) и эволюционную (выявляет закономерности и механизмы старения организмов в эволюционном аспекте).

Геронтология – наука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины, способы борьбы с ним и продления жизни.

Геронтология – это одна из наиболее сложных естественных наук, изучающая процессы старения, его биологические, медицинские, социальные, психологические и экономические аспекты.

Геронтология – наука о старении, изучает нормальный процесс старения человека, его основные направления и факторы, влияющие на характер, темпы и интенсивность старческих изменений.

Впервые проблемы старости были поставлены древнегреческим врачом Гиппократом (460–370 гг. до н.э.). Он описал специфические симптомы старости, разработана схема гигиенического режима для пожилых: умеренность во всем, движения, баня, специальный массаж с травами, маслами для тела и суставов, первое разграничение хронологического возраста. Гиппократ выделил болезни, свойственные пожилым людям: мочекаменная болезнь, катаракта, снижение слуха, болезни суставов, бессонница.

Древнеримский врач Гален (129–200 гг.) разграничил нормальное и болезненное старение. Он обозначил болезнь – «герокомия». По мнению Галена, особое внимание заботе о стриках должны уделять его родственники. Старый человек должен жить в кругу своего семейства. Также предложил идеи профилактики старости – диета и питание.

Ф. Бэкон (1561–1626) – английский философ и ученый. Он создал классификации наук, выделив науки о природе и науки о человеке. В науки о человеке включил науку, об увеличении продолжительности жизни. Был убежден, что исследование процессов старения поможет раскрыть его причины и возможности увеличения продолжительности жизни. Бэкон первым отметил отрицательное воздействие вредных привычек на здоровье.

В XIX в. в Европе формируются учения о старости на основе клинических наблюдений в Европе, создаются гериатрические центры «Сальпетриер», «Бисетр» (Париж). В 1912 г. в Нью-Йорке под руководством И. Нашера создается сообщество гериатров. В 1914 г. он издает первый учебник по геронтологии и гериатрии для студентов-медиков. Нашер обосновывает необходимость открытия специализированных медицинских учреждений (клиник, центров) для лечения стариков.

В России в XVIII в. – выходит книга «О старости, ее степенях и болезнях» И. Фишера, где он обращает внимание на влияние экологии на

процессы старения организма. В XIX в. – Е. Енгалычев издает книгу «О продлении человеческой жизни», обращая внимание на способы и причины, влияющие на долгожительство. Интересно представлена история развития геронтологии в России в работах таких исследователей как Анисимов, Лазебник, Лихницкая, Бахтияров.

В истории становления и развития отечественной геронтологии можно выделить несколько узловых моментов.

Прежде всего, это выход в свет книги И.И. Мечникова «Этюды оптимизма» (1903), в которой был впервые введен термин «геронтология» и заложены ее основы как научной дисциплины о биологии и физиологии старения. В 20-е гг. XX в.работами Н.А. Белова, А.А. Богданова, С.А. Воронова, М.С. Мильмана, И.И. Шмальшузена был пробужден интерес к исследованию самих процессов старения организма и поставлен вопрос о возможности увеличения продолжительности жизни животных и человека.

Таким образом,30–40-е гг. характеризуются становлением первых отечественных геронтологических школ в стране – киевской и харьковской (А.А. Богомолец, А.В. Нагорный, И.Н. Буланкин) и ленинградской школы

(3.Г. Френкель, Э.С. Бауэр, В.Г. Баранов).

В 1938 г. в Киеве состоялась первая научная конференция по проблемам старения. В 1957 г. в Ленинграде по инициативе 3.Г. Френкеля создается первое в стране городское Научное общество геронтологов и гериатров. В этом же году в Москве организуется геронтологическая секция Московского общества испытателей природы.

В 1958 г. были организованы НИИ геронтологии АМН СССР в Киеве

и на его базе научные советы АМН и АН СССР по геронтологии. В 1963 г. в Киеве состоялась 1-я Всесоюзная конференция по геронтологии и гериатрии и было учреждено Всесоюзное научно-медицинское общество геронтологов и гериатров, успешно функционировавшее до конца 80-х гг. Создается Научный совет АМН СССР по геронтологии и гериатрии, который координировал исследовательскую работу во всех республиках.

Распад СССР привел к полной дезинтеграции всесоюзных структур

и практически полному прекращению систематических исследований по геронтологии и гериатрии на территории Российской Федерации. Практически заново пришлось создавать как объединения специалистов, так и научно-исследовательские и практические учреждения этого профиля.

В Нижнем Новгороде создается первый областной геронтологический центр (1989), в Санкт-Петербурге – городской гериатрический центр (1994). В 1992 г. в Санкт-Петербурге был организован Институт биорегуляции и геронтологии. В 1992 г. по инициативе кандидата медицинских наук Л.Д. Иткиной создается Московская (позднее – межрегиональная) ассоциация «Геронтология и гериатрия», объединившая главным образом практических врачей, работающих в области гериатрии.

Переломным моментом в новейшей истории российской геронтологии стал созыв по инициативе Санкт-Петербургского научного общества геронтологов в марте 1994 г. в Санкт-Петербурге Всероссийской учредительной конференции «Медицинские и социальные аспекты геронтологии и гериатрии», на которой было учреждено Геронтологическое общество, в ноябре 1995 г. получившее статус учреждения при Российской академии наук и объединившее ведущих ученых-геронтологов и гериатров страны вне зависимости от их ведомственной принадлежности. В 1994 г. была создана кафедра геронтологии и гериатрии Российской медицинской академии последипломного образования в Москве.

В 1995 г. приказом Минздрава РФ утверждена новая врачебная специальность «врач-гериатр», вышли первый номер журнала «Клиническая геронтология» (Москва) и руководство для врачей «Практическая гериатрия» (Самара). В 1996 г. Геронтологическое общество вошло в состав Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии. В том же году на базе самарского Областного госпиталя ветеранов войн был открыт НИИ «Международный центр по проблемам пожилых».

С 1996 г. начал регулярно выходить «Вестник Геронтологического общества РАН». В 1997 г. в Москве организован Российский НИИ геронтологии Минздрава РФ, в РАМН впервые состоялись выборы по специальности «геронтология и гериатрия».

В 1998 г. создан и начал работать Межведомственный научный совет по геронтологии и гериатрии РАМН и МЗ РФ, на базе областных госпиталей ветеранов войн организованы Международные центры по делам пожилых в Ульяновске и Ярославле.

В 1999 г. состоялся Первый Российский съезд геронтологов и гериатров. Важную роль в развитии гериатрической службы страны сыграл

приказ Минздрава РФ № 297 от 28 июля 1999 г. «О совершенствовании

организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого

возраста в Российской Федерации», которым предусматривается организация во всех регионах страны гериатрических центров, отделений медико-социальной помощи пожилым в амбулаторно-поликлинических учреждениях и ряд других важных организационных мероприятий, включая меры по подготовке кадров и повышению их квалификации.

В августе 2014 года Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста». Основные темы заседания – улучшение социально-экономического положения пожилых людей, доступность услуг здравоохранения для этой категории населения.

В.Путин: «В нашей повестке – вопросы социальной защиты людей пожилого возраста. Эта тема крайне важная, очень чувствительная, она касается почти четверти населения нашей страны. И сегодня нам предстоит обсудить целый комплекс мер, которые необходимо принять в этой сфере, разумеется, с учётом демографических и экономических возможностей страны.

Сразу отмечу, что нам удалось в целом по стране увеличить продолжительность жизни. Это пока скромнее показатель, чем в некоторых других странах. Сегодня продолжительность жизни составляет почти 70,8 года. Это, хоть я и сказал – скромнее, чем в других странах, но всё-таки уже на 4 года больше, чем в 2006 году.

Сейчас перед нами стоит задача – к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, а к 2020 году – 75,7. Чтобы решить эти задачи, необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста. Подчеркну: такие позитивные перемены должны происходить во всех регионах страны. При этом надо учитывать, что у разных групп пенсионеров свои устремления, свои нужды, потребности. В целом они уже не воспринимаются – пенсионеры, имею в виду – как слабые, беззащитные, нуждающиеся в постоянном патронате государства».

Традиционно старость ассоциируется с болезнями, зависимостью и недостаточной производительностью. Сегодня эти традиционные представления считаются в корне неправильными. В действительности большинство людей вполне способны адаптироваться по мере своего старения и остаются независимыми вплоть до весьма преклонного возраста. В развитых странах пожилые люди продолжают работать на оплачиваемой и неоплачиваемой работе. Добровольная деятельность пожилых людей представляет собой важный вклад в общественную жизнь.

Здоровье, благополучие и производительность в пожилом возрасте зависят от целого ряда факторов, и при наличии правильной среды люди могут наслаждаться более продуктивной жизнью.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 213 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав